В России растет заболеваемость корью

Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость корью в России выросла почти в 20 раз.

В 2017 году за первые три месяца было зафиксировано 43 случая заболевания корью. В этом году этот показатель составил уже 843 случая, что дает прирост заболеваемости в 19,5 раз. При этом детей младше 17 лет заболело в 27,5 раз больше, чем год назад.

В основном резкое увеличение числа людей, заболевших корью, наблюдается на территории Москвы и Московской области.

Рост заболеваемости корью в нашей стране наблюдается не первый год, но не такими темпами. В прошлом году был отмечен «всего лишь» четырехкратный прирост числа случаев кори: 721 против 178 заболевших в 2016 году.

Эксперты считают, что источник инфекции — страны Европейского региона. Так, за прошлый год значительно выросла заболеваемость корью во Франции, Сербии, Италии, Греции и др. По данным исследований, на территорию России также попали штаммы вируса кори из Турции, Индонезии, Таиланда, Германии и из республик бывшего СССР.

Кроме того, в нашей стране существенно выросло число людей «неиммунных к кори» — россиян, которые либо не были привиты вообще. Также, по словам врачей, нередко первые случаи заболевания выявляются слишком поздно, и инфекция успевает распространиться среди населения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2018 08:57, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Заболеваемость корью в Европе продолжает расти
За 6 месяцев этого года в Европе корью заболело больше человек, чем за любой год из последнего десятилетия.
Роспотребнадзор: в Европе свирепствует корь
В странах Европы, в США, Канаде и Латинской Америке наблюдается рост заболеваемости корью.
Заболеваемость корью растет по всему миру
Эксперты ВОЗ сообщают, что о стремительном росте заболеваемости корью по всему миру.
В России появилась тривакцина от кори, краснухи и паротита
Компания Merck объявила о поставках в Россию вакцины сразу от трех инфекций: эпидемического паротита (свинки), краснухи и кори.
В России выросла заболеваемость корью
В этом году на территории России усилилась опасность распространения кори. По словам главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача России Анны Поповой, ситуация стала напряженной из-за беженцев, прибывающих с Украины.
В Москве вырос уровень заболеваемости корью
Роспотребнадзор сообщает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2014 года отмечается рост заболеваемости корью.