7 правил этикета в плавательном бассейне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей приходят в общественный бассейн, чтобы насладиться прохладой воды, расслабить тело, успокоиться и поплавать в свое удовольствие. Но эти планы могут нарушить те, кто не знаком с этикетом в бассейне или намеренно его игнорирует. Чтобы не относится к их числу, желательно не забывать простые правила и полезные привычки, о которых расскажем ниже.

Гигиена тела

Придя в бассейн, так и хочется поскорее переодеться в купальный костюм и плюхнуться в воду. Но обычно в раздевалках висят объявления, призывающие посетителей обязательно принять душ до и после купания. Это не какой-то каприз администрации. Содержать тело в чистоте необходимо в целях гигиены и безопасности для здоровья. В первую очередь, смывая с кожи накопленный под одеждой пот и кожное сало, люди снижают риски распространения заболеваний, связанных с водой (диарея, наружный отит, кожные инфекции).

Вряд ли кому-то будет приятно осознавать, что сосед по плавательной дорожке может справить нужду прямо в воду. В некоторых спортивных комплексах в бассейн добавляются специальные химические вещества, меняющие цвет воды при вступлении в реакцию с мочой. Предварительное и своевременное посещения туалетной комнаты и душа — привычки, демонстрирующие уважение к другим и обеспечивающие чистоту воды, а значит, и ее безопасность. К этим правилам стоит приучать детей с раннего возраста.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дресс-код для бассейна

Дресс-код для бассейна

Общественный бассейн в крытом спортивном комплексе не стоит путать с обычным пляжем или аквапарком. Он предназначен для занятий плаванием и аквафитнесом. Поэтому откровенные купальные костюмы, максимально демонстрирующие голое тело, будут неуместными. Для женщин удобнее и безопаснее всего плавать в слитном купальнике. А для мужчин подойдут специальные спортивные плавки. Летние шорты и модные бикини лучше оставить для пляжа.

Носить украшения и костюмы со сложным объёмным декором в бассейне, как правило, запрещено, поскольку при случайном столкновении с кем-либо в воде, острые концы изделий могут поранить человека. Чтобы в купальнике было комфортно, подбирать его нужно строго по размерам. Перед купанием необходимо хорошо проверить функции застежек, резинок и завязок, чтобы не отвлекаться на них во время плавания или не попасть в неудобную ситуацию.

Специальные плавки для детей

Дети до трех (а иногда и до четырех) лет должны посещать бассейн только в специальных подгузниках. Это правило действует практически во всех общественных бассейнах. Малышам сложно контролировать свои естественные потребности, и они с легкостью могут загрязнить воду, из-за чего потребуется срочная ее очистка.

Специальные подгузники обладают покрытием, которое выполняет сразу две функции: предотвращает попадание испражнений ребёнка в бассейн и защищает гениталии малыша от взаимодействия с водой и распространения инфекций. Обычные же «памперсы» под действием жидкости быстро набухают и не дают такой защиты. Перед купанием желательно провести необходимые гигиенические процедуры с ребёнком и с детства приучать его к чистоте.

Контроль педикюра и маникюра

Это необходимо не для того, чтобы, не стесняясь, носить шлепки и вьетнамки. Короткие, аккуратно стриженые ногти — залог гигиены и чистоты. К тому же слишком длинные ногти на ногах могут случайно поранить соседей по дорожке. По этой же причине не стоит посещать бассейн с длинными ногтями на руках. Во избежание грибковых инфекций лучше не иметь привычки ходить вдоль бортиков и в душе босиком. Если на ногах или руках есть ранки, перевязки, лейкопластыри, то не рекомендуется посещать бассейн до тех пор, пока кожа полностью не восстановится. Это важное условие безопасности и гигиены как для раненого, так и для остальных посетителей.

Привычка выбирать свою полосу

Привычка выбирать свою полосу

Прежде чем заходить в воду, желательно понаблюдать за купающимися и выбрать дорожку, где достаточно места, и темп пловцов наиболее подходящий. Обычно для новичков выделяется первая или самая последняя дорожки. Середину бассейна занимают более опытные пловцы. Важно соизмерить свои силы и возможности.

Если новичкам выбрать среднюю дорожку, то вряд ли им будет там комфортно: придется постоянно уступать дорогу профи и вряд ли удастся спокойно поплавать. Стоять у плывущих на пути и постоянно заставлять себя обгонять или останавливаться — невежливо. Опытным пловцам не нужно смотреть на новичков свысока и все время на них раздражаться: лучше вежливо попросить сойти с дистанции или заранее предупредить о предстоящем заплыве.

Правила движения в воде

В бассейне не всегда удобно, как, например, на лыжне, заранее выкрикивать просьбу освободить дорожку — проще обогнать. Но некоторые самолюбивые пловцы при этом начинают прибавлять темп и мешают совершить маневр, чем создают большие неудобства и себе, и другим. Это нарушение этикета. Как только сзади появится человек, плывущий в более быстром темпе, нужно уступить ему дорогу. Если хочется самим проплыть вперед, то можно слегка постучать по ноге впереди плывущего, чтобы он посторонился.

Некоторые люди любят в бассейне не только поплавать, но и пообщаться с друзьями и знакомыми. Хорошо, если они при этом не мешают остальным пловцам. Рекомендуется делать остановки, прижавшись к краю бассейна, а не в конце дорожки. Нельзя переплывать дорожку прямо перед плывущим человеком.

Если на дорожке два пловца, то ее условно можно разделить на две части, чтобы каждый из пловцов занимал свою сторону. Другой вариант — плавание по кругу и лучше всего против часовой стрелки. Нельзя вступать в полосу движения пловцов неожиданно, иначе сложно избежать столкновений. Рекомендуется начинать заплыв медленно и постепенно, чтобы остальные плавающие в пределах этой дорожки смогли заметить нового участника и сориентироваться.

Отсутствие брызг

Большинство детей и некоторые взрослые обожают дурачиться и плескаться в воде, забывая при этом об окружающих людях. Хоть эта забава увлекательна и весела, желательно воздержаться от нее в бассейне, особенно если в нем много народу. Многих такое поведение может раздражать и привести в конечном итоге к конфликтной ситуации. Нужно научить детей не брызгаться в общественных бассейнах и уважать других пловцов.

Похожая история с прыжками: нельзя нырять с бортиков неожиданно для всех. Нужно подождать, чтобы место для ныряния освободилось, и брызги от входа тела в воду не помешают остальным пловцам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 17:11, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Плавание в басейне: доступные физические нагрузки для любого возраста
Мечтаете укрепить организм и избавиться от стресса? Оздоровительное плавание для малышей и взрослых.
Водный фитнес для снижения веса: польза и правила тренингов
Как похудеть и укрепить общее здоровье? Занимайтесь плаванием трижды в неделю, и станете заметно стройнее!
Похудение в бассейне: простые упражнения для тренировок в воде
Хотите добиться эффективного похудения? Советуем занятия фитнесом с упражнениями, выполняемыми в воде.
Особенности фитнес-тренингов по плаванию для начинающих
Хотите плавать технично и быстро? Проводите тренинги в бассейне по индивидуально составленной программе.
Аквааэробика: польза и особенности упражнений в воде
Ставите под сомнение эффективность аквааэробики? Рассмотрим плюсы и минусы данного фитнес-направления!
Фитнес-тренировки в бассейне для борьбы с лишним весом
Как сбросить лишний вес при помощи плавания? В чем особенности мужских и женских тренировок в бассейне?