За здоровье крымчан россияне заплатят 75 миллионов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Вместе с присоединением Крыма и Севастополя Россия получила в наследство ряд проблем этих республик. Выяснилось, что  здравоохранение там находится в упадочном состоянии и требует миллионных вливаний.

Совет федерации одобрил закон, разрешающий использование средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) для проведения работ по формированию системы обязательного медицинского страхования (ОМС) на этих территориях. 

Это значит, что в этом году для этих целей, Россия выделит из средств нормированного страхового запаса ФОМС почти 75 миллионов рублей.
Деньги пойдут на поддержание территориальных фондов ОМС Республики Крым и города Севастополь, оснащение больниц лекарствами и необходимым медицинским оборудованием, а также современным программным обеспечением.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жители Крыма получат медицинские полисы
Жители Крыма и Севастополя получат право на бесплатную медицинскую помощь. В конце мая им выдадут первые полисы обязательного медицинского страхования.
В Минздраве рассказали о сбалансированном трехлетнем бюджете ФОМС
Бюджет Фонда обязательного медицинского страхования сбалансирован на период 2015-2017 годов, заявил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олег Салагай. По его словам, впервые сбалансированы бюджеты территориальных фондов во всех регионах России. Этого удалось достигнуть благодаря повышению субвенций, добавил он.
Страховые компании уличили в удержании 50 млрд рублей из фонда ОМС
До 50 миллиардов рублей на бесплатную медицину (почти 4% средств бюджета федерального фонда ОМС) «оседает» в страховых компаниях, подсчитали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». При этом, страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».
Взносы на медстрахование будут увеличены
Минздрав собирается отменить порог отсечения зарплат, сверх которого не взимаются взносы на обязательное медицинское страхование. Как утверждают в ведомстве, если этого не сделать, то к 2017 году дефицит средств Федерального фонда ОМС достигнет 400 миллиардов рублей.
Кабмин отчитался о росте зарплат врачей
По сообщению пресс-службы кабинета министров по итогам 2013 года средняя зарплата российских врачей, которая выплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла по сравнению с предыдущим годом.
У пациентов появятся новые возможности при выборе медицинских организаций.
Об этом заявила заместитель начальника Управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Марина Баклашова на круглом столе «Деятельность территориальных фондов ОМС как инструмент государственной политики, способствующий росту качества медицинских услуг и реализации прав застрахованных на бесплатное оказание медицинской помощи»