8 признаков того, что вы выбрали плохую диету

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Практически все из диет, поскольку предполагают полуголодный образ жизни, помогают сбросить лишние килограммы. Но это не означает, что выбранный рацион питания полезен для организма! Иногда «побочные эффекты» от диеты заставляют задуматься, а не пошатнет ли она здоровье. Важно худеть правильно. Какие признаки четко указывают на то, что вы выбрали неподходящий способ борьбы с лишним весом?

Рацион питания не включает в себя целые группы продуктов

В организм для нормальной его жизнедеятельности с пищей должны поступать все необходимые полезные вещества. И диета — не повод полностью исключать из меню хотя бы одну группу нутриентов!

Например, есть безуглеводные диеты, при которых на период похудения из меню убираются углеводсодержащие продукты. Причем, не только «быстрые» углеводы, которые ничего кроме калорий нам не дарят, но и «медленные», которые при умеренном потреблении нужны организму. И такое «урезанное» меню, если следовать ему на протяжении длительного времени, может быть опасным для организма. Ведь углеводы — это источник энергии! Да, вы скинете пару килограмм на безуглеводной диете (если конечно, именно углеводы в вашем конкретном случае становились причиной набора лишнего веса), но потом вновь начнете быстро полнеть.

Избегайте таких диет! Может, после одной-двух недель следования рациону ничего не произойдет, но более длительное лишение организма важных нутриентов способно «подпортить» здоровье.

Появилось ощущение постоянной усталости

Появилось ощущение постоянной усталости

В том, что вы постоянно ощущаете усталость в течение дня (даже после спокойного, долгого сна ночью), может быть виноват выбранный рацион питания. Скорее всего, в диетическом меню слишком мало калорий и полезных веществ для нормальной жизнедеятельности организма. Отсюда и постоянные зевки во время рабочего дня, быстрая утомляемость, нехватка сил на совершение обычных повседневных задач.

Стоит выбирать диеты со сбалансированным рационом, с адекватной (нужной именно вам!) калорийностью. Не забывайте, что вам еще предстоит находить силы на занятия спортом и ведение активного образа жизни, чтобы сбросить лишние килограммы. А откуда возьмется энергия, если вы плохо питаетесь и скидываете вес слишком быстро?

Появилась раздражительность/апатия

Многие диеты, особенно если до этого вы не особо хорошо следили за своим питанием — настоящее испытание. Меняются пищевые пристрастия и даже образ жизни. Плохое настроение и легкая раздражительность — обычное дело для диетического «образа жизни». Но вот полная апатия или даже первые признаки депрессии, постоянные срывы на окружающих — это уже серьезный повод задуматься, а правильную ли диету вы выбрали.

Если вы постоянно «на взводе», и ваше настроение «скачет» от улыбки до злобного взгляда, пора менять диету на более сбалансированную и сытную. Правильное питание не должно оставлять постоянного чувства голода, из-за которого вы в эмоциональном плане плохо себя чувствуете. Есть риск, что рано или поздно вы сорветесь и опять начнете набирать лишний вес.

Блюда из диетического меню сложны в приготовлении

Хорошо, если вы экспериментируете с диетами — выбираете те, что с более разнообразным меню. Никакой голодовки и плохого настроения! Но «экзотические» диеты тоже не всегда бывают хороши. Если вы будете тратить на приготовление низкокалорийных блюд слишком много времени, скорее всего, такая диета вас разочарует. Вам нужно будет по вечерам не отдыхать, а стоять у плиты, чтобы приготовить завтрак, обед и ужин на завтра. И есть риск, что совсем скоро вы откажетесь от такого меню и сорвете диету, которая началась так хорошо.

Лишний вес не уходит в первые дни после смены рациона

В идеале правильное меню (при условии параллельных физических нагрузок и активного образа жизни) показывает результаты в похудении очень быстро. Буквально через пару-тройку дней вы обратите внимание на то, что джинсы стали чуть свободнее, а стрелка весов наконец-то начала сдвигаться влево, пусть и медленнее, чем хотелось бы.

Понятно, что в первые дни похудения из организма «уходит» лишняя вода, а не активно сжигаются жиры. Но даже это становится отличной мотивацией для дальнейших стараний в борьбе с лишним весом. Если худеющий не видит результатов в первые дни начала диеты, недалеко и до отказа от нее.

Если изменение рациона питания не показывает результатов после первых же дней, вам остается либо менять меню, либо активнее заниматься спортом.

Начал «скакать» менструальный цикл

Начал «скакать» менструальный цикл

Если до диеты у вас не было проблем с менструальным циклом, и «эти» дни приходили точно по расписанию, а потом начались «перебои», стоит разобраться в причинах! Несбалансированное питание и недостаточная калорийность рациона тоже могут становиться причиной нерегулярного менструального цикла.

Эту проблему самостоятельно не решить. Обратитесь к своему гинекологу, чтобы исключить прочие проблемы со здоровьем, которые могли вызвать «скачки» менструального цикла. И если причина именно в неправильном питании, вам точно нужна помощь диетолога в составлении правильного диетического рациона, который не будет так негативно сказываться на вашем здоровье.

Мышцы стали дряблыми

Если вы сидите на диете, это не означает, что через месяц можно будет любоваться в зеркале стройным, накаченным телом. Несбалансированный рацион, слишком быстрая скорость похудения, несоблюдение важных правил физических нагрузок в сочетании с режимом спортивного питания — все это может приводить к сжиганию не жировых тканей, а мышечных. А это уже плохо!

Если вы замечаете, что мышцы не «прокачиваются», а наоборот, становятся дряблыми, вы точно выбрали неправильную диету и неграмотно сочетаете ее со спортом.

Во время диеты стали активно выпадать волосы

Активно сбрасываете лишний вес, но при этом замечаете, что значительно ухудшается состояние ваших волос? Не игнорируйте этот симптом. Скорее всего, причина сухости и выпадения волос кроется именно в неграмотно выстроенном рационе питания.

И тут опять причина в нехватке полезных для организма веществ. А именно — белка. Очень часто безбелковые диеты вызывают активное выпадение волос. Дефицит железа, цинка, ниацина, жирных кислот Омега-3 и Омега-6 также приводит к проблемам с локонами. Пересмотрите свое меню, и если нужно, поменяйте диету!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 14:47, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Салаты: диеты и здоровый образ жизни
К вашему вниманию очень простые, доступные практически каждому варианты салатов, которые за счет низкой калорийности обеспечивают эффективное похудение.
7 вещей, о которых нужно знать, садясь на диету
Прежде чем сесть на диету, учитывайте важные нюансы. Только правильный подход к плану похудения поможет скинуть лишние килограммы.
Польза и вред голодной диеты для похудения и здоровья
Если кто-то из знакомых объявил голодовку и не выдвинул при этом никаких требований, значит, он просто решил похудеть или пройти оздоровительный курс с помощью строгой диеты.
Гороховые диеты: просто и эффективно
Хотите попробовать гороховую диету? Мы расскажем, какие существуют варианты гороховой диеты, и как правильно их соблюдать.
Диеты на сладких сочных апельсинах
Любите апельсины и хотите попробовать использовать их для похудения? Мы расскажем, как именно надо употреблять фрукты, и какие диеты лучше выбрать.
Диеты на патиссонах: эффективно и легко
Часто ли вы готовите блюда из патиссонов? Если правильно употреблять этот овощ, можно стать стройнее. Мы расскажем, как соблюдать диеты на патиссонах.