Советы от Аюрведы по легкому пробуждению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы не любите раннее пробуждение? Для вас утро не бывает добрым? Индийская наука жизни Аюрведа, которая за несколько тысячелетий своего существования накопила огромный опыт и знания нескольких культур Востока, поможет вам научиться легче просыпаться по утрам и поддержать на должном уровне энергию своего организма в течение дня. Ваш предстоящий день будет наполнен радостью, если будете выполнять простые и незамысловатые ритуалы сразу после пробуждения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подъем с восходом солнца — идеальный момент для пробуждения ото сна

Подъем с восходом солнца — идеальный момент для пробуждения ото сна

Собственные биологические часы человека настроены на восход и заход солнца, поэтому необходимо постараться подстроиться под режим самого главного светила солнечной системы. Время перед рассветом — это время ваты — одной из трех дош, отвечающих за движение. Прервав сон вместе с восходом солнца, человек получает возможность зарядиться энергией мягкого солнечного излучения и таким образом активизировать собственную активность и работоспособность. Конечно, стать в одночасье ранней пташкой, особенно при условии позднего отхода ко сну не получится. Необходимо постепенно приучать себя рано ложиться и рано вставать.

По мнению знаменитого профессора и телеведущей Елены Малышевой, ложиться в постель следует в 21.30, чтобы уже через полчаса погрузиться в здоровый сон. Время, которые вы сэкономите благодаря раннему пробуждению, стоит потратить на дыхательную гимнастику или медитацию.

Советы Аюрведы по активизации работы внутренних органов

По мнению последователей индийской науки жизни Аюрведы, первое, что попадает в желудок по утрам, во многом определяет уровень дневной активности и задает тон на весь предстоящий день. Отличным решением для стимуляции пищеварения и перистальтики кишечника является стакан простой теплой воды. При желании в него можно добавить дольку спелого лимона и немного меда, если нет аллергии на этот продукт пчеловодства. Вода улучшит последующее переваривание пищи, а содержащиеся в лимоне витамины и минералы очистят организм от «Амы» — продуктов распада обмена веществ, которые, по мнению индийского учения, способны накапливаться в организме и закупоривать каналы тела.

Уход за кожей по утрам

Утреннее умывание весьма способствует быстрому пробуждению, вот и в Аюрведе есть немало рекомендаций касательно этой процедуры. Можно начать с привычного ритуала, а закончить ополаскиванием лица 7 раз прохладной и обязательно чистой водой. Это очень значимое число в индийской практике, ведь именно столько энергетических центров сосредоточено в нашем теле. Восстановление необходимого уровня влажности кожи имеет огромное значение, ведь именно так ее можно подготовить к стрессам, загрязнениям и другим негативным воздействиям окружающей среды. Есть в Аюрведе и специальное средство для очищения и питания кожи — убтан. Оно имеет вид порошка, состоящего из муки зерновых культур, бобов, лекарственных трав и специй.

Его можно приобрести в любом специализированном магазине, а если такой возможности нет, то сделать самостоятельно. Не секрет, что уход за лицом осуществляется с учетом собственного типа кожи. А в индийской науке жизни рекомендуется брать во внимание и собственный тип доши. При избытке ваты полезно делать согревающие и питательные маски для лица, а если вы относитесь к людям типа питта, тогда выбирайте охлаждающие и успокаивающие средства, гипоаллергенные препараты. Кожа капха-типа скажет спасибо за антибактериальный, очищающий и подсушивающий уход.

Очищение полости рта

Еще одна процедура, без которой не обходится ни одно пробуждение. Сразу после сна до приема пищи необходимо почистить зубы, а вместе с ними и язык. Индийская наука жизни Аюрведа придает этому особое значение, так как считается, что на языке скапливается огромное количество Амы. Для этих целей можно приобрести специальную зубную щетку с жесткой обратной поверхностью или скребок. Кроме того, его роль вполне может выполнить обычная чайная ложка. Пройдитесь ее ребром по всей поверхности языка несколько раз, и вы не только устраните продукты распада, но и активизируете вкусовые рецепторы, пробудите пищеварительный огонь и подготовите организм к приему пищи.

Кроме того, полезно периодически полоскать горло и полость рта подсоленной водой с добавлением щепотки куркумы. Такой раствор поддержит в здоровом состоянии зубы, десна и слизистую. После чистки рекомендуется прополоскать рот каким-либо растительным маслом, немного его подогрев. Кунжутное или оливковое подойдет лучше всего, главное — его не глотать. Оно также способствует укреплению зубов и десен, предупреждению развития всевозможных заболеваний полости рта.

Самомассаж — еще одна процедура, улучшающая пробуждение

Самомассаж — еще одна процедура, улучшающая пробуждение

Массаж с помощью масел — неизменная составляющая утренних процедур, выполняемых сразу после пробуждения. Он благотворно воздействует на весь организм — питает кожу, снимает напряжение в мышцах, тормозит процессы старения, улучшает настроение и способствует здоровому сну. По мнению Аюрведы, основные жизненно важные точки — мармы находятся на ушах, стопах и голове. Именно с них и стоит начинать самомассаж. Перед работой не всегда есть время выполнить все рекомендации.

Большим и указательным пальцами пройдитесь по краю ушной раковины, двигаясь сверху вниз. Медленно опуститесь до мочки и помассируйте ее какое-то время, подергайте вниз. Что касается ступней, то для большего удобства сядьте на стул, согните одну ногу в колене и начните поглаживать ступни ладонями по направлению к пальцам. Сначала помассируйте ступни с одной стороны, потом с другой, покрутите ногой, разминая суставы, уделите внимание каждому пальцу. Кожа после такой процедуры станет мягкой, гладкой и бархатистой на ощупь.

Водные процедуры и завтрак

После всех проведенных манипуляций можно принять душ. Если действовать по всем законам индийской науки жизни, то для утренних омовений лучше выбирать не традиционный гель для душа, а специальное аювердическое мыло, содержащее только натуральные компоненты и добавки. Старайтесь не пропускать завтрак, но и сильно нагружать желудок с утра не стоит, ведь в эти часы пищеварительный огонь еще слишком слаб, чтобы переварить тяжелую пищу. Сбалансировать все три доши смогут запеченные фрукты, например, яблоки. Каша с сухофруктами — еще одно отличное начало дня. Последователи Аюрведы с удовольствием поедают на завтрак лепешки чапати, пьют теплый молочный чай со специями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2018 10:50, обновлено 09.08.2020 04:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Масло гхи: в чем польза этого продукта питания
Масло гхи называют золотом аюрведы. Это незаменимый продукт в здоровом питании, косметологии и медицине.
Зима, холода: встречаем их по законам Аюрведы
Наука Аюрведа рекомендует встречать и проводить зиму правильно. Соблюдая ее рекомендации, можно пережить холодный сезон без потерь и с радостью встретить весну.
Аюрведа для женщин: 5 причин включить ее в свою жизнь
Задумываетесь о включении в свою жизнь Аюрведы? Она может принести огромную пользу женщинам и помочь сделать жизнь более гармоничной и полноценной.
Применение растительных и других масел в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, как в индийской системе медицины применяют растительные масла.
Популярные процедуры в Аюрведе
Интересуетесь Аюрведой? Узнайте, какие процедуры используются для поддержания здоровья и красоты.
Интимная совместимость мужчины и женщины по аюрведе
Предсказать, как сложатся отношения с представителем противоположного пола можно, если понять, на каком уровне по аюрведе произошло взаимное притяжение.