Льняное семя как средство эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — довольно сложная задача, которая может оказаться многим не под силу. Для ее облегчения можно рекомендовать обратить внимание на такой продукт, как семя льна. Лен — одна из древнейших культур, выращиваемых человеком. Он является источником огромного количества макро- и микроэлементов, а его влияние на организм человека может ускорить похудение в домашних условиях.

Влияние питания, обогащенного семенами льна, на процесс похудения

Семя льна отличается богатым составом полезных для человека веществ. В нем в больших количествах содержатся жирные кислоты, полифенолы и клетчатка. Именно эти составляющие увеличивают пользу от употребления. Следует также отметить входящие в состав семян льна витамины (А, С, Е, F) и минералы (кальций, цинк, железо, хром).

Клетчатка, содержащаяся в продукте, позволяет быстрее утолять чувство голода, что происходит за счет набухания льняного семени в кишечнике. Это позволяет избежать переедания и (при регулярном употреблении) способствует постепенному сокращению объёма растянутого желудка, который является характерной особенностью людей с лишним весом.

Употребление льняного семени не перегружает желудочно-кишечный тракт и заметно улучшает перистальтику. И хотя непосредственно на жировую ткань этот продукт не оказывает воздействия, его выраженное влияние на систему пищеварения создает крайне благоприятные условия для похудения. Как самостоятельное средство, семя льна почти не употребляется, наиболее эффективен его прием в измельченном виде в качестве ингредиента для отваров, супов, киселей, салатов.

В профилактических целях льняное семя используется при нарушениях работы печени, щитовидной железы, некоторых заболеваниях желудка, а также при склонности к образованию тромбов. Этот продукт оказывает положительное влияние на работу сердца и улучшает кровообращение. Семя льна также нормализует уровень сахара и холестерина в крови, что позволяет рекомендовать его в качестве эффективного средства для похудения.

Доказано, что льняное семя обладает выраженным антибактериальными и противовоспалительным действием, оно также способствует укреплению защитных сил организма. Использовать его в комплексе мер для похудения позволяет и достаточное количество витамина F, не вырабатывающегося организмом человека. Именно это вещество, состоящее из нескольких жирных кислот, способствует активизации обменных реакций (принимает активное участие в холестериновом и жировом обмене).

А включение в питание богатого витаминами А и Е льняного масла позволяет позаботиться о здоровье и красоте кожных покровов, поддерживая их необходимый тонус, и предотвращая появление возможных растяжек при резком изменении веса.

Условия для похудения, которые необходимо соблюдать при употреблении льна

Условия для похудения, которые необходимо соблюдать при употреблении льна

Для того чтобы соблюсти все необходимые условия для похудения при помощи семян льна, необходимо знать несколько правил его употребления. Для эффективного снижения веса диетологи рекомендуют:

  • Тщательно измельчать льняное семя, а лишь затем готовить из него отвары, кисели или добавлять в соки и первые блюда;
  • Готовить ежедневно свежую порцию льняной муки, что позволяет сохранить все полезные свойства продукта;
  • Курс приема данного продукта составляет 10 дней, после чего следуют 10 дней отдыха;
  • Запивать продукт необходимо достаточным количеством чистой питьевой воды, что будет способствовать нормальной частоте стула;
  • Хранить льняное семя следует в стеклянной емкости темного цвета в темном прохладном месте не более полугода (такие условия хранения позволяют сохранить все полезные качества продукта);
  • Суточная норма потребления семян не должна превышать 50 г.

Перед приемом продукта с целью похудения в домашних условиях необходимо предварительно обратиться за врачебной консультацией. Это позволит избежать ухудшения самочувствия и возможного обострения имеющихся заболеваний.

Похудение с использованием семян льна имеет целый ряд медицинских противопоказаний. К ним относятся:

  • Гепатит и другие заболевания печени;
  • Желчнокаменная болезнь;
  • Сахарный диабет;
  • Острые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Фиброма матки, поликистоз яичников;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Воспаление роговицы глаза.

Рецепты для похудения в домашних условиях со льняным семенем

Рецепты для похудения в домашних условиях со льняным семенем

Для создания правильных условий для похудения с помощью употребления семян льна необходимо правильно подобрать диету, в которую будет включен этот продукт. Употреблять льняное семя можно различными способами. Наиболее часто его используют в виде порошка (обильно запивая водой) или как компонент, входящий в состав напитков и блюд. Ниже приведены наиболее простые и легкие в приготовлении рецепты с этим продуктом:

Настой льняного семени

Чтобы ускорить похудение в домашних условиях, необходимо принимать 0,3 стакана настоя семян льна за 30 минут до еды трижды в день. Для его приготовления нужно залить 1 ст. л. измельченного семени 500 мл кипятка, а затем дать настояться 2-3 часа. Напиток следует хранить в термосе для поддержания правильной температуры.

Отвар льняного семени

Для его приготовления нужно выдержать на водяной бане в течение получаса 1 ст. л. семян, залитых 1 стаканом кипятка. Отвар охладить, процедить и принимать по 0,3 стакана до еды.

Каша из пророщенной пшеницы и льняного семени

Употребление этого средства направлено не только на похудение, но и на обеспечение организма целым рядом полезных микро- и макроэлементов. Для приготовления блюда необходимо соединить 2-3 ст. л. пророщенной пшеницы с 2-3 вымытыми и измельченными финиками, 1 яблоком (натереть на мелкой терке) и 1 ст. л. семян льна (предварительно замочить в воде).

Коктейль с добавлением льняного семени

Для приготовления этого напитка необходимо измельчить в блендере 1 яблоко, 0,5 банана, 2 стебля сельдерея, пучок шпината и добавить 0,5 ч. л. измельченного льняного семени. Этот коктейль идеален в качестве разового перекуса между основными приемами пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2017 12:14, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Льняная мука: полезный продукт для похудения
Используете ли вы льняную муку? Этот продукт очень полезен и помогает в похудении. Мы расскажем, как правильно применять льняную муку.
Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.
Льняное масло для похудения: польза и противопоказания к употреблению
Хотите похудеть без особых усилий и с пользой для красоты и здоровья? Регулярно употребляйте льняное масло по предложенной схеме.
Льняное семя для похудения: как принимать?
Семя льна – целебный продукт, использующийся для снижения и нормализации веса. В похудении его можно принимать в чистом виде, в составе коктейлей, киселей, других блюд.
Как выбрать и принимать льняное масло для похудения?
Самые полезные жиры: масло из льняного семени. Нерафинированное льняное масло для похудения: как принимать?