Консилер для лица: как пользоваться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Консилеры есть в косметичке многих девушек. Это декоративная косметика, способная буквально за пару минут скрыть недостатки на коже лица — прыщи, сосудистую сеточку, воспаления, покраснения, «синеву» под глазами. Использование консилера — несложная «наука», освоить которую сможет каждая. Но для начала следует определиться с оттенком косметики и ее текстурой. С MedAboutMe разберемся, как подобрать и как правильно использовать косметику.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Макияж с консилером: на что способна косметика?

Макияж с консилером: на что способна косметика?

Консилер — корректирующее средство, используемое для скульптурирования лица и маскировки недостатков на покрове. И это не одно и то же, что база под макияж или корректор. Эти средства предназначены больше для выравнивания рельефа кожи и маскировки морщин, тогда как консилер «работает» точечно и призван скрывать именно «цветные» дефекты на кожном покрове — пигментные пятна, покраснения, веснушки, прыщи, мешки под глазами. Это та косметика, которая быстро позволит превратить лицо в идеал с обложек глянцевых журналов.

Качественным консилером можно обрабатывать даже чувствительную кожу. Главное — выбрать правильный цвет и текстуру средства. В магазинах большой выбор.

Виды косметики

Производители предлагают консилеры различных видов. Они, в первую очередь, отличаются по форме выпуска. Выберите то средство, с которым вам будет удобнее работать.

Косметика бывает следующих видов:

  • Карандаши

Не ошибитесь в выборе — в форме карандашей часто выпускают именно корректоры. Но можно найти и такие консилеры. Внимательно читайте указания от производителя.

Карандашом-консилером удобно работать, когда необходимо скрыть точечные дефекты кожи (например, прыщи). Очень часто дополнительным «бонусом» становятся антибактериальные свойства средства.

  • Стики

Имеют довольно плотную текстуру, а потому не годятся для обработки чувствительной кожи — можно ее травмировать. Зато консилером-стиком удобно прорабатывать большие участки покрова (пигментные пятна, веснушки, шрамы).

  • Жидкие

Жидкая косметика подходит для обработки особо нежных и чувствительных участков кожи. Идеальна для маскировки мешков и отеков под глазами. Это средство по консистенции похоже на легкую сыворотку для лица. Используется по принципу обычного тонального крема.

  • Кремообразные

Универсальное средство, выпускаемое, как правило, целыми палетками. Консистенция как у крема — немного гуще, чем у жидкого консилера. Наносить можно кистью или подушечками пальцев. Растушевывается легко.

Цветные консилеры: как выбрать косметику?

Цветные консилеры: как выбрать косметику?

Принято считать, что замаскировать дефекты покрова можно средством только телесного оттенка. Консирелы «работают» по другому принципу. Следует выбирать тот цвет косметики, который противоположен цвету конкретного недостатка. К примеру, для «замазки» прыщей не годится то средство, которое отлично маскирует мешки под глазами. Не стоит бояться необычных оттенков консилеров (зеленого, желтого, фиолетового) — если научиться правильно их использовать, лицо будет идеально ровным, без малейшего изъяна.

Удобнее покупать палетку консилеров. У вас всегда будет под рукой косметика нужного оттенка, чтобы замаскировать тот или иной дефект.

Макияж будет идеальным, если правильно подобрать цвет консилера:

  • Желтый

Отлично справляется с синевой на нижних веках. Пригодится тем, кто желает выглядеть свежо по утрам даже после бессонной ночи.

  • Персиковый

Тоже необходим для маскировки мешков под глазами, но только сине-зеленого оттенка. Визажисты смешивают персиковый и телесный консилеры, чтобы «замазывать» татуировки.

  • Зеленый

Зеленый цвет скрывает дефекты красного оттенка — прыщи, сосудистую сеточку, раздражения. Создается эффект легкой дымки, и недостаток перестает быть заметным. Такой консилер сложно использовать — для идеального макияжа требуется тщательная растушевка средства. Если большое количество зеленого состава попадет на здоровый участок покрова, он будет заметен.

  • Голубой

Поможет «замазать» веснушки и возрастные пигментные пятна, выровнять желтоватый оттенок покрова.

  • Сиреневый

«Работает» так же, как и голубой консилер. Придает покрову, усыпанному веснушками или имеющему желтоватый оттенок, здоровый и сияющий вид.

  • Розовый

Необходим для корректировки тона кожи. После использования средства убирается сероватый оттенок покрова.

  • Бежевый

Поможет сделать скульптурирование, чтобы визуально удлинить овал лица, сделать нос меньше. Конкретный бежевый тон выбирайте в соответствие с типом и цветом покрова.

Нанесение консилера на лицо: основные правила

Нанесение консилера на лицо: основные правила

Чтобы не разочароваться в таком полезном средстве как консилер, научитесь им правильно пользоваться. Можно выделить важные правила нанесения косметики на лицо:

  • Порядок действий

Цветные консилеры наносятся строго под тональную базу — сначала маскировка конкретных недостатков, а потом выравнивание тона кожи. А вот бежевой косметикой, по цвету схожей с тональным кремом, можно обрабатывать покров и до, и после нанесения основы.

  • Предварительное увлажнение кожи

Кожу предварительно увлажните легким кремом. Если наносить консилер на неподготовленный покров, состав (особенно тот, что с более плотной текстурой) «забьет» морщинки и будет только подчеркивать недостатки, а не скрывать их.

  • Только тонкий слой

Средство не станет лучше «работать», если вы нанесете его 2-3 слоями! Наоборот, прыщи и пигментные пятна будут заметны еще больше. Одного тонкого слоя консилера будет достаточно. Втирать его в покров не нужно. Средство наносите похлопывающими движениями.

  • Тщательная растушевка

Консилер тщательно растушевывайте, чтобы не были заметны границы переходов цветов. Используйте кисточку для макияжа.

  • Пальцами или кистью

Наносить консилер можно пальцами или кистью. Выбирайте тот способ, который вам удобнее. Косметику с плотной текстурой лучше наносить именно кистью. А вот с кремовым составом вполне можно работать «вручную».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2017 13:18, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тоники для лица: предназначение, виды, действие
Тоник — косметические средство для тонизирования кожи. Какие бывают тоники для лица, в чем их основная задача, как правильно выбирать эти продукты.
Как правильно подобрать тональный крем для лица?
Выбрать тональный крем для лица не так просто. Следует учитывать важные факторы – тип кожи, ее естественный оттенок.
Как пользоваться консилером для лица?
Консилеры бывают нескольких видов. И каждый из них имеет свои особенности использования. Можно обозначить основные правила.
Косметика в ампулах для лица: инструкция по применению
Ампульную косметику относят к космецевтике. Качественные средства стоят довольно дорого, но и эффекта от них больше, чем от «стандартных» кремов.
Как правильно наносить тональный крем на лицо?
Тональный крем для лица можно наносить «вручную» и с использованием специальных инструментов. Какие техники нанесения существуют?
Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами
Умение готовить натуральную косметику позволит женщине не только выгодно сэкономить средства, но и обеспечить коже безопасный и эффективный уход.