Топ-4 ошибок питания, крадущих энергию

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Еда – источник энергии! Перекусил и снова в бой! Разве не так? Оказывается, так, но не совсем. Если подумать, действительно, после сытного обеда в бой рваться не хочется, а в голове настойчиво крутится незабвенное: «Ну вот поели – можно и поспать!» Как питаться так, что не чувствовать упадка сил? MedAboutMe разбирался в нюансах питания для энергичного образа жизни.

«Кто-то слишком много ест...»

«Кто-то слишком много ест...»

После плотного обеда хочется спать. Очень хочется спать. Несмотря на полноценный ночной сон. В чем дело?

Когда в желудок поступает пища в больших количествах, организм бросается ее переваривать. И перенаправляет свои ресурсы для выполнения этой задачи. Кровь приливает к кишечнику, в результате чего остальным органам тела достается меньше кислорода и питательных веществ. Неудивительно, что организм начинает всеми силами намекать не необходимость дневного сна.

Если слишком долго ждать обеда, высок риск переедания. А чем больше пищи окажется в желудке, тем больше человеку захочется прилечь и поспать пару часиков. Чтобы оставаться активным, но не голодным, лучше вместо одного длинного и очень сытного обеда питаться несколько раз в день, но по чуть-чуть, чтобы утолить чувство голода и продолжать работать с новыми силами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Сонные» гормоны и еда

В кишечнике, в частности, вырабатывается гормон серотонин – тот, что иногда еще называют «гормоном счастья». Он задействован в регуляции работы желудочно-кишечного тракта – управляет перистальтикой кишечника, отвечает за снижение аппетита в процессе поглощения пищи и др. Помимо всего этого серотонин вызывает сонливость.

Есть еще один «сонный» гормон – мелатонин. Правда, он при пищеварении не выделяется. Зато из пищи можно получить аминокислоту триптофан, которая уже превращается в мелатонин. Некоторые продукты содержат много триптофана, и поэтому их включение в меню тоже может вызывать желание «отдохнуть».

К продуктам, содержащим триптофан, относятся: вишня, шпинат, соя, яйца, сыр, тофу, рыба и др.

«Сладкий» сон: все дело в углеводах

Еще одна причина усталости и сонливости после еды – углеводы. Казалось бы, глюкоза – источник энергии. Почему же, если съесть сладость с высоким содержанием этой самой глюкозы, испытываешь не прилив энергии, а наоборот: сильную сонливость?

По данным японских ученых из University of Toyama, обнародованных ими в 2012 году, все дело в орексине – это белок-нейромедиатор, который вырабатывается в головном мозге, точнее в его отделе гипоталамусе. Этот нейромедиатор отвечает за аппетит и возбуждение. Нейроны, которые взаимодействуют с орексином, активируют те участки мозга, которые ответственны за возбуждение и регулируют выработку таких гормонов, как дофамин, норадреналин и др. Орексин заставляет голодного человека встать и бежать на поиски еды – желательно высокоэнергетической, как, например, продукты с высоким содержанием углеводов.

А углеводы, особенно простые, которые усваиваются со скоростью мысли, угнетают выработку орексина. Как результат, насытившийся организм клонит в сон.

И тут поможет совет распределять дневную норму углеводов на весь день на несколько приемов пищи, чтобы получать их понемногу, а не в больших объёмах.

Чем еще плохи высокоуглеводные перекусы? Простые углеводы вызывают резкий скачок сахара в крови, что приводит к мощному выбросу инсулина. После чего уровень сахар в крови так же резко падает — и снова возникает острое чувство голода. Как результат, переедание — и сонливость.

Миф о кофе как стимуляторе: сомнительный эффект

Миф о кофе как стимуляторе: сомнительный эффект

Кофе – стимулятор, это знают все.

Швейцарские ученые из Institute of Pharmacology & Toxicology в своей статье, опубликованной в 2015 году, объясняют, что кофеин блокирует аденозиновые рецепторы.

Что такое аденозин? Это вещество, которое можно обнаружить в составе ДНК, РНК, а также АТФ – аденозинтрифосфорной кислоты. АТФ – это наши «батарейки», с их помощью организм запасает энергию и впоследствии получает ее, отрывая фосфаты от молекулы АТФ. Полностью «разряженная» АТФ превращается в аденозин. Если в тканях появился аденозин – это сигнал о нехватке энергии. Органы и ткани нашего тела оборудованы аденозиновыми рецепторами. Когда с ними взаимодействует аденозин, организм сокращает расходы энергии – на человека накатывает утомление.

Когда кофеин блокирует эти рецепторы, ощущение утомления пропадает. Простимулированный кофеином человек ведет активную жизнь за счет запасов АТФ, сохраняемых организмом «на черный день». Но через некоторое время действие кофеина заканчивается, а энергию больше брать неоткуда. И человек проваливается в намного более глубокое утомление, чем было до этого.

Как жить, чтобы не засыпать после обеда?

Итак, подводим итоги. Как следует жить и есть, чтобы не засыпать на рабочем месте, а оставаться бодрым и активным?

  • Высыпаться. Как бы правильно человек не питался, если он спал менее 7 часов — его будет клонить в сон во время рабочего дня.
  • Пить достаточно воды. Нехватка воды снижает уровень активности. Организм не должен страдать от жажды.
  • Сократить количество пищи, съедаемой за один раз. Лучше 5 раз перекусить полезной едой, чем один раз плотно пообедать и отчаянно бороться за энергетические ресурсы с собственным кишечником.
  • Регулярно заниматься спортом. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, поддерживает мышцы в тонусе и заряжает энергией.
  • Восполнять запасы энергии в организме за счет пищи, а не пытаться стимулировать себя кофе и другими кофеинсодержащими напитками.
  • Регулировать употребление продуктов, вызывающих сонливость. Отказаться от высокоуглеводной пищи. Увеличить долю продуктов, которые надолго сохраняют чувство сытости – это белковые продукты, пища с высоким содержанием клетчатки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.09.2021 17:50, обновлено 28.09.2021 17:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Intake of carbohydrates compared with intake of saturated fatty acids and risk of myocardial infarction: importance of the glycemic index / Jakobsen MU, et al. // Am J Clin Nutr 2010 Jun 91(6):1764-8
Role of orexin in the central regulation of glucose and energy homeostasis. / Tsuneki H, Wada T, Sasaoka T. // Endocr J. 2012 59(5):365-74
Adenosine, caffeine, and performance: from cognitive neuroscience of sleep to sleep pharmacogenetics. / Urry E, Landolt HP. // Curr Top Behav Neurosci 2015 25:331-66.

Читайте также

Как пережить жару: питание и другие хитрости
Летняя жара – серьезное испытание для здоровья. Как помочь организму пережить этот период?
Питание и питьевой режим для нормализации работы ЖКТ
Хотите наладить работу системы пищеварения? Рассмотрим питание и питьевой режим для ремиссии недугов ЖКТ.
Помощь коллагена: питание для суставов, связок, кожи
Тело человека: соединительная ткань. Питание и здоровье опорно-двигательного аппарата: коллаген для связок, суставов и т. д.
Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Выбираем источник магния: БАД или питание?
Как восполнить нехватку магния — больше есть продуктов, содержащих побольше магния, или перейти на БАД? Как разобраться в разнообразии препаратов магния?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.