Хрупкость позвонков связана с тяжелым течением COVID-19

Итальянские ученые из Vita-Salute San Raffaele University в Милане обнаружили, что у пациентов с повреждениями позвонков на фоне остеопороза COVID-19 протекает тяжелее и чаще приводит к развитию осложнений.

В исследовании участвовали 114 пациентов с диагностированным COVID-19. Всем им была сделана рентгенография грудной клетки, а также оценивалась форма позвонков для анализа их состояния. У 41 пациента (36%) были выявлены повреждения грудных позвонков, связанные с остеопорозом – компрессионные остеопоретические переломы. Все такие больные были пожилого возраста и страдали от гипертонии и ишемической болезни сердца.

В результате из числа участников проекта были госпитализированы 88% пациентов с повреждениями позвонков и только 74% больных без них. Также пациенты с травмами позвонков чаще нуждались в переводе на ИВЛ, чем те, у кого их не было.

Ученые указывают, что такие повреждения позвонков, которые свойственны людям с остеопорозом, являются маркерами хрупкости костной ткани. Теперь же понятно, что они также могут говорить о попадании пациента в группу повышенного риска тяжелого течения COVID-19, госпитализации с переводом на ИВЛ и развития тяжелых осложнений.

По мнению исследователей, при поступлении пожилых людей в больницу следует отмечать повреждения позвонков при проведении рентгенографии грудной клетки и таким образом оценивать риски пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.10.2020 10:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Смертность от COVID-19 при ожирении не связана с воспалением
Ученые из Boston Medical Center (BMC) доказали, что тяжелое течение COVID-19 при ожирении не связано с воспалением.
По данным врачей, ингибиторы РАС не повышают риски COVID-19
Ученые считают беспочвенными опасения на тему того, что ингибиторы РАС способствуют заражению коронавирусом SARS-CoV-2 и развитию тяжелых форм COVID-19.
Метаболический синдром повышает риски при COVID-19
Пациенты с метаболическим синдромом входят в группу риска тяжелого течения COVID-19.
Бессонница и выгорание повышают риски тяжелого течения COVID-19
Бессонница и другие нарушения сна, а также профессиональное выгорание повышают риски не только заражения пандемическим коронавирусом, но и более тяжелого течения COVID-19.
Ученые определили белок-маркер тяжелого течения COVID-19
Ученые обнаружили в крови человека белок, по наличию которого можно оценивать риски развития тяжелых форм COVID-19 и смерти пациента.
Исход COVID-19 зависит от вида вырабатываемых антител
Исход COVID-19 в значительной степени зависит от того, какой тип антител более специфичен для данной группы населения.