Маски для лица на основе кокосового масла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кокосовое масло чаще прочих включается в состав домашней косметики для ухода за лицом. Этот натуральный продукт увлажняет и питает кожу, смягчает ее, помогает устранить прыщи и покраснения, защитить кожный покров от негативных внешних воздействий. Самое простое — наносить кокосовое мало на лицо в качестве дневного или вечернего крема. А также можно регулярно делать полезные маски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маска для сияющей кожи

Маска для сияющей кожи

Кокосовое масло смягчает кожу. Чтобы усилить его свойства, в состав домашней маски введите еще и мед! Он, помимо увлажняющего и смягчающего действия, обладает также антибактериальным эффектом, что обеспечит очищение кожи, профилактику появления прыщей и воспалений.

Растопите 30 г кокосового масла, соедините его с 1 ст. л. жидкого цветочного меда. Массу хорошо перемешайте, нанесите на лицо, подержите 15-20 мин, а потом смойте теплой водой. Для дополнительного скрабирующего эффекта можно легкими движениями помассировать проблемные участки кожи.

Маска для профилактики возрастных морщин

Стареющая кожа часто испытывает острый дефицит влаги. И кокосовое масло тут придется как нельзя кстати — отлично увлажняет, помогает избавиться от шелушений. Добавьте к нему куркуму, и вы получите полезную антивозрастную маску. Эта специя отличается своими очищающими и антисептическими свойствами, ее часто включают в состав антивозрасной косметики. Куркума поможет выровнять и незначительно осветлить естественный оттенок кожного покрова, продлить его красоту и молодость.

Сделайте маску из кокосового масла, куркумы и меда. Растопите 20 г масла, добавьте сюда по 1/2 ч. л. куркумы и лимонного сока, 1 ст. л. жидкого меда. Состав хорошо перемешайте, нанесите на кожу легкими массирующими движениями. Подержите на лице 15 мин, а затем смойте.

Маска-скраб для ухода за сухим кожным покровом

В уходе за сухой кожей нельзя использовать скрабы с жесткими абразивными частицами. Косметика может травмировать нежный покров. Те, кто предпочитает использовать исключительно домашнюю косметику, для мягкого очищения берут овсяные хлопья. Соедините их с кокосовым маслом, и кожа дополнительно получит еще и активное увлажнение, что очень важно, когда на улице сильно холодно или жарко.

Чтобы приготовить маску-скраб, соедините 50 г растопленного кокосового масла с 1-2 ч. л. хорошо перемолотых овсяных хлопьев. Все перемешайте. Получившейся массой мягкими массажными движениями обработайте лицо, оставьте на 15 мин, смойте теплой водой.

Дополнительно в это средство часто добавляют мед, чтобы смягчить кожный покров и убрать сильные шелушения. Часть кокосового масла можно заменить на любое другое — ши, какао, миндальное, виноградное. Они «работают» по тому же принципу, что и кокосовое — увлажняют и питают.

Маска-скраб для устранения черных точек на лице

Тем, кого беспокоят черные точки (комедоны) на коже, стоит попробовать включить в уход кокосовое масло. Оно эффективно убирает с кожи загрязнения и избыток кожного жира. А для более глубокого очищения пор масло соедините с измельченным мускатным орехом. Такая маска-скраб поможет в борьбе с комедонами, станет профилактикой появления прыщей и воспалений.

Соедините 2 ст. л. растопленного кокосового масла с 1 ч. л. хорошо перемолотого мускатного ореха. Смесью обработайте лицо, уделяя особое внимание проблемным участкам. Маску оставьте на 20 мин, потом смойте.

Дополнительно в маску-скраб от черных точек можно ввести любое базовое или эфирное масло, которое подходит для ухода за конкретным типом кожи. Этими компонентами можно сделать домашнюю косметику еще более эффективной или придать ей отличный аромат.

Маска для устранения прыщей и снятия воспалений

Кокосовое масло в сочетании с мякотью алоэ дает сильный антибактериальный, восстанавливающий и защитный эффект. Маска из этих натуральных компонентов поможет в борьбе с прыщами. Она способна убрать незначительные раздражения и покраснения на коже, вызванные морозом или сильной жарой.

Соедините 2 ст. л. растопленного кокосового масла с 1 ст. л. геля алоэ. Массу хорошо перемешайте, нанесите ее на лицо мягкими движениями пальцев, смойте через 20 мин.

Чтобы приготовить маску, используйте мясистые листья алоэ. Если дома не выращиваете это лекарственное растение, гель алоэ можно купить в косметическом магазине или аптеке.

Маска для эффективного матирования жирной кожи

Маска для эффективного матирования жирной кожи

В уход за жирной кожей редко включаются базовые масла. Есть мнение, что они только усиливают работу сальных желез, и Т-зона от этого «блестит» еще больше. Этого не случится, если правильно комбинировать масла, делая домашнюю маску! Кокосовое масло отлично подходит для ухода за жирным кожным покровом. И оно поможет не только увлажнить, но и матировать кожу, если в состав маски ввести «правильное» эфирное масло.

Сделать матирующую маску для жирной кожи просто. Растопите 20-30 г кокосового масла, добавьте 3 кап. эфирного масла розмарина. Масляную маску нанесите на лицо, подержите 10-20 мин. Остатки смеси смойте теплой водой или промокните бумажной салфеткой.

Не только розмариновое масло можно включать в уход за жирным кожным покровом. Годятся и другие масла — лимонное, апельсиновое, грейпфрутовое, кедровое, гераневое, бергамотовое, мятное. Все они матируют, немного «подсушивают» прыщи и угревую сыпь. Используйте то масло, аромат которого вам больше нравится.

Маска для мгновенного освежения кожного покрова

Когда нужно быстро привести себя в порядок, очень помогают экспресс-маски. Они снимают отеки и темные круги под глазами, мгновенно тонизируют и освежают кожу. Такое средство можно сделать на основе кокосового масла — оно увлажнит, сделает кожу мягче, поможет снять незначительные покраснения и раздражения. А тонизирующий эффект дадут авокадо и мятное масло. Кожа после такой маски будет выглядеть «свежей», как будто светящейся изнутри.

Хорошо смешайте 3 ст. л. растопленного кокосового масла и 2 ст. л. пюрированной мякоти авокадо, 3 кап. мятного эфирного масла. Маску нанесите на лицо, через 10 мин. смойте теплой водой.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.08.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Масло пачули в уходе за кожей лица
Маски с маслом пачули для разных типов кожи. С какими проблемами поможет справиться аромамасло? Рецепты целебных смесей для восстановления кожи.
Домашний уход за кожей: рецепты картофельных масок для лица
Отдаете предпочтение самодельным маскам для лица? Тогда попробуйте картофельные составы! Правила эффективного ухода за кожей и секреты приготовления масок.
Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Тканевые маски для лица: 9 правил использования
Используйте тканевые маски правильно, чтобы они давали ожидаемый эффект. Какие рекомендации соблюдать при пользовании косметики?
Маски с творогом для ухода за кожей лица
Какими витаминами и минералами богат творог? Использование кисломолочного продукта в уходе за кожей лица.