Диета пять ложек: секреты и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможность есть все, и при этом худеть предлагает диета пять ложек. Ее главное правило ― один прием пищи должен составлять пять столовых ложек. В эти ложки можно уместить все, что угодно, даже немного тортика. Поэтому эта диета подойдет тем, кто не хочет отказываться от любимых блюд.

Правила диеты пять ложек

Такая диета помогает не сорваться с правильного питания. Ведь есть можно любую пищу: мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы, молочные продукты, зелень, ягоды, выпечку, орехи, сухофрукты, яйца. Но любая пищи должна ограничиваться количеством ― пять столовых ложек.

Это питание позволяет контролировать объём пищи. Ведь иногда хочется съесть больше, чем это нужно организму, особенно, если это что-то очень вкусное. Но пища должна насыщать, обеспечивать необходимыми питательными веществами и давать энергию и здоровье , а не вызвать проблемы с пищеварением. Конечно, еще одна функция еды ― приносить удовлетворение и удовольствие. И именно это и может вызывать переедание. А если съесть всего пять столовых ложек или 200 г, то переедание невозможно.

Конечно, во время диеты лучше исключить копчености, торты с жирными кремами, это позволит худеть быстрее. Но если хочется, можно до обеда съесть пять столовых ложек пирожного или жареной картошки. То есть, баловать себя можно, но если хотите стать стройнее в короткие сроки, то надо просто убрать самые вредные продукты из рациона.

Вот основные правила диеты:

  • пить можно в любом количестве, это может быть чай, вода, морсы, соки, кофе;
  • есть следует через каждые 2,5-3 часа;
  • овощи и фрукты лучше предварительно измельчать, чтобы порция была видна;
  • соль и пряности можно не ограничивать, но если есть желание похудеть быстрее, можно сократить их употребление;
  • газировки и готовые соки запрещены, так как в них много сахара;
  • пищу лучше запекать, варить и тушить;
  • соусы желательно готовить самостоятельно.

Небольшие объёмы пищи будут помогать желудку сокращаться. Поэтому через некоторое время организм привыкнет к такому объёму, и чувство голода при небольших порциях не будет мучить.

У этой диеты много достоинств. Она простая, не нужно искать дорогие и экзотические продукты, считать калории. Кроме того, питаться малыми порциями очень полезно, поэтому если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, при таком питании они уйдут или, по крайней мере, состояние улучшится. Правда, есть и минусы. Прежде всего, в течение первой недели, возможно, будет трудно питаться небольшими порциями (но потом организм привыкнет), а еще придерживаться диеты надо постоянно. Если снова начать есть по 400 г еды за один прием, вес быстро вернется.

Меню диеты: как составить?

Меню диеты: как составить?

В меню диеты могут быть все полезные продукты. Но надо иметь в виду, что орехи и сухофрукты можно есть, однако пять столовых ложек ― слишком большая доза. Поэтому 1-2 ложки будет достаточно, ведь эти продукты очень калорийные.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: 200 г овсянки на воде и чай; или омлет из двух яиц и кофе;
  • перекус: фрукт;
  • обед: гороховый суп; или борщ; или суп из грибов;
  • полдник: фрукт или кисель;
  • ужин: котлета и брокколи; или телятина и одна картофелина; или запеченная рыба с лимоном;
  • перед сном: кисломолочный напиток.

При выборе блюд надо ориентироваться не только на определенные правила, но и на свои ощущения. Например, тарелка овсянки может насытить, а может наоборот заставить чувствовать голод раньше времени, все индивидуально. В таком случае, можно вместо каши утром приготовить бутерброд ― ржаной хлеб, кусочек мяса и помидор или огурец (в пределах пяти ложек). То есть, меню диеты составлять надо на свой вкус.

А еще надо учесть, столовые ложки бывают разные. Но стандартная ложка вмещает 20 мл жидкости. Конечно, для подсчета порции надо использовать одну и ту же ложку, иначе есть риск увеличить или уменьшить дозу. А жидкие блюда можно измерять стаканом в 200 г.

