Йога снижает риски обмороков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Индийские ученые из Sri Jayadeva Institute of Cardiovascular Sciences and Research сообщают, что йога снижает частоту обмороков.

Речь идет о так называемых вазовагальных обмороках – кратковременных потерях сознания, вызванных ухудшением кровоснабжения головного мозга из-за резкого снижения частоты сердечных сокращений и падений артериального давления. Их еще называют нейрокардиогенными обмороками. Среди самых распространенных причин – жара, страх, вид крови, боль и др.

В исследовании участвовали 100 пациентов (средний возраст составлял 33 года), каждый из которых пережил за предыдущий год не менее трех эпизодов вазовагального обморока. Часть группы занималась йогой, а часть получала обычную терапию (то есть, потребляла от 6 до 9 г соли и более 3 л воды в день, а также выполняла ряд физических упражнений при появлении первых симптомов обморока). Группа йоги не получала никаких советов и рекомендаций, но посетила 5-7 занятий по йоге, где сертифицированый инструктор обучил их 60-минутному модулю йоги. Каждый такой модуль состоял из пранаямы (дыхания), асан (поз) и дхьяны (медитации). После этого участникам было рекомендовано заниматься йогой самостоятельно по 60 минут не менее 5 дней в неделю на протяжении следующих 12 месяцев. Все испытуемые фиксировали эпизоды обмороков, а также оценивали, как они влияют на их жизнь.

На момент начала лечения в среднем за 17 месяцев пациенты имели 6,4 случая потери сознания. Через год оказалось, что в группе йоги за 12 месяцев наблюдений в среднем было зарегистрировано 1,1 эпизода, а в группе стандартной терапии – 3,8 эпизода. То есть, занятия йогой оказались более эффективны в качестве средства лечения и профилактики вазовальных обмороков.

Ученые объясняют эффект йоги тем, что дыхательные упражнения и медитация оказывают положительное влияние на вегетативную нервную систему, а асаны улучшают тонус сосудов, что позволяет предотвратить застой крови в нижних частях тела.

Опубликовано 24.05.2021 13:40

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков
Регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.
Йога уменьшает частоту вазовагальных обмороков
Йога в качестве дополнительной терапии уменьшает частоту вазовагальных обмороков.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Медитация лучше чтения влияет на мозг
Медитация более эффективна для активизации когнитивных функций, чем чтение.
Йога снижает давление
По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога полезна.
Йога способна снизить сердечно-сосудистые риски
Новые многообещающие доказательства того, что йога может обеспечить те же преимущества в снижении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, как и традиционная физическая активность, опубликованы в журнале European Journal of Preventative Cardiology.