Прогулки под гору после еды защищают от остеопороза

Ученые из Мичиганского университета советуют пожилым женщинам после еды гулять под горку – это защитит их от возрастного снижения плотности костной ткани и развития остеопороза.

Известно, что в за 5-7 лет постменопаузы женщина может потерять до 20% костной массы из-за снижения выработки эстрогена. Снизить масштабы разрушения костной ткани может физическая активность.

Исследователи пригласили для участия в проекте 15 женщин, находящихся в постменопаузальном периоде и имеющих диагноз «диабет», что дополнительно повышало риски развития остеопороза.

Женщин разделили на несколько групп: участницы должны были ходить на беговой дорожке в горку (с подъемом) или под горку («спускаясь»), а также за час до еды и через час после нее. Контрольная группа не занималась спортом вообще.

Оказалось, что самым эффективным способом уменьшить распад белка коллагена, который необходим для формирования костной ткани, является ходьба под горку через час после еды. Согласно полученным данным, такие прогулки могут снизить потребность в лекарствах от остеопороза.

Как объясняют ученые, лучшим упражнением для костей является нагрузка в виде собственного веса, заставляющая работать против силы тяжести. При спуске с горы сила, действующие в направлении силы тяжести, увеличивается.

Ученые указывают, что большинство беговых дорожек нельзя настроить с отрицательным наклоном, поэтому рекомендуют подкладывать с противоположного конца цементные блоки или просто спускаться по лестнице.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.03.2019 00:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.
Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Остеопороз оказался и «мужским» заболеванием
В среднем возрасте риски развития остеопороза у мужчин такие же, как и у женщин. Это противоречит традиционным представлениям об этом заболевании.
Тревожность делает кости слабыми
Тревожность влияет на уровень витамина D в организме и делает кости более хрупкими.
Упражнения лучше витаминов защищают от падений
Эксперты рекомендуют пожилым людям физические упражнения для защиты от падений и переломов.