Тяжелое течение COVID-19 вызывает более сильный Т-клеточный иммунитет

Группа ученых из La Jolla Institute for Immunology (LJI), University of Liverpool и University of Southampton обнаружили, что при тяжелом течении COVID-19 образуется больше защитных Т-клеток памяти, необходимых для предотвращения повторного заражения.

В ходе исследования ученые использовали методы транскриптомики одиночных клеток, которые позволяют анализировать работу генов в отдельных клетках. Исследователей интересовала экспрессия генов в более чем 80 тысячах CD8+ Т-лимфоцитов, полученных от 39 пациентов с COVID-19 и от 10 доноров, не инфицированных коронавирусом (образцы крови были сданы еще до пандемии). Из пациентов с COVID-19 у 17 больных было легкое течение болезни, не требовавшее госпитализации, 13 человек попали в больницу, а 9 – в реанимацию.

CD8+ Т-лимфоциты – это клетки, ответственные за уничтожение зараженных вирусом клеток организма. CD8+ Т-клетки памяти защищают организм от повторного заражения.

К удивлению ученых, больше всего активных CD8+ Т-лимфоцитов было у людей, которые тяжелее всего перенесли болезнь, а меньше всего – у тех, кто болел легко. Причем CD8+ Т-лимфоциты в случаях легкого заболевания проявляли признаки так называемого «иммунного истощения» – так говорят, когда из-за слишком сильной стимуляции иммунной системы Т-клетки становятся менее эффективными: они вырабатывают меньше цитокинов и обладают меньшей пролиферативной активностью.

Ученые планируют продолжить исследования Т-клеточного иммунитета против коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2021 13:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.
Ученые объяснили, почему пожилые люди тяжелее болеют COVID-19
Возрастные изменения количества и качества Т-лимфоцитов являются основной причиной того, что пожилые люди тяжелее болеют COVID-19.
Возможно антитела к сезонным коронавирусам защищают от SARS-CoV-2
Возможно, что антитела к сезонным коронавирусам могут защищать и от вируса из Уханя SARS-CoV-2.
Т-клеточный иммунитет к COVID-19 оказался эффективнее антител
Т-клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 встречается уже в 2 раза чаще, чем антитела к нему же.
Люди различаются по скорости исчезновения антител к SARS-CoV-2
Защита от коронавируса SARS-CoV-2 в виде антител к нему у разных людей ослабевает с разной скоростью.
У бессимптомных людей лучше скоординирован иммунный ответ на SARS-CoV-2
Отсутствие симптомов у людей, зараженных SARS-CoV-2, говорит о высокоэффективной сбалансированной иммунной реакции организма и формировании сильного иммунитета к коронавирусной инфекции.