Колхицин бесполезен при COVID-19 и даже вреден

Индийские ученые сообщают, что колхицин, дешевое лекарство от подагры, вопреки надеждам, не снижает тяжесть течения COVID-19 и риск смерти от этого заболевания, зато приводит к негативным побочным эффектам.

Ученые проанализировали опубликованные до июля 2021 года данные о применении колхицина у пациентов c COVID-19. Всего было выбрано 6 рандомизированных контролируемых испытаний с участием 16 тысяч пациентов с разной тяжестью COVID-19.

Согласно полученным данным, колхицин не снижает риск госпитализации в реанимацию и смерти от COVID-19, не уменьшает потребность в ИВЛ, не сокращает продолжительность пребывания в больнице или развития серьезных побочных эффектов по сравнению с пациентами, которые получали только поддерживающую терапию.

При этом у пациентов, принимающих колхицин, на 58% выше частота развития негативных побочных эффектов и в 2 раза выше риск диареи, чем у тех, кто получал поддерживающую терапию.

Таким образом, считают ученые, нет дополнительных преимуществ от добавления колхицина к поддерживающей терапии при лечении пациентов с COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2021 08:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.


Доказано, что повторный COVID-19 протекает легче
Повторное заболевание COVID-19 протекает намного легче и обычно не приводит к смерти пациента.
Прием НПВС не ухудшает течение COVID-19
Прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как ибупрофен или диклофенак, не связано с осложнениями и более тяжелым течением COVID-19.
Гипертония в два раза повышает риск тяжелого ковида даже у привитых

Высокое кровяное давление более чем вдвое увеличивает риск госпитализации из-за инфекции COVID-19 Omicron, даже несмотря на полную вакцинацию, выяснили ученые из Smidt Heart Institute.

Омикрон реже приводит к госпитализации c COVID-19, чем дельта
При COVID-19, вызванном вариантом омикрон, риски госпитализации существенно ниже, чем при заражении вариантом дельта.
Тренировки снижают риск тяжелых форм COVID-19
Регулярная физическая активность снижает риск развития тяжелых форм COVID-19, госпитализации, попадания в реанимацию и смерти от коронавирусной инфекции.