Анорексики могут иметь нормальный вес

Ученые из Stanford University School of Medicine предупреждают, что анорексия может развиваться на фоне веса в пределах нормы, и главным показателем болезни будет слишком быстрое похудение человека.

В 2013 году врачебное сообщество признало существование атипичной нервной анорексии, при которой нет патологически низкой массы тела. Пациенты с атипичной анорексией внешне будут выглядеть практически нормально, однако скорость, с которой они теряют вес, будет опасна для их здоровья. У них будет наблюдаться пониженная частота сердечных сокращений (ЧСС) и падение показателей артериального давления. Причем даже на фоне резкого падения веса они могут продолжать ограничивать себя в пище, а окружающие будут их хвалить за стремительное похудение.

В исследовании приняли участие 50 пациентов с атипичной нервной анорексией и 66 человек, соответствовавших традиционным диагностическим критериям. Возраст участников составлял от 12 до 24 лет, подавляющее большинство из них были женского пола. Все они проходили курс лечения расстройства пищевого поведения.

Пациенты из обеих групп худели одинаково – они потеряли в среднем по группе 13,6 кг за год и 4 месяца. Их вес оставался в пределах нормы. При этом в обеих группах показатели жизнедеятельности были одинаково плохими, включая пониженную ЧСС и показатели электролитного баланса в крови. Это повышало частоту обмороков, а также угрозу развития сердечной недостаточности и остановки сердца. Примерно одинаковый процент участников в обеих группах имели нарушения менструального цикла, что говорит о гормональных проблемах, которые повышают ломкость костей.

Таким образом, атипичная анорексия может маскироваться под норму, однако на самом деле это болезнь, которая разрушает психику и тело человека. Ситуация осложняется тем, что врачи общей практики зачастую не связывают такие симптомы, как быстрая потеря веса и головокружение, нарушение менструального цикла, с расстройством пищевого поведения. Опасность этого заключается в том, что болезнь прогрессирует, и к моменту, когда она становится явной, человек уже страдает от необратимых нарушений метаболизма, приводящих его на больничную койку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2019 09:47, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слишком худые дети рискуют стать анорексиками
Низкий индекс массы тела у малышей может быть фактором риска развития нервной анорексии в подростковом возрасте.
Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.
Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
Анорексия приводит к задержке роста у девочек
Анорексия у молодых девушек приводит к задержке роста, которую впоследствии не удается ликвидировать.
Обед с друзьями полезен для похудения
Ученые советуют худеющим людям питаться не в одиночестве, а в компании – интерес к еде при этом уменьшается.
Анорексию предложили лечить антибиотиками
Французские ученые обнаружили, что расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, могут быть вызваны деятельностью некоторых кишечных бактерий, которые производят белок. Результаты исследования, опубликованные в журнале Translational Psychiatry, открывают возможность использования антибиотиков для лечения пищевых расстройств.