Лучшие хобби для релаксации и борьбы со стрессом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби и увлечения помогают снять стресс, хорошо расслабиться и отвлечься от негативных мыслей. Эти занятия полностью поглощают человека, и он перестает думать о тревожащих его вещах и просто получает удовольствие. Хобби способны развивать творческий потенциал, помогая человеку определиться с выбором любимого дела. Перечислим виды увлечений, наиболее подходящих для борьбы со стрессом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Живопись

Написание картин — творческое хобби, избавляющее от плохих мыслей и хорошо расслабляющее мозг. Каждый цвет краски по-разному влияет на уровни энергии организма и может поднимать настроение. Желтый, например, ассоциируется с оптимизмом, красный — со страстью, синий — со спокойствием и т.д. Рисование развивает когнитивные функции мозга, повышает внимательность, сосредоточенность и раскрывает творческий потенциал человека. Это увлечение хорошо снимает стресс, избавляет от гнева и нервного напряжения.

2. Танцы

2. Танцы

Танцы — форма искусства и движения, основанная на творческом выражении. Это хороший способ побороть стресс и справиться даже с очень сильными негативными эмоциями. Танцы помогают оживить разум и тело. Они замечательно повышают настроение. Исследования показали, что люди, которые хотя бы несколько раз в неделю танцуют, менее подвержены тревоге и депрессии. Это увлечение помимо всего прочего помогает улучшить состояние сердца и легких, повысить уверенность в себе и избавиться от лишнего веса. Совсем не обязательно сразу разучивать сложные па и связки, достаточно после работы включить любимую музыку и просто подвигаться ей в такт.

3. Музыка

Танцы сложно представить без музыки. Она — еще один источник целебной энергии и релаксации. Для того чтобы максимально расслабиться и снять стресс, можно как сочинять, так и слушать музыку. Ученые считают, что именно музыкальная терапия уменьшает беспокойство, укрепляет здоровье, снижает болевые синдромы.

Ритмичная музыка, по мнению исследователей, имеет особый терапевтический эффект для лечения неврологических заболеваний. Ведь она одновременно стимулирует разные зоны мозга. В свою же очередь спокойные, приятные мелодии снижают уровень гормона кортизола, который вредит мозгу и организму в целом. Игра на разных музыкальных инструментах способствует самовыражению и избавляет от негативных мыслей.

4. Фотографирование

Это очень увлекательное и творческое хобби, которое в последнее время становится все популярнее. Видя мир через объектив фотоаппарата, человек начинает по-новому смотреть на привычные вещи, что помогает ему отвлечься. Фотографирование требует много внимания и терпения, чтобы обнаружить и «поймать» самые красивые и интересные кадры. Это хобби хорошо успокаивает и отвлекает от лишних тревог. Фотографии помогают оценить прекрасную сторону жизни и воспитывают хороший вкус.

5. Рукоделие от стресса

Работа над изготовлением разных поделок, шитье, вязание, скрапбукинг и многие другие виды рукоделия отлично отвлекают от стресса. Во время этих занятий человек может полностью отключиться от окружающего мира и сосредоточиться на конкретном процессе. Рукоделие, согласно исследованиям ученых, может стать своеобразным антидепрессантом и даже предотвратить старение мозга.

Повторяющиеся раз за разом действия, как, например, нанизывание на спицу петель, активируют парасимпатическую нервную систему, что довольно быстро успокаивает мозг. Рукоделием можно заниматься вместе со всей семьей. Это очень помогает сблизиться. Изготовление же новых вещей и сувениров замечательно повышает самооценку и может стать началом нового бизнеса.

6. Садоводство

6. Садоводство

Работы в саду — непростое, но очень полезное занятие как для физического, так и для психического здоровья. Помимо укрепления мышц и сжигания лишних калорий садоводство неплохо успокаивает и поднимает настроение, особенно, когда уход за растениями приносит ощутимые плоды. Нахождение на свежем воздухе в окружении природы само по себе может успокоить душу и настроить на позитивные мысли.

Часто повторяющиеся действия в садоводстве положительно влияют на нервную систему. Ученые полагают, что именно в почве содержатся определенные бактерии, помогающие активировать клетки мозга для производства серотонина — натурального антидепрессанта. Садоводство помогает внести вклад в физическое здоровье укрепить мышцы, кости и избавиться от избыточного веса.

7. Кулинарное хобби

Приготовление пищи для многих является очень утомительной рутиной, но при этом исследования доказали, что такое занятие может стать полезным в борьбе со стрессом и плохими мыслями. Кулинария — это почти терапия, помогающая очистить ум и в полной мере проявить свои творческие способности. Резка и измельчение продуктов — действие, хорошо успокаивающее мозг. Благодаря ароматам и визуальному наслаждению свежими продуктами и блюдами, готовка становится очень полезным хобби для тех, кто хочет расслабиться и отвлечься от будничных забот.

8. Уход за домашними животными

Уход за животными и общение с ними замечательно успокаивает нервную систему. Люди, у которых есть домашние питомцы, менее подвержены стрессу и плохому настроению, у них редко наблюдается повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина, триглицеридов. Обладатели домашних животных дольше живут и реже сталкиваются с инсультами и сердечными приступами. Аквариумная терапия, например, способствует укреплению психического здоровья и снижению уровня беспокойства. Домашние животные требуют определенной ответственности от своих хозяев и заставляют их держать себя в хорошей физической форме.

9. Езда на велосипеде

9. Езда на велосипеде

Езда на велосипеде — это захватывающее увлечение и даже в некотором понимании настоящее приключение. Во время этого занятия приходится постоянно крутить педали, следить за дорогой и наблюдать за природными пейзажами, что помогает отвлечься от ненужных мыслей и наслаждаться процессом поездки.

Свежий воздух, общение с природой и физическая нагрузка — отличный рецепт для борьбы со стрессом. Катание на велосипеде не только дарит хорошее настроение, но и заставляет взаимодействовать с окружающей обстановкой и исследовать мир. Еще одним преимуществом этого хобби является то, что есть возможность поддерживать хорошую физическую форму и снизить риск возникновения хронических заболеваний.

10. Чтение

Как иногда бывает хорошо устроиться на диване с любимой книжкой на руках. Чтение — это хобби, которое тоже хорошо расслабляет мозг. Ученые утверждают, что во время этого занятия, за всего лишь шесть минут снижается уровень стресса на 68%. Помимо этого, чтение нормализует сердечный ритм и снимает напряжение мышц. Чтение развивает внимательность и умственные способности, позволяя узнавать что-то новое и постоянно расширять кругозор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 21:27, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Волшебное хобби как способ борьбы со стрессом
Хотите расслабиться после тяжелого трудового дня? Не можете найти выход из трудной ситуации? Существует хобби, способное вам в этом помочь.
«Спокойствие, только спокойствие!»: как быстро победить стресс
Часто в стрессе человек совершает необдуманные поступки, о которых позже жалеет. Как же быстро успокоиться и не поддаваться эмоциям?
Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.