COVID-19 войдет в топ-10 причин смерти в 2020 году

ВОЗ объявила о том, что COVID-19, скорее всего, войдет в «десятку» заболеваний, ставших причинами смерти в 2020 году.

Ежегодно ВОЗ обновляет рейтинг болезней, которые привели к максимальной смертности среди населения планеты. Так, в 2019 году на 10 первых причин смерти приходилось 55% всех смертей. Эти причины можно было разделить на три основных группы: сердечно-сосудистые, респираторные и неонатальные. В первую «пятерку» вошли сердечные заболевания (16%); инсульты (11%); ХОБЛ (6%); инфекционные болезни нижних дыхательных путей; неонатальные состояния.

В последние годы наблюдается тенденция по росту доли неинфекционных заболеваний (НИЗ), ставших причинами смерти, и сокращению доли инфекционных болезней в рейтинге. Так, в 2000 году в топ-10 входили только 4 НИЗ, а в 2019 их стало уже 7. Например, в «десятку» лидеров за эти 20 лет вошел диабет, от которого стало умирать на 70% больше людей, чем 20 лет назад. В целом все НИЗ привели к 74% всех летальных исходов в 2019 году.

Инфекционные патологии, напротив, теряют свои позиции. ВИЧ с 8-го места в 2000 году опустился на 19-е в 2019 году. Туберкулез также исчез из топ-10 причин гибели людей, перейди с 7-го места на 13-е.

Но, как было сказано выше, в 2020 году скорее всего свое место в «десятке» лидеров займет COVID-19, который на 3 декабря 2020 года уже стал причиной смерти более 1,5 млн человек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2020 08:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
Ученые вырастили легкие и заразили их SARS-CoV-2
Ученые вырастили в лаборатории модель живого легкого и заразили ее коронавирусом SARS-CoV-2, что привело к развитию COVID-19.
В России боятся коронавируса и не знают про ХОБЛ

В сравнении с США, Китаем и Индией в России знания людей о ХОБЛ все еще достаточно ограничены.

В России умерла первая пациентка с коронавирусом
Представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.
Ученые предупреждают о грядущей вспышке ОРВИ у маленьких детей
В ближайшие месяцы среди маленьких детей следует ожидать вспышку ОРВИ, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.