От чего рушится дружба?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей нуждается в дружеских, бескорыстных отношениях. Дружба подразумевает заботу о близком человеке, общение, которое приносит чувство радости, отвлекает от житейских забот. Опора и поддержка в лице друга выручает в трудные минуты жизни, совет помогает взглянуть на любую ситуацию с другой стороны, а справедливая критика — заметить недостатки в собственном поведении. Но иногда люди ошибочно считают кого-то своими друзьями, разочаровываются в них, или просто перестают общаться спустя некоторое время. Причин для прекращения дружбы может быть много, но прежде, чем сжигать мосты, можно попробовать наладить отношения.

Настоящая дружба — редкое явление в современном мире

Настоящая дружба — редкое явление в современном мире

Человек — социальное существо, и потребность в общении есть у каждого независимо от темперамента и характера. Кому-то достаточно одного близкого друга, другие заводят множество знакомств. Люди сходятся для того, чтобы было с кем проводить свободное время, обсуждать окружающих, делиться хорошими и плохими новостями и просто не чувствовать одиночества.

Многие люди считают, что современный устой жизни диктует потребительское отношение не только к вещам, но и к людям. Мужчины и женщины идут на общение ради скрытой выгоды. Или из-за необходимости сосуществовать в одном коллективе на работе.

Настоящая дружба часто зарождается в детстве. Чем старше человек, тем больше у него в характере недостатков, а в жизни — устоявшихся привычек, в видении мира — стереотипов. Дети реже осуждают поведение друг друга, не обращают внимания на разницу в материальном положении, искренне сердятся и быстро прощают. Вырастая вместе, люди становятся почти родными и часто общаются на протяжении всей жизни.

Взрослым людям тяжелее абстрагироваться, они часто зависят от общественного мнения и не всегда удовлетворены собственной жизнью. Поэтому они не всегда принимают успех друга или чужое мнение. В случае если все-таки находится искренний и добрый человек, стоит приложить усилия, чтобы общение с ним продолжалось как можно дольше и приносило удовольствие обеим сторонам.

Как достичь бесконфликтного общения с друзьями?

Дружба — это принятие друг друга, забота и взаимоуважение. Люди часто сходятся из-за общих интересов, увлечений, принципов, чувства юмора, образа жизни. Иногда общение держится на том, что два человека много времени проводят вместе на учебе/работе и привыкают друг к другу.

Но какое бы удовлетворение не приносили отношения, они не продержатся долго, если в них нет уважения. Поскольку не существует двух одинаковых людей, то всегда найдутся причины для споров и расхождений из-за разных взглядов на политику, экономику, кинематограф, книги или музыку.

Важную роль играет не только умение выслушать и принять чужую точку зрения, но и собственная манера изъясняться. Если избегать обобщений, не осуждать родственников и близких людей друга, не повышать тон и не насмехаться над его мнением, можно сохранять дружбу и обходиться без конфликтов. Умение поставить себя на место другого или отодвинуть собственные интересы на второй план, также ценится в отношениях.

Почему отношения не всегда проходят испытание временем?

Почему отношения не всегда проходят испытание временем?

Зародившиеся в юном возрасте дружеские отношения не всегда удается поддерживать спустя время. Детей часто связывает учеба в школе, посещение одной секции или жизнь в соседних домах. Находясь постоянно вместе, они объединяются часто по принципу: «кому по пути из школы домой».

Подрастая, интерес друг к другу может пройти, особенно если ребята не находят в себе мудрости и опыта, чтобы преодолеть первые серьезные конфликты. Некоторые из друзей разъезжаются по разным городам и университетам.

Чем старше становится человек, тем менее беззаботной становится его жизнь. Он начинает замечать, что друг лучше одевается, чаще покупает технику и ездит за границу. Отличие в уровне жизни может стать камнем преткновения. Банальная зависть или невозможность проводить время вместе из-за недостатка финансовых и временных ресурсов постепенно сводит общение на нет.

Иногда люди предают друг друга. Плохо отзываются о близком человеке при посторонних или выдают его секреты. Эгоизм и равнодушие мешают отношениям наравне с предательством. Когда человек не чувствует интереса к себе и своей жизни, он может почувствовать обиду. Если ничего не меняется, желание заботиться о другом человеке и общаться с ним может пропасть. Ревность к другу из-за появления у него новых увлечений, приятелей или любви — также одна из причин разрушения отношений.

Совместный бизнес, который иногда организуют приятели, иногда бывает губителен для отношений. Борьба за авторитет, столкновение мнений, денежные интересы могут порождать недоверие, ссоры и разлад в отношениях. Иногда людям удается сохранить общее дело, но при этом они теряют близость дружбы. В противном случае — рушатся все связи.

В момент появления негативных эмоций и конфликтных ситуаций важно стремление каждого из друзей наладить общение, помириться. Если два человека ценят друг друга, то они могут пойти на уступки, забыть обиды, постараться изменить собственное поведение.

Почему важно ценить личное пространство друг друга?

В общении большую роль играет не только проявление внимания и заботы, но и умение отдыхать друг от друга. Личное пространство на уровне эмоций предполагает собственные интересы и привычки, возможность уединения. Если люди проводят вместе слишком много времени, трудно избежать усталости.

Даже самый близкий друг может проводить время с другими знакомыми, выбирать сон вместо совместной прогулки или просить перезвонить позже, если вопрос не срочный. Избыточное внимание и ревность доставляют дискомфорт и раздражение. Для того чтобы было о чем поговорить, чем поделиться, стоит интересоваться кем-то помимо друг друга.

У друга могут быть свои взгляды на искусство, музыку, отдых и работу. Не стоит пытаться навязать ему собственную картину мира. Каждый человек индивидуален и этим интересен. Если не нарушать эмоциональные границы близкого человека, то появляется больше шансов на сохранение дружбы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2018 16:36, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучшая подруга — сестра не по крови, а по духу
Кто сказал, что дружбы женской не бывает? Какое оно, общение сестер по духу? В чем секрет лучших подруг?
Женская дружба: как помириться с подругой?
Что делать, если произошла ссора с лучшей подругой? Мы подскажем, как помириться с подругой, и как избежать ссор в дальнейшем.
Психология дружбы: что мы ищем в друзьях?
Для чего нам нужны друзья, и как их найти? Мы расскажем о психологии дружбы, о том, как найти хороших друзей и не быть одиноким.
Какую дружбу считать настоящей?
Настоящая дружба нужна человеку всегда, и ее не заменит виртуальное общение
Почему взрослым сложнее сохранять дружбу?
Почему сохранить дружбу во взрослом возрасте сложнее, чем в детстве и юности?
Подводные камни дружеских отношений
Есть песня: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Каждый испытывает потребность в таких отношениях.