ВОЗ советует офисным работникам заниматься йогой на рабочем месте

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Всемирная организация здравоохранения заявила, что занятия йогой должны проводиться во всех офисах, чтобы справиться с растущим уровнем депрессии.

Эксперты также призвали менеджеров пройти тренинги по психическому здоровью, чтобы выявлять сотрудников, испытывающих трудности, и предлагать своим сотрудникам курсы по управлению стрессом. Они надеются, что рекомендации, разработанные совместно с Международной организацией труда, помогут уменьшить количество психических заболеваний на рабочем месте.

Еще одна рекомендация заключается в том, чтобы внедрить мероприятия, «направленные на формирование у работников навыков управления стрессом», которые могут включать обучение практикам осознанности. Возможности для «физической активности в свободное время» — например, занятия в тренажерном зале, прогулки или йога — также должны быть доступны на рабочем месте.

Организации заявили, что если их нельзя проводить в офисах или других условиях, то компаниям следует найти внешние площадки для использования. Они добавили, что организации должны проверять рабочую нагрузку сотрудников, чтобы убедиться, что никто не подвергается риску выгорания.

Авторы документа написали: «Высокая рабочая нагрузка увеличивает риск появления симптомов психических заболеваний». Для работников, находящихся в «эмоциональном дистрессе», фирмы должны предлагать «психосоциальные вмешательства», основанные, например, на осознанности или когнитивно-поведенческих подходах. По их словам, это может «повысить эффективность работы».

По данным ВОЗ, примерно каждый седьмой (15%) взрослый трудоспособного возраста страдает психическим расстройством.

Опубликовано 30.09.2022 13:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога помогает справиться с тревожностью
Занятия йогой помогают справиться с проявлениями генерализованного тревожного расстройства.
Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Занятия йогой снижают выработку гормонов стресса
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения рака и вызывает массу побочных эффектов, одним из которых является чувство сильной усталости. 
Кормление грудью защищает мозг матери
Кормление грудью оказывает положительный долгосрочный эффект: снижает риски ухудшения когнитивных функций у женщин в постменопаузальном периоде.
Устали работать? Ученые советуют стоять за столом

Исследование ученых Лестерского университета показало, что «стоячее» рабочее место помогает офисным работникам сократить время сидения более чем на час в день и сделать их счастливее.

Посещение концертов — путь к счастью и здоровью
Посещение концертов делает людей более счастливыми, чем занятия йогой и прогулки с собакой.