День без комплексов (#деньбезкомплексов)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы преследуют человека с того момента, когда он впервые начинает осознавать себя и искать свое место в обществе, до последнего вздоха, порой делая жизнь невыносимой.

День без комплексов: мнение эксперта

lisogor.jpgМарина Лисагор, магистр психологии МГППУ, психолог-консультант, преподаватель-психологии

«Закомплексованный человек портит жизнь себе из-за страха, что он не такой как все, что его не любят. Он боится своей индивидуальности, боится выделиться из толпы, не раскрывает свой потенциал, лишь потому, что все время думает, как он будет выглядеть в глазах окружающих. Поверьте, закомплексованного человека никто не видит, его не замечают, он не интересен, так и остается в своей тени. Учитесь принимать себя, свои страхи, свои недостатки и несовершенства, и... свои комплексы. Каждый человек на земле индивидуален. Если комплексы мешают полноценной жизни, нужно их понять и начать над ними работать, разобраться в себе, повысить самооценку, пересмотреть свой взгляд на мир и свое окружение.»

3 причины поддержать #деньбезкомплексов прямо сейчас

  • вы сможете освободиться от вечного недовольства собой и ощутить радость жизни;
  • уверенность в себе подарит вам возможность новых свершений;
  • вы разберетесь в себе и отыщите пути преодоления недостатков, которые мешали вашему внутреннему росту и развитию многие годы.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезкомплексов и хэштеги #деньбезкомплексов и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Зачем нам день без комплексов

Всего один #деньбезкомплексов, может подарить новые ощущения свободы, с которыми вы, возможно, не захотите расстаться всю оставшуюся жизнь. Он может помочь иначе взглянуть на себя и окружающих, понять то, что жизнь коротка и не стоит тратить ее на выискивание изъянов в себе или окружающих и бесполезные старания во чтобы то ни стало заслужить любовь абсолютно всего мира или на войну с ним. Даже кратковременный отказ от комплексов может защитить психику, а значит здоровье человека, от серьезных недугов. 

Психологи против комплексов

Еще Карл Густав Юнг описал вред и ввел понятие человеческих комплексов в психологию, отождествляя их с комплексом неполноценности. Вслед за Зигмундом Фрейдом он пытался изучить эту «группу представлений», составляющих «больное место» и влекущих за собой неадекватные личностные всплески, например, агрессию, раздражение, и выступил против комплексов, которые делают душу человека уязвимой, подобно «ахиллесовой пяте».

Вред и польза от комплексов

Однако, не стоит считать, что комплексы – это сплошной негатив. Ничего подобного! Словно рисунок отпечатков пальцев, набор комплексов каждого из нас неповторим, придает нашей индивидуальности особые черты и рассказывает все о личности владельца. Иногда психологи не имеют ничего против комплексов, пока они способствуют прогрессу и заставляют человека совершенствовать свои физические или нравственные качества без вреда для себя и окружающих.

Например, комплекс отличника заставляет человека стремиться к вершинам знаний, а комплекс неполноценности – совершенствовать собственное тело, попутно привыкая жить без комплекса. Главное, не перейти ту хрупкую грань, за которой для нас самих и окружающих начинаются проблемы, и суметь на пороге этой черной бездны сказать стоп комплексам, предотвратив многие беды.

Корни бед и отказ от комплексов

Принято считать, что все психологические проблемы – родом из детства. Действительно, многие комплексы формируются в раннем возрасте по вине родителе и окружающих, в силу обстоятельств и особенностей характера, например, Эдипов комплекс, основанный на влечении сына к маме, или комплекс Электры, которым обозначают чрезмерную любовь девочки к папе.

Однако, в процессе жизни мы, не в силах пережить отказ от комплексов детства и отрочества, беспрестанно обрастаем привычками, страхами и предрассудками, приобретая, к примеру, комплексы вины и различные физические комплексы.

Так что в течении жизни каждый из нас не обходится без комплексов, и происходит это благодаря:

  • семейным отношениям;
  • отношениям с противоположным полом;
  • дружеским отношениям;
  • отношениям с коллегами;
  • отношениям в социуме.

010915-64.jpg

Есть ли люди без комплексов

Скорее всего, человека без комплексов не существует. Психологи считают, что мы не можем прожить даже #деньбезкомплексов и делят их на две основные группы — превосходства и неполноценности.

