Полный аврал: как быстро справиться со стрессом на работе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не сданный вовремя отчет, выговор от начальника, недовольный клиент… Работа — точно не место для отдыха! И неважно, где именно вы трудитесь — на заводе или в офисе. Зачастую аврал на работе становятся источником сильного стресса и нервного перенапряжения. Но постарайтесь не уносить домой весь негатив. Абстрагируйтесь, взгляните на ситуацию как будто со стороны. Может, источник стресса — не сама ситуация, а ваше отношение к ней. Только вы сами отвечаете за свое эмоциональное состояние! Не дайте проблемам с головой поглотить себя. Как прямо на рабочем месте успокоиться, взять себя в руки и снять стресс?

Посмотрите смешные видеоролики

Здоровый смех поможет отвлечься от насущных дел — мышцы расслабляются, вырабатываются эндорфины, частота пульса приходит в норму. Через пару минут проблема уже не покажется такой «страшной», можно будет взглянуть на нее под другим углом!

Сейчас вас точно ничего не развеселит? Включайте смешные видеоролики. Кто знает, может, забавные коты или непоседливые малыши на видео поднимут вам настроение.

Послушайте музыку, чтобы снять стресс

Послушайте музыку, чтобы снять стресс

Музыка (особенно — классическая) — мощный инструмент в борьбе с нервным перенапряжением, отличный способ релаксации.

Отдохните 5 минут, наденьте наушники и погрузитесь в прекрасный мир музыки. Позаботьтесь о том, чтобы у вас на рабочем компьютере был сохранен плейлист с любимыми композициями.

Сделайте дыхательную гимнастику

Готовы вот-вот сорваться и бросить эту «ненавистную» работу? Не торопитесь. Проблему нужно «продышать»! Дыхательная гимнастика оказывает выраженное успокаивающее действие, помогает снять стресс. А если будете практиковаться регулярно, станете более уравновешенным, не так остро реагировать на внешние раздражители.

И не обязательно посещать курсы йоги, чтобы освоить азы «успокаивающего» дыхания. Закройте глаза, дышите диафрагмой, медленно и спокойно. Постарайтесь не думать о плохом, чувствуйте и слушайте свое дыхание, сосредоточьтесь только на нем. Постепенно увеличивайте время выдоха.

Отлично, если вы будете практиковать дыхательную гимнастику, слушая спокойную музыку.

Пятиминутка отдыха: посмотрите в окно и помечтайте

Отвлекитесь от монитора. Хотя бы 5 минут посмотрите в окно. И даже если вид из вашего офиса «не очень», это поможет расслабиться. Подумайте о хорошем, пусть проблемы подождут. Вспомните о том, что важно для вас — семья, друзья, родители. Или ненадолго погрузитесь в мечты. Может, прямо сейчас начать планировать свой летний отпуск? Или пришло время обновить свой гардероб? Мечты — не только релаксация. Так вы раскрываете свой творческий потенциал. Возможно, таким «детским» способом вы найдете решение проблемы, которая так долго не дает покоя.

Перекусите

Время обеда? Отлично, пора перекусить и дать себе хотя бы час полноценного отдыха.

«Заедать» стресс нельзя — об этом говорят на каждом шагу. Но иногда можно побаловать себя чем-то вкусным, чтобы поднять настроение. И необязательно такой перекус будет вредным! Главное, не тянитесь к коробке с пирожным и не заказывайте жирные обеды в ресторанах быстрого питания. От такого рациона точно пользы не будет — только тяжесть в животе и полное нежелание работать.

В качестве правильного рабочего обеда или перекуса выбирайте продукты, доказавшие свою эффективность в борьбе со стрессом — ягоды и фрукты, овощи, орехи, овсяная каша или батончики, черный шоколад. Насладитесь едой, жуйте медленно, чтобы прочувствовать вкус и аромат.

Попейте чай

Если до обеда еще долго, а нервы «на пределе», хотя бы попейте чай. Лучше — зеленый. В нем большое количество L-тианина — мощного антиоксиданта, который способствует выработке дофамина (гормона счастья), помогает усилить устойчивость к стрессам.

Позвольте себе немного сладкого к чаю — пару долек черного шоколада или ложку меда.

Погуляйте на свежем воздухе

Прогулка на свежем воздухе — лучший отдых для тела и ума. Понятно, что в самом разгаре рабочего дня без выговора от начальника не выйти в ближайший парк. Но если от обеденного времени осталось полчаса, потратьте его не на болтовню в соцсетях, а на прогулку. Разомнетесь, зарядитесь энергией, отвлечетесь.

Помните в руках антистрессовую игрушку

Антистрессовая игрушка — мини-подушка той или иной формы с силиконовыми шариками внутри. Прикосновения к вещи вызывают приятные тактильные ощущения и успокаивают.

Держите на рабочем месте такую антистрессовую игрушку. Займете руки, когда сильно нервничаете и волнуетесь. В любом случае, лучше мять игрушку, чем теребить свои волосы, грызть ногти или колпачок от ручки!

Порисуйте

Рисование поможет «выпустить пар» и справиться со стрессом. Недаром арт-терапия рекомендуется психологами в качестве эффективного способа борьбы с нервным перенапряжением.

Конечно, на рабочее место не возьмешь мольберт с холстом и акварелью. Но вам никто не мешает «творить» на листе бумаги обычной ручкой или карандашом. Рисуйте что угодно — хотя бы крестики и кружочки, завитушки, цветки.

Релаксация и душевное спокойствие: вдыхайте приятные ароматы

Релаксация и душевное спокойствие: вдыхайте приятные ароматы

Вдыхание некоторых ароматов поднимает настроение и «успокаивает нервы». Ароматерапия — хороший способ борьбы со стрессами. Лаванда, мята, чайное дерево, лимон, кедр, бергамот, иланг-иланг, герань, апельсин, манго, ваниль, корица — это запахи для снятия стресса.

Воспользуйтесь эфирными маслами. Вряд ли по правилам пожарной безопасности можно будет зажечь на рабочем месте аромалампу. Но есть и другие способы ароматерапии. Пару капель эфирного масла нанесите на платок и изредка подносите его к носу. Или носите на шее аромамедальон. Полная релаксация и душевная гармония гарантированы!

Разомнитесь

Не только отдых хорошо снимает стресс. Не менее эффективно с задачей справляется спорт. Устройте себе передышку, немного разомнитесь.

Даже на рабочем месте можно делать простейшие упражнения — от души потянитесь, подвигайте торсом влево-вправо, сделайте пару приседаний. Полезно и для здоровья, и для эмоционального состояния.

Позвоните другу

Беспокоитесь о предстоящей беседе с начальником, не дает покоя заключение нового договора, поджимают сроки сдачи отчета? Позвоните другу, мужу/жене, маме. И необязательно вываливать на близких ворох своих проблем, просто поговорите на отвлеченные темы. Увидите, что настроение тут же поднимется, можно будет с новыми силами браться за работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2018 18:13, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Экспресс-свидания: возможность встретить судьбу?
Экспресс-знакомства, speed dating, мини-свидания — что это такое? Стоит ли тратить время на посещение speed dating party? Советы тем, кто хочет найти свою судьбу на вечеринках экспресс-свиданий.
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?