Физические нагрузки в бассейне: польза и советы по занятиям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плавание — уникальная физическая нагрузка, с помощью которой можно оздоровить организм и улучшить фигуру. Даже если человек не умеет плавать каким-то определенным стилем, то, выполняя простые движения в бассейне, можно значительно повысить уровень физподготовки, не ощущая при этом той усталости, которая возникает во время и после проведения фитнес-тренировок на суше. Достигается такой эффект за счет свойств воды. Человеку нужно приложить меньше усилий, чтобы совершить движение, но интенсивность работы мышц при этом не уменьшается, а, наоборот, усиливается из-за необходимости постоянно преодолевать сопротивление воды и удерживать тело на плаву.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стили плавания и польза физических нагрузок в воде

Стили плавания и польза физических нагрузок в воде

Регулярные фитнес-тренировки, проводимые в бассейне, оказывают такую пользу для организма человека:

  • улучшают физические возможности;
  • формируют красивую фигуру;
  • улучшают состояние здоровья и общее самочувствие;
  • повышают иммунитет.

В занятиях фитнесом в воде можно использовать один из следующих стилей плавания:

  • Баттерфляй.

Этот стиль предполагает совершение большого гребка двумя руками, во время которого корпус пловца приподнимается над поверхностью воды. Ногами в это время выполняются выталкивающие движения «от таза». Существует подвид этого стиля, который отличается работой нижними конечностями и называется «Дельфин». Используя этот способ плавания в фитнес-тренировках, пловец перемещает стопы в вертикальной плоскости так, что они напоминают взмахи хвоста дельфина.

  • Брасс.

Во время плавания таким стилем человек должен, разведя нижние конечности в стороны, совершить толчок ими и резко подать обе руки вперед. Брасс не позволяет развить большую скорость, но зато оказывает интенсивную физическую нагрузку на мускулатуру.

  • Кроль или вольный стиль.

Скоростной вид плавания, при котором человек совершает попеременные гребки руками и перекрестные движения ногами, наподобие лезвий ножниц, в вертикальной плоскости. Лицо человека практически постоянно находится под водой, а вдох делается во время поворота головы при выполнении гребка. Кроль — энергозатратная физическая нагрузка, поэтому людям, желающим избавиться от лишних килограммов, рекомендуется освоить именно этот способ плавания, а также его разновидность — кроль на спине.

Кому необходимы занятия фитнесом в бассейне

Основные достоинства занятий фитнесом в воде — это их доступность, эффективность и практически полное отсутствие противопоказаний. Некоторым категориям людей плавание особенно полезно, поскольку с его помощью решаются следующие проблемы со здоровьем:

  • дисфункции опорно-двигательного аппарата.

Во время фитнес-тренировки укрепляются все мышцы, а особенно мышечный корсет, фиксирующий позвоночный столб в анатомическом положении. При этом сам позвоночник не испытывает перенапряжения, как во время тяжелых физических нагрузок на суше. Происходит это за счет эффекта невесомости, создаваемого водой. В таких условиях позвоночный столб вытягивается, его диски принимают правильное положение, а костные и соединительные ткани получают больше питательных веществ;

  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Плавание относится к категории аэробных физических нагрузок, поэтому приводит к учащению пульса и, следовательно, к укреплению сердечных мышц, что благоприятно сказывается на работе главного органа кровеносной системы. Более того, когда человек погружается в воду, сосуды сужаются, а когда выходит на сушу — расширяются. Этот процесс благоприятно влияет на состояние стенок сосудов;

  • нарушения работы дыхательной системы.

Необходимость глубоко дышать и задерживать дыхание во время занятия фитнесом развивает легкие, увеличивает их полезный объём, насыщает организм кислородом. Благодаря увеличению концентрации кислорода в крови ускоряются все процессы в организме, а также улучшается работа систем и органов;

  • дисфункции суставно-связочного аппарата.

При выполнении движений в воде суставы работают с большей амплитудой, чем это происходит во время занятия фитнесом на суше. Соответственно, их мобильность повышается, в них вырабатывается больше синовиальной жидкости, а за счет усиления кровообращения они получают больше питательных веществ;

  • избыточный вес.

Людям с ожирением противопоказаны практически все тяжелые физические нагрузки, кроме плавания, поэтому тренировки в воде являются едва ли не единственным средством борьбы с лишним весом. Высокая энергозатратность такой двигательной активности позволяет сжечь большое количество калорий, а условия невесомости, создаваемые водой, предотвращают перегрузки организма;

  • перенапряжение нервной системы.

Вода сама по себе оказывает расслабляющее и успокаивающее действие, а если учесть, что после физических нагрузок повышается уровень гормонов, улучшающих настроение, то благоприятное воздействие плавания на работу ЦНС становится очевидным.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок в бассейне

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок в бассейне

Чтобы получить максимум пользы от занятий фитнесом в бассейне, необходимо соблюдать несколько несложных правил и учитывать следующие важные рекомендации:

  • тренироваться следует как минимум через 2 часа после последнего приема пищи. Плавание с полным желудком ухудшает работу ЖКТ и может привести к другим проблемам со здоровьем. В течение часа после занятия также следует воздержаться от еды, особенно если фитнес-тренировка проводилась с целью похудения;
  • перед тем как погрузиться в чашу бассейна, нужно выполнить разминку. В нее могут входить прыжки и приседания, махи и вращения конечностями, наклоны и повороты корпуса. Оказание разминочной физической нагрузки помогает организму плавно подготовиться к работе в тяжелых и непривычных для себя условиях;
  • людям, склонным к аллергиям, необходимо с осторожностью посещать бассейн, поскольку средства дезинфекции воды могут вызвать непредсказуемые аллергические реакции. Всем без исключения посетителям бассейна важно строго соблюдать правила личной гигиены, чтобы не подвергать себя и других людей риску заражения различными заболеваниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 23:28, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

7 правил этикета в плавательном бассейне
Не брызгаться, уступать дорожку, следить за гигиеной – о чем еще важно помнить перед посещением бассейна?
Упражнения для растяжки в бассейне
В чем польза растяжки в бассейне? Какие упражнения для водного стрейчинга будут эффективны?
Водный фитнес для снижения веса: польза и правила тренингов
Как похудеть и укрепить общее здоровье? Занимайтесь плаванием трижды в неделю, и станете заметно стройнее!
Бассейн для похудения: как правильно плавать?
Можно ли использовать бассейн для эффективного похудения? Если есть лишний вес, упражнения в воде помогут или будут бесполезными?
Особенности фитнес-тренингов по плаванию для начинающих
Хотите плавать технично и быстро? Проводите тренинги в бассейне по индивидуально составленной программе.
Аквааэробика: польза и особенности упражнений в воде
Ставите под сомнение эффективность аквааэробики? Рассмотрим плюсы и минусы данного фитнес-направления!