Йога уменьшает частоту вазовагальных обмороков

Индийские ученые из All India Institute of Medical Sciences сообщают, что йога в качестве дополнительной терапии уменьшает частоту вазовагальных обмороков.

Вазовагальными называются обмороки, вызванные резким снижением артериального давления и замедлением сердцебиения. Из-за этого приток крови к головному мозгу снижается, что и приводит к потере сознания.

В исследовании участвовали 55 взрослых пациентов 15-70 лет с вазовагальными обмороками, но в остальном вполне здоровых – без болезней сердца и неврологических патологий. Часть из них занималась йогой дополнительно к основной терапии, а часть получала только стандартную терапию.

Наблюдения велись на протяжении года. В течение первых 2 недель пациенты из группы йоги посетили 8 занятий с тренером и до конца проекта занимались йогой дома самостоятельно не реже 5 дней в неделю.

Уже через 6 недель поступили сообщения об улучшении состояния испытуемых. А за 12 месяцев наблюдений участники проекта, занимавшиеся йогой, сообщили об уменьшении проявлений вазовагальных обмороков в 1,82 раза и об улучшении качества жизни в целом.

Ученые считают, что йога как дополнительная терапия при вазовагальных обмороках может быть даже эффективнее медикаментозного лечения.


Опубликовано 13.12.2021 11:23

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.
Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков
Регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.
Медитация лучше чтения влияет на мозг
Медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.