Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза

Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.

В исследовании приняли участие 1057 женщин и 763 мужчины, которые прошли обследование на предмет оценки минеральной плотности костной ткани, а также 2624 женщины и 1290 мужчин, у которых измерялась их физические способности.

Оказалось, что показатели минеральной плотности костной ткани бедер и шеи на 3,1-3,9% выше у тех женщин, которые употребляли йогурт больше всех. Физические функции у них также были выше — на 7,9%. У мужчин-любителей йогурта показатели ремоделирования костной ткани были на 9,5% ниже, чем у тех, кто йогурт не ел или получал его слишком мало.

После того, как ученые пересчитали полученные данные с учетом множества других факторов (индекс массы тела, работа почек, физическая активность, потребление других молочных продуктов и БАД, а также курение, алкоголь и т. п.), выяснилось, что каждая дополнительная пачка йогурта в неделю у женщин связана с 31%-ным снижением риска развития остеопении и 39%-ным уменьшением вероятности развития остеопороза. У мужчин йогурт приводит к сокращению рисков остеопороза на 52%. Дополнительный прием витамина D повышает эффективность усвоения кальция, содержащегося в йогурте, у обоих полов.

«Полученные нами данные демонстрируют тесную связь здоровья костей и потреблением такого относительно дешевого и простого продукта, как йогурт», подчеркивает глава проекта, доктор Мириам Кейси (Miriam Casey). Она указывает, что необходимы дополнительные исследования для выяснения точных механизмов действия компонентов йогурта на здоровье людей в возрасте.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 09:01
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.
БАД с кальцием и витамином D бесполезны
Препараты кальция с витамином D не защищают пожилых людей от остеопороза и, как следствие, от переломов.
Упражнения лучше витаминов защищают от падений
Эксперты рекомендуют пожилым людям физические упражнения для защиты от падений и переломов.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.
Хрупкость позвонков связана с тяжелым течением COVID-19
У пациентов с повреждениями позвонков на фоне остеопороза COVID-19 протекает тяжелее и чаще приводит к развитию осложнений.
Количество таблеток влияет на склонность к переломам
Существует тесная связь между количеством принимаемых таблеток и риском получения переломов у пожилых людей.