Ученые разработали индекс мудрости

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of California School of Medicine в Сан-Диего разработали индекс мудрости (SD-WISE-7), для расчета которого достаточно ответить на 7 вопросов.

Ранее эта же группа исследователей разработала шкалу мудрости из 28 пунктов (SD-WISE-28), которая нашла применение в ряде крупных международных научных проектов. Но оказалось, что и 7 правильно поставленных вопросов достаточно, чтобы получить достоверную оценку мудрости человека. Шкала получила название Jeste-Thomas Wisdom Index.

Ранее было показано, что в понятие мудрости входит 7 составляющих, в числе которых: просоциальное поведение (способность сочувствовать, сострадать, проявлять альтруизм), саморефлексия, способность контролировать эмоции, способность принимать разные точки зрения, решительность, умение формулировать социально значимые советы другим и духовность.

В исследовании участвовали почти 2100 человек в возрасте от 20 до 82 лет. Исследование проводилось через онлайн-краудсорсинговую платформу Amazon Mechanical Turk. Каждое из 7 утверждений оценивается по 5-балльной шкале.

Оказалось, что результаты теста положительно сильно коррелируют с показателями стабильности, счастья и психического благополучия, и сильно отрицательно коррелируют с депрессией, тревожностью и чувством одиночества.

Мудрость, приходят к выводу ученые, может защитить человека от одиночества и способствовать его благополучию в целом.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2021 12:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Учёные научились предсказывать остеопороз по индексу

Учёные из Университета Калифорнии и их коллеги из Японии смогли доказать, что первые признаки остеопороза можно диагностировать задолго до появления заболевания. И сделать это можно на основании Индекса Баланса Костной ткани (Bone Balance Index).

Шлем избавит от депрессии
Ученые разработали шлем, в основе которого находится элемент, испускающий небольшие электрические импульсы в мозг, тем самым, активируя части, связанные с депрессией и имитируя естественные регенерирующие механизмы.  
Нервные болезни могут быть связаны с детскими травмами
Травматические события в детстве могут быть связаны с повышенным риском развития некоторых неврологических патологий, таких как инсульт, мигрени и эпилепсия.
Верующие справляются со стрессами методами психологии
Религиозные люди выбирают для себя такую же стратегию регулирования эмоций, что и профессиональные психологи для своих клиентов.
Интернет-зависимость связана с другими нарушениями психики
Ученые из Европейского колледжа нейропсихофармакологии сообщили, что люди, страдающие от интернет-зависимости, входят в группу повышенного риска и по другим расстройствам психики.
Разработан алгоритм для диагностики депрессии по речи
Исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анжелесе (США) разработали алгоритм, который они используют для диагностирования депрессии, анализируя структуру речи пациентов.