Жители Крыма получат медицинские полисы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Жители Крыма и Севастополя получат право на бесплатную медицинскую помощь. В конце мая им выдадут первые полисы обязательного медицинского страхования. Представители Минздрава расскажут жителям республики, где и как получить документ и какие права он дает. Медицинские полисы крымчанам обещали последние два месяца. До этого на полуострове вообще не было обязательного медицинского страхования — на Украине оно не предусмотрено. 

Амбулаторное лечение было в основном платным, а стационарное — теоретически бесплатным, однако многие лекарства пациентам приходилось покупать самим.

В Крыму практически нет медучреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, а федеральные медцентры не вправе бесплатно лечить крымчан без полиса. Сейчас федеральные власти выделяют миллиарды рублей на то, чтобы система здравоохранения Крыма поднялась до российского уровня. Там обещают построить несколько современных медучреждений, закупить достаточное количество лекарств и отремонтировать больницы, санатории и оздоровительные детские лагеря.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне оценили ОМС
Новые данные опроса ВЦИОМ, который прошел на днях, позволяют получить довольно четкое представление об отношении россиян к системе обязательного медицинского страхования.
Медицинский полис для туристов
В России могут ввести обязательное медицинское страхование туристов, которые едут за границу. Ассоциация туроператоров России (АТОР) уже поддержала эту идею и отправила в Минфин письмо с предложением подготовить законопроект.
Прививка от гриппа
В 2015 году, в соответствии с Национальным календарем прививок Российской Федерации, жителей Крыма ждет обязательная прививка от гриппа.
За здоровье крымчан россияне заплатят 75 миллионов
Вместе с присоединением Крыма и Севастополя Россия получила и ряд проблем этих республик. Выяснилось, что здравоохранение там находится в упадочном состоянии и требует миллионных вливаний.
Негражданам России следует обновить полис
С 1 января будущего года аннулируются медицинские полисы людей, не имеющих российского гражданства.
Россиян хотят заставить доплачивать за медицинскую помощь по полису ОМС

Минздрав предлагает внедрить в России новую систему организации медицинской помощи под рабочим названием ОМС+. В ее рамках любой гражданин, имеющий бесплатный полис ОМС, может за дополнительную плату получить медицинские услуги, не предусмотренные системой государственных гарантий, пишет в субботу, 17 января, газета «Коммерсант» в своей интернет-версии.