Сыр защищает кости мужчин, но не женщин

Ученые из Гарвардского университета обнаружили, что самую лучшую защиту от остеопороза для мужчин дает регулярное потребление сыра. А вот в отношении женщин аналогичного эффекта не выявлено.

На первом этапе ученые проанализировали питание 1522 мужчин и 1104 женщин в возрасте от 32 до 81 года, которые принимали участие в многолетнем исследовании Framingham Heart. Все они прошли обследование методом количественной компьютерной томографии (QCT), в ходе которого была измерена плотность костной ткани в костях нижней части спины и бедер. Ученых также интересовало потребление молочных продуктов: молока, йогурта, сыра и др. Высоким считался уровень потребления более трех порций в неделю, низким — полное отсутствие молочных продуктов в рационе или менее половины от максимального объёма.

Оказалось, что мужчины старше 50 лет, регулярно потребляющие молочные продукты, имеют более крепкие кости, чем те, кто пренебрегает сырами, йогуртами и молоком. При этом лучшие результаты QCT были выявлены у тех мужчин, в чьем рационе сыр занимал одну из лидирующих позиций — неважно, был ли он в чистом виде или входил в состав пиццы или лазаньи.

А вот у женщин таких зависимостей выявлено не было. Единственный продукт, который давал им небольшое преимущество в сохранении плотности костей — это сливки, причем в довольно значительных объёмах.

Ученые подчеркивают, что женщины в силу гормональных возрастных изменений в 4 раза чаще мужчин страдают от остеопороза. Раньше считалось, что достаточно регулярно потреблять молочные продукты, чтобы нивелировать негативный эффект снижения выработки эстрогенов в организме. Теперь получается, что этого мало.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.04.2018 10:08, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Остеопороз оказался и «мужским» заболеванием
В среднем возрасте риски развития остеопороза у мужчин такие же, как и у женщин. Это противоречит традиционным представлениям об этом заболевании.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Ученые объяснили склонность женщин к стрессовым переломам
Ученые перечислили физические факторы, повышающие риск развития стрессовых переломов у женщин.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Геймер сломал шею, играя в VR-игры
Врачи сообщают о случае перелома шеи из-за частых и интенсивных игр в виртуальной реальности (VR).
Ученые составили идеальный предтренировочный рацион
Австралийский спортивный институт выпустил рекомендации по питанию. По мнению ученых, перед тренировками следует потреблять молочные продукты. Это снизит риск переломов костей и истончения костной ткани.