8 опасных компонентов в домашней косметике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

«Натуральное», «экологичное», «растительное» — многие из эпитетов, применяемые к домашней косметике, ассоциируются с чем-то эффективным и совершенно безопасным. Вера в домашние маски и скрабы укрепилась, «бабушкины» рецепты красоты сейчас высоко ценятся. Многие женщины в поиске крема для кожи не спешат в магазин, а начинают экспериментировать — выжимают из лимонов сок, натирают морковь, разводят яйца со сметаной, чтобы потом все это нанести на лицо. Многие из тех компонентов, что используются для изготовления домашней косметики, не только не эффективны, но и опасны для покрова! В ряде случаев правило «сэкономь, сделай сам» совершенно не работает. Какие продукты исключить из домашних косметических процедур?

Спирт для «подсушивания» кожи

Спирт для «подсушивания» кожи

Жирная кожа может становиться настоящей проблемой — прыщи и воспаления, сальный блеск в Т-зоне, расширенные поры и комедоны. Первая мысль, которая приходит на ум многим женщинам — «подсушить» покров спиртом.

Даже обладательницам жирной кожи не рекомендуется использовать косметику, содержащую в составе большое количество спирта. И конечно, в косметичке и подавно не должно быть «крепкого» медицинского спирта. При нанесении на лицо он даст обратный эффект — покров будет «блестеть» еще больше из-за нарушений функционирования сальных желез. А сухую кожу спирт способен «высушить» до появления сильнейших раздражений и шелушений.

Нашли «отличный» рецепт спиртового лосьона для красоты и молодости кожи? Безопаснее будет полностью убрать спирт из состава, заменив его каким-нибудь травяным отваром.

Пищевая сода для чистки и отбеливания покрова

На просторах интернета можно встретить много рецептов скрабов для ухода за кожей с пищевой содой в составе. Есть мнение, что она отбеливает покров, хорошо очищает «забитые» поры. Да, именно по такому принципу она работает, но при этом вы получаете и дополнительные «бонусы» — разрушается эпидермальный барьер кожи, клетки тканей активно теряют влагу.

При регулярном очищении лица пищевой содой, вы ускоряете процесс старения кожи, делаете ее более сухой и чувствительной.

Лимонный сок в уходе за жирным покровом

Лимонный сок в уходе за жирным покровом

В состав многих домашних масок, предназначенных для жирной кожи, включается лимонный сок. Считается, что он отбеливает и «подсушивает» покров.

Но использование лимонного сока в большинстве случаев нецелесообразно — больше вреда, чем пользы. Он, как и спирт, может способствовать нарушению нормального функционирования сальных желез. Лимонный сок, нанесенный на кожу в большом количестве, способен вызывать сильное раздражение и разрушать защитный слой покрова. К тому же, есть риск появления ожогов, если кожа после «лимонных» процедур подвергнется воздействию солнечных лучей. Такое действие характерно для всех цитрусовых, которые применяются в домашней косметологии.

Отбеливающая косметика с перекисью водорода

Считается, что перекись водорода отбеливает покров. Ее часто включают в домашний уход обладательницы веснушек.

Перекись водорода — опасный компонент для кожи, который способен нарушать способность клеток регенерировать. Она часто вызывает воспаления на покрове, появляется ощущение стянутости и сухости. Это точно не тот компонент, который стоит добавлять в домашние маски и скрабы.

Кислые ягоды для витаминных масок

Домашняя косметика в ряде случаев сродни рецептам из высокой кухни. Только здесь из ягод готовят не смузи и торты, а «витаминные» маски для кожи.

Действительно, в ягодах, которые росли в относительно экологически чистой местности без использования химикатов, много витаминов. Но все эти полезные вещества при контакте с покровом не проникают в клетки дермы — пользы никакой. А вот риски появления ожогов, раздражений, воспалений и покраснений на коже возрастают в разы. В ягодах много кислот — получается, что маска для лица будет «работать» по тому же принципу, что и лимонный сок.

Как бы ни хотелось размазать по лицу только что собранную с собственного огорода клубнику, воздержитесь от «кислотных» экспериментов.

Сахар в качестве скраба

Сахар часто добавляют в домашние скрабы в качестве абразивных частиц, которые бы убрали ороговевшие клетки кожи, «почистили» поры. Вот только перемолоть его в мелкую крошку все забывают. В итоге крупные частицы сахара царапают покров и в дальнейшем приводят к появлению воспалений и покраснений.

В случае с особо чувствительной кожей использовать сахар в качестве скраба категорически нельзя!

Яичный белок в антивозрастной домашней косметике

Яичный белок в антивозрастной домашней косметике

Яичный белок включается в антивозрастной уход за кожей. Считается, что он способствует устранению морщин, разглаживанию покрова, выравниванию овала лица. Если послушать все те обещания, что дают «бабушкины» рецепты домашней косметики, получится, что яичный белок намного лучше профессиональных антивозрастных сывороток. Абсолютный миф!

Яичный белок не сожжет кожу, не послужит причиной появления сильных воспалений. В этом плане он безопасен. Но вот иссушить покров, превратив его в что-то напоминающее пергаментную бумагу — это запросто. Разве такой эффект должна давать антивозрастная косметика? Клетки кожи после 35 лет остро нуждаются в дополнительном увлажнении, но никак не в «подсушивающем» эффекте.

Сметана для ровного цвета лица

Домашняя косметика из сметаны тоже не теряет своей актуальности и востребованности. Ее наносят густым слоем на кожу, чтобы выровнять цвет лица, «подтянуть» кожу. Бесполезное занятие. В сметане нет никаких веществ, которые бы оказывали благотворное действие на состояние покрова! А даже если бы и были, они ни за что не проникли бы в глубинные слои дермы. К тому же, те молочные продукты, что представлены на полках магазина, далеки от идеальных — консерванты, стабилизаторы.

Сметана, нанесенная на кожу, создает благоприятную среду для активного размножения бактерий. А там, где хорошо живется бактериям, недалеко до появления прыщей и воспалений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2017 11:58, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Изучение физических и химических свойств медицинских глин для косметики / Бондарев А.В., Жилякова Е.Т. // Фармация и фармакология 2014 №2(3)

Читайте также

Спреи для волос: как сделать в домашних условиях?
Спрей для волос можно сделать в домашних условиях. Какие компоненты добавлять в домашнюю косметику, чтобы восстановить локоны?
Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами
Умение готовить натуральную косметику позволит женщине не только выгодно сэкономить средства, но и обеспечить коже безопасный и эффективный уход.
Сияющее лицо: как сделать стробинг дома?
Хотите, чтобы ваше лицо имело сексуальный влажный блеск? Создать легкое сияние поможет стробинг – специальная техника в макияже.