Спреи для волос: как сделать в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спреи в уходе за волосами набирают все большую популярность — на полках магазинов представлен широкий выбор косметики. В зависимости от конкретного состава, средства помогают защищать пряди от негативных внешних воздействий, придают им блеск и пышность, повышают стойкость укладки. Уходовую косметику можно сделать и в домашних условиях. Тогда вы будете точно уверены, что в составе только натуральные компоненты! Подберите рецепт, который подойдет для ваших волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ромашковый спрей для укрепления волос

Ромашковый спрей для укрепления волос

Ромашка часто включается в уход за локонами. Трава при регулярном использовании поможет восстановить и укрепить волосы, значительно снизив их выпадение. Отвары из растения часто применяются блондинками — они придают локонам золотистый блеск.

Из ромашки делают маски и ополаскиватели для прядей. Можно приготовить и спрей. Вам потребуются следующие компоненты:

  • 1 ст. л. сухих цветков ромашки,
  • 250 мл воды,
  • 1 ч. л. льняного масла,
  • 5-7 кап эфирного масла ромашки.

Заварите траву кипятком, дайте настояться полчаса, а потом процедите. В отвар добавьте масла, все тщательно перемешайте. Осталось только перелить жидкость в емкость с пульверизатором. Получившийся спрей наносите на волосы после мытья, когда они еще не полностью высохли. Срок хранения спрея — максимум 2 недели в холодильнике.

Восстанавливающий спрей в уходе за локонами

Если вы часто используете термоприборы для укладки локонов, позаботьтесь об их защите, поскольку высокие температуры могут разрушать структуру волосков. Необходима восстанавливающая косметика, которая наносится на пряди перед укладкой. Есть много покупных средств такого плана — пенки, муссы, лосьоны.

Оцените действие и домашнего спрея на основе лимонного сока. Средство не только препятствует повреждению волос, но и делает волосы шелковистыми и блестящими. Приготовьте следующие компоненты:

  • 1-2 ст. воды,
  • лимон.

В металлической емкости соедините воду и сок, поставьте на огонь и кипятите. Когда половина жидкости выкипит, отвар можно снять с огня и остудить. Потом процедите и перелейте во флакон. Лимонный спрей используйте перед сушкой феном — наносите на слегка увлажненные волосы. Храните флакон в холоде не более месяца.

Обладательницам сухих локонов не стоит слишком часто использовать домашний спрей на основе лимона — кислоты в составе цитрусовых могут еще больше иссушить пряди.

Травяной спрей для легкого расчесывания прядей

Травяной спрей для легкого расчесывания прядей

Если локоны часто спутываются, что мешает их расчесыванию, используйте травяные спреи. Средства сделают волосы гораздо мягче — их укладка теперь не будет занимать так много времени. Что потребуется для приготовления домашней уходовой косметики?

  • по 1 ч. л. крапивы, ромашки, череды и мяты,
  • 5 кап эфирного масла лаванды,
  • 300 мл воды.

Заварите крепкий травяной отвар. Дайте жидкости отстояться, а затем процедите, чтобы убрать частицы растений. Перелейте во флакон с пульверизатором, добавьте эфирное масло, хорошенько взболтайте. Спрей используйте ежедневно, нанося его на сухие пряди до расчесывания или на ночь.

Увлажняющее средство для сухих локонов

Иссушенным, сильно поврежденным прядям нужен особый уход. По возможности используйте шампуни и бальзамы, предназначенные специально для увлажнения волос и кожи головы. Пополните свою косметичку и домашним спреем на основе масла и лаванды. Потребуются следующие компоненты:

  • 2 ст. л. высушенной лаванды,
  • 200 мл воды,
  • 1 ч. л. кокосового масла.

Заварите сухую лаванду кипятком, раствор процедите. Кокосовое масло немного подогрейте на водяной бане и добавьте к отвару. Все тщательно перемешайте, жидкость перелейте в емкость. После опрыскивания локонов лавандовым спреем, немного помассируйте кожу голову и расчешите волосы.

Уходовая косметика для восстановления волос

Восстановление волос потребует немало времени. И тут нужен комплексный подход — лечебные шампуни, салонные процедуры, маски. В комплексную программу включите и крапивный спрей, чтобы ускорить процесс восстановления поврежденных прядей.

Средство полезно для тех, кто часто использует фен, плойку и утюжок, кого беспокоят посеченные кончики волос. В рецептуру входят следующие компоненты:

  • 1 ст. л. крапивы,
  • стакан воды,
  • по 2 кап эфирных масел лаванды, лимона и розы.

Сделайте крапивный отвар, жидкость процедите. Когда отвар немного охладится, введите в него эфирные масла — флакончик взболтайте. Крапивный спрей можно использовать каждый день. Наносите его после мытья волос на влажные локоны, параллельно проводя массаж кожи головы.

Масляно-солевой спрей для укладки

Масляно-солевой спрей для укладки

Вместо покупных гелей и муссов для стайлинга, в уходе за локонами могут присутствовать и более натуральные средства. Сделайте спрей на основе морской соли и кокосового масла. Домашняя косметика поможет зафиксировать прическу и создать мягкие волны на волосах, подарить им стойкий аромат.

Для приготовления спрея потребуются:

  • по 30 г натуральной морской соли и любимого геля для волос,
  • 15 мл кокосового масла,
  • 200 мл воды.

Немного подогрейте воду. Тщательно размешайте в ней масло, гель и соль. Средство перелейте во флакон и используйте, перед тем как делать прическу — распыляйте на сухие или увлажненные пряди по всей их длине. Косметика хранится не более 7 дней.

Обратите внимание, что даже немного подсоленная вода может иссушать волосы. Не используйте слишком часто этот спрей и регулярно делайте увлажняющие маски.

Защитный спрей

Ультрафиолет вреден не только коже, но и локонам. Летом используйте специальную уходовую косметику с УФ-фильтрами, чтобы защитить пряди от палящих лучей солнца. Многие брендовые средства предназначены специально для летнего ухода — даже муссы и гели для укладки.

В дополнение к покупной косметике используйте спрей на основе зеленного чая и алоэ. Что нужно для его приготовления?

  • 1 ст. л. зеленого чая (лучше рассыпного, а не в пакетиках),
  • стакан воды,
  • веточка алоэ,
  • 5-7 кап мятного эфирного масла.

С листа алоэ срежьте верхний плотный слой, а из мякоти выжмите сок. Заварите зеленый чай, процедите и охладите, перелейте в подготовленную емкость с пульверизатором. Потом введите эфирное масло и сок алоэ, перемешайте. Спрей распыляйте на локоны перед выходом на улицу в жаркую погоду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.05.2017 17:59, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Как ухаживать за волосами смешанного типа
Являетесь обладателем смешанного типа волос, и не знаете, как к ним подступиться? MedAboutMe делится секретами ухода!
Сухая косметика — природная красота кожи и волос
Можно ли совместить натуральный состав средства по уходу за кожей и длительный срок хранения в одном флаконе? Конечно! Сухая косметика тому подтверждение.
Маски с желтком: натуральный уход за волосами
Полезный состав куриного желтка. Воздействие масок с желтком на локоны. Рецепты масок для волос разных типов.
Ряженка для оздоровления волос: рецепты масок
Ряженка – вкусный кисломолочный продукт, приносящий максимум пользы не только пищеварительной системе, но и волосам. Маски из ряженки сделают волосы сильными и блестящими.