Рецепты для красоты и здоровья

Рецепты для красоты и здоровья

Рецепты можно выбирать любые, но отдавать предпочтение стоит полезным блюдам. Предлагаем несколько простых и вкусных рецептов.

Запеканка с мясом

250 г свинины перекрутить в фарш, луковицу измельчить и немного обжарить. Добавить лук в фарш, посолить и поперчить, выложить в форму. 150 г брокколи разобрать на соцветия и отварить пять минут. Выложить на фарш, сверху выложить 250 г вареного риса. Взбить 80 мл молока с 4 яйцами, посолить и вылить массу в форму. Запекать полчаса на среднем огне.

Тыква с мясом

500 г тыквы нарезать дольками и запечь в течение 45 минут. Луковицу нарезать кубиками, а морковку ― соломкой, 350 г говядины нарезать небольшими кусочками. Обжарить лук с морковью, добавить мясо и еще слегка все обжарить. Выложить в сковороду немного томатной пасты и 200 г томатов в собственном соку, тушить семь минут, затем долить немного воды, посолить и поперчить, добавить чуть-чуть сахара. Тушить сорок минут. Затем добавить 100 г шпината и выключить плиту. 250 г риккоты размять вилкой, выложить дольки тыквы, говядину с овощами, рядом выложить кусочки риккоты, посыпать зеленью.

Луковые котлеты

Пять луковиц мелко нарезать, посолить, смешать со взбитыми яйцами (две штуки) и мукой. Должно получиться не очень густое тесто. Ложкой выкладывать в сковороду тесто и жарить с двух сторон.

Суп

Отварить куриную грудку, нарезать ее кубиками. Четыре картофелины нарезать произвольно, четыре зубчика чеснока измельчить. Все опустить в кипящую воду, посолить и варить до готовности. В конце приготовления добавить массу из взбитого яйца, ложки майонеза и ложки муки. Ее надо выливать в суп, помешивая. Через две минуты суп убрать с огня и подавать, посыпав зеленью.

Кекс

Три свеклы запечь в духовке до готовности, затем натереть на мелкой терке. 150 г грецких орехов измельчить. Взбить три яйца с 200 г сахара, влить 150 мл простокваши и 50 мл растительного масла, еще раз взбить. Добавить 200 г манки, 75 г муки, гвоздику, корицу и чайную ложку разрыхлителя. Все вымесить, добавить орехи и свеклу, перемешать еще раз, выложить в форму и выпекать примерно час.

Как видите, есть и сладкие рецепты, и несладкие. Поэтому худеть на этой диете не очень сложно, можно порадовать себя вкусными блюдами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 20:51, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хлебная диета: нюансы и секреты
Хотите не чувствовать голод во время диеты? Поможет хлебная диета! Мы расскажем, как правильно соблюдать эту сытную диету.
Диета с ванилью: в чем секрет?
Знаете ли вы, что ваниль помогает стать стройнее и поэтому ее используют для диеты? Мы расскажем, как правильно употреблять эту пряность для похудения.
Макаронная диета: в чем секрет?
Любите макароны и при этом мечтаете похудеть? Это возможно! Мы расскажем, как правильно выбрать макароны для похудения, как придерживаться диеты.
Яично-зеленая диета: нюансы и секреты
Знаете ли вы о популярной яично-зеленой диете? Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете, чтобы сбросить много лишних килограммов.
Диеты на специях: в чем секрет?
Можно ли похудеть, добавляя в пищу разные пряности? Да, это возможно. Мы расскажем, как именно употреблять специи для похудения.
Сельдерейная диета: нюансы и секреты
Любите сельдерей и хотите быстро похудеть? Мы расскажем, как правильно соблюдать сельдерейную диету и как готовить полезные блюда из овоща.