Сельдерейная диета: нюансы и секреты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сельдерей ― полезный продукт, который часто используют при похудении. Существует много диет на сельдерее. Чем полезен овощ для худеющих? Конечно, низкой калорийностью и способностью сжигать жиры. Диеты на сельдерее помогает стать стройнее в короткое время.

Нюансы диеты на сельдерее

Сельдерей содержит много ценных веществ. Это ― марганец, сера, хлор, цинк, бор, железо, клетчатка, холин, эфирные масла, аминокислоты, витамины Е, К, А, С и группы В. При этом овощ содержит всего 16 ккал на 100 г.

Почему пользуются популярностью диеты на сельдерее? Он обладает мягким слабительным и мочегонным свойствами. То есть очищает кишечник и выводит лишнюю жидкость. Это очень полезно для тех, кто хочет стать стройнее. Поскольку сельдерей содержит много клетчатки, он хорошо насыщает, но при этом не добавляет лишних килограммов, так как этот овощ малокалориен. Сельдерей налаживает обмен веществ и уменьшает аппетит. Все это способствует популярности овоща для диеты.

Худеть можно на супе, салате или соке из этого овоща. Можно подобрать наиболее оптимальный вариант. В любом случае, сельдерей будет благоприятно воздействовать на организм, и помогать избавлять от лишнего веса.

В чем секрет сельдерейной диеты? В употреблении большого количества овощей, в том числе, сельдерея. Такое питание финансово не затратное, ведь употреблять надо не экзотические продукты, а обычные овощи. Кроме того, такое питание поможет не только стать стройнее, но и улучшить здоровье , ускорить метаболизм, сохранить бодрость. Диету на сельдерее можно разнообразить другими овощами, фруктами и некоторыми другими продуктами.

Плюсом такого питания является возможность есть овощ в большом количестве, ведь сельдерей содержит мало калорий. Кроме того, во время такого похудения можно снизить уровень сахара в крови и улучшить водно-солевой баланс.

Однако есть и минус в этой диете. Поскольку овощей и фруктов очень много в меню, они могут вызвать раздражение слизистой желудка и кишечника. Поэтому если есть проблемы с пищеварительной системой, лучше не пробовать сельдерейную диету или выбирать легкий и комфортный вариант.

Меню диеты на полезном овоще: несколько вариантов

Меню диеты на полезном овоще: несколько вариантов

Можно пить сок из сельдерея, это конечно, на любителя, ведь вкус у напитка специфический. Пить его надо по нескольку ложек до еды. При желании можно добавлять и другие соки ― морковный, свекольный. При этом, конечно, надо правильно питаться — без жирного, жареного и сладкого.

Есть и другие варианты диеты на сельдерее. Можно употреблять салаты из этого овоща вечером. Необходимо ужин заменить салатом и больше ничего не есть. Но в течение дня можно употреблять другие продукты. Это может быть мясо, рыба, молочные продукты, много овощей и фруктов.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: овощной салат, фрукты и чай;
  • перекус: йогурт и фрукты;
  • обед: суп, курица, тушеные овощи, компот;
  • полдник: творог или стакан молока;
  • ужин: салат из сельдерея.

Какие салаты можно делать? Кроме сельдерея можно добавлять любые овощи. Однако наиболее популярными и полезными являются репа, морковка, капуста, огурец, болгарский перец. Конечно, желательно, чтобы было много зелени. Сельдерей хорошо сочетается и с яблоком. Что касается заправки, лучше выбрать растительное масло и сок лимона.

Эта диета очень сытная и разнообразная. В меню отсутствуют лишь крупы и яйца. Соблюдать диету можно неделю или чуть больше, если самочувствие хорошее.

Есть и другая сельдерейная диета ― на супе. Суп можно готовить по-разному, обычно используются помидоры, капуста, морковь, лук и болгарский перец. Однако возможны варианты. Что можно есть кроме супа? Это могут быть овощи, фрукты, коричневый рис, постное мясо и нежирное молоко. В обед всегда надо есть суп, желательно есть его и вечером, но можно уменьшить порцию, и добавить, например, рис или фрукты.

Вот меню диеты:

  • утром: салат или тушеные овощи, яблоко или груша;
  • перекус: молоко;
  • обед: суп и мясо, фрукты;
  • полдник: молоко;
  • вечером: суп и немного риса, зеленый чай.

Меню диеты можно немного изменить, например, утром съесть рис и фрукты. Главное, чтобы два раза в день присутствовал полезный суп.

Полезные рецепты для здоровья

Полезные рецепты для здоровья

Конечно, из сельдерея можно приготовить много разных салатов. Рецепты обычно простые, без сложных заправок. Кроме того, можно готовить разные супы с большим количеством овощей. Вот рецепты нескольких полезных блюд для диеты.

Салат с томатами

500 г помидоров черри нарезать пополам, стебель сельдерея нарезать крупными кубиками. Мелко нарезать один красный болгарский перец и половину стручка горького перца. Три зубчика чеснока измельчить, нарубить пучок кинзы. Все смешать, заправить оливковым маслом и соком лимона.

С краснокочанной капустой

Два стебля сельдерея, один болгарский перец и огурец нарезать соломкой. 200 г краснокочанной капусты нашинковать, лук-порей и два томата нарезать кубиками. Соединить ингредиенты и заправить соевым соусом, растительным маслом, медом и острым перцем.

С апельсином

Два апельсина разобрать на дольки и каждую нарезать на несколько частей. Два стебля сельдерея нарезать полосками. Смешать и заправить лимонным соком и оливковым маслом. Если есть желание, можно добавить немного лука.

С киви

Листья салата нарезать, стебель сельдерея и 100 г корня овоща мелко нарезать. Крупно нарезать три киви. Выложить все в салатник и полить соком лимона или любым растительным маслом. Можно при желании посыпать салат зеленью.

Суп с цветной капустой

150 г корня сельдерея нарезать кубиками, 100 г цветной капусты разобрать на соцветия. В бульон или воду опустить капусту, одну измельченную луковицу, сельдерей и две натертых на терке морковки. Все варить минут 10. Затем добавить предварительно отваренную фасоль (150 г) и варить еще десять минут. Можно в бульон добавить томатный сок. Все взбить блендером, чтобы получился суп-пюре, посыпать зеленью эстрагона.

Грибной суп

400 г шампиньонов нарезать пластинками. В воду опустить один натертый корень сельдерея, грибы, измельченную луковицу и варить до готовности. Можно превратить блюдо в суп-пюре. При подаче посыпать зеленью.

Рецептов полезных блюд для сельдерейной диеты много. Поэтому каждый день можно пробовать что-то новое и худеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2017 11:16, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Сельдерейный суп для похудения
Пора худеть! И в этом нам поможет ароматный, питательный, а главное - эффективный сельдерейный суп для похудения. Читайте и запоминайте правила и нюансы сельдерейной диеты.
Сельдерей: питание для похудения
Конечно, вы слышали о пользе сельдерея для похудения? Мы подробно расскажем, как похудеть, используя этот замечательный овощ.
Сельдерей: польза и вред
Травянистая культура из семейства Зонтичных набирает популярность и любовь россиян за свои лечебные свойства и замечательные вкусовые данные.