Некоторые, покопавшись в себе, извлекут на свет кое-что из первой группы, например:

  • комплекс отличника (когда человек – перфекционист и стремится к наградам);
  • комплекс Наполеона (при котором всем движет стремление к успеху, популярности, обожанию окружающих);
  • комплекс красавицы (когда человек преувеличивает свои физические данные, считая, что они дают ему право на превосходство над окружающими).

Каждый из живущих может отыскать в списке второй группы что-нибудь для себя, к примеру:

  • многие взрослые не могут прожить дня без комплексов по поводу собственной внешности и абсолютное большинство подростков страдают из-за физических недостатков – кому-то не нравится его нос, кто-то недоволен ушами, а кому-то грудь маловата;
  • наверное, все периодически испытывают, по разным поводам и без, комплекс вины;
  • редкие родители не ругали своих детей за проявления комплекса Буратино или лжи;
  • немногие могут признаться даже самим себе, что испытывают комплекс Золушки, пассивно ожидая «у моря теплой погоды» или «принца», т.е. не стремясь построить счастье своими руками.

Когда стоит сказать стоп комплексам

Пришло время прожить хотя бы день без комплексов, если:

  • вы все чаще понимаете, что страдаете из-за собственного характера или внешнего вида;
  • неоднократно в последнее время винили себя за то, что были резки или невнимательны к окружающим либо имели претензии к ним по тем же поводам;
  • переживали необоснованные волнения и боялись негативной оценки, выполняя что-либо;
  • чрезмерно волновались перед встречей с кем-либо;
  • видите причину всех своих несчастий в собственной внешности;
  • в систему входят конфликты с друзьями, коллегами, родными;
  • вините родителей в том, что испытываете вред от комплексов, потому что они воспитали вас как-то не так;
  • считаете, что недостойны любви окружающих;
  • стремитесь достигнуть какой-то не реальной планки.

Как прожить #деньбезкомплексов

  • Если всерьез решили сказать стоп комплексам, значит вы уже признали факт их существования и готовы работать над собой, а значит половина успеха – обеспечена.
  • Попытайтесь заглянуть «в корень» и разглядеть причину возникновения того или иного недовольства собой или миром.
  • Убедите себя, что вы не исключительны в своих комплексах, они имеются у многих.
  • Постарайтесь преодолеть свои страхи перед мнением окружающих: не бойтесь выглядеть смешным, нелепым, не нравиться кому-то, быть недооцененным кем-то, ведь обязательно найдутся люди, которые будут принимать и любить вас со всеми недостатками, находя в них достоинства.
  • Поверьте в себя и научитесь говорить «Да!» свои стремлениям достигнуть чего-либо, научиться чему-то.
  • Сформулируйте конкретные задачи на отдаленное будущее и приступайте к их исполнению прямо сегодня. Например, если вы комплексуете по поводу лишних килограммов, приступайте к борьбе с ними сейчас, отказавшись от пакетика чипсов, пока читаете эту статью, банки сладкой газировки, а вместо этого сделав 10 приседаний.
  • Полюбите себя, ведь в вас столько прекрасного, и сделайте что-то приятное, о чем давно мечтали, например, купите новые туфли или сделайте маникюр, запишитесь на уроки танцев живота или в спортивный зал.
  • Полюбите мир, даже если до сегодняшнего дня считали, что он слишком жесток и не достоин вашей любви. Ведь вы – тоже частичка этого мира. Оцените красоту утреннего неба, улыбки вашего ребёнка, голоса вашей мамы. Научитесь находить потерянный вкус жизни и забытые радости в самых простых вещах.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 17:18, обновлено 23.06.2022 15:42
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

День без бардака (#деньбезбардака)
Нельзя бесконечно захламлять собственный дом, авто, сумочку, офисный стол, а заодно и голову. Попробуем устроить День без бардака и избавимся от залежей ненужного.
День без гиподинамии (#деньбезгиподинамии)
Хотите быть здоровым и бодрым? Настало время сказать «стоп» гиподинамии!
День без тесной одежды (#деньбезтеснойодежды)
Ношение тесной одежды не так безобидно, как кажется. Кроме дискомфорта, есть множество негативных факторов, поэтому стоит отказаться от нее хотя бы на день.
Психология и воля: секреты сильного человека
Сильная воля – качество, которым характеризуют настойчивых и уверенных в себе людей. В этой статье представлены методы, которые помогут повысить уровень волевых способностей.
Все, что нужно знать о психологии и специалистах
Собираетесь обратиться к психологу? Советы, которые помогут снизить тревогу перед первой встречей.
Какой тип личности у вас?
Общение и отношения с человеком зависят от типа его личности. Как узнать свой? Какие бывают типы личности?