Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

И на пляже, и в городской среде летом не обойтись без качественных солнцезащитных средств. Эта косметика не только препятствует появлению ожогов, но и оберегает кожу лица и тела от фотостарения. Для самой мощной защиты деликатных зон от ультрафиолета создана бьюти-новинка — солнцезащитные стики или сан-стики. Корейская разработка похожа на гигиеническую помаду или мини-антиперспирант. Носить этого помощника удобно даже в самой миниатюрной сумочке. Стики созданы для нежной и чувствительной кожи, их неоспоримыми достоинствами являются компактность, простота нанесения и другие плюсы.

Преимущества солнцезащитных стиков для лица и тела

Преимущества солнцезащитных стиков для лица и тела

Солнцезащитные стики не оставляют липких и жирных следов на лице и теле. Средства помещены в небольшую упаковку, они напоминают твердые карандаши. Маленькие помощники созданы для ухода за наиболее деликатными зонами. Чаще всего это область вокруг глаз, зона декольте, нос, губы, уши. Но можно наносить стики и на другие части тела, лица, ведь каждый человек может обгорать на солнце по-разному. Продукты идеально подходят для защиты от ультрафиолета областей с родинками, шрамами и т.д.

Как и многие другие бьюти-сенсации, солнцезащитные стики появились в Корее. Это комфортная и миниатюрная альтернатива классическим кремам и лосьонам с SPF-фактором. Флаконы и тюбики с обычными средствами защиты от ультрафиолетовых лучей занимают много места в сумке, поэтому носить их не всегда удобно. К тому же такие продукты нередко имеют жидкую текстуру, из-за чего они не так быстро впитываются, как хотелось бы. А при долгом ношении в рюкзаке — еще и растекаются, если плотно не закрыть крышку.

Стики отличает густая, практически твердая текстура. Поэтому они отлично ложатся на кожу, не размазываются, не пачкают одежду. Экономичное средство легко обновлять по мере необходимости, а на покровах оно почти не ощущается. Не нужно ждать, пока слой косметики подсохнет.

Сегодня в продаже можно встретить сан-стики с высоким SPF. Как правило, это SPF50 и выше. Что неудивительно, ведь их используют, чтобы защитить лицо от ультрафиолета, чувствительную от природы, тонкую и нежную кожу. Производители нередко повышают функциональность продуктов, обогащая их состав целебными маслами, витаминами, растительными экстрактами. Поэтому кожа благодаря применению стиков не только находится под защитой от ультрафиолета, но и остается мягкой и гладкой, насыщенной влагой.

Как правильно использовать стики от солнца для кожи

Как правильно использовать стики от солнца для кожи

Как и более привычные кремы, лосьоны против ультрафиолета, сан-стики наносятся исключительно на чистую кожу после принятия душа или умывания. Несмотря на достаточно плотную текстуру средств, их необходимо распределять толстым слоем. Использовать продукт нужно до выхода на солнце, еще в помещении. При этом не стоит пропускать даже миллиметр деликатной зоны. Кожа должна быть сухой, а обрабатывать ее желательно за 15-20 минут до выхода на улицу.

Обработанные участки необходимо повторно смазывать солнцезащитными стиками по мере необходимо. Как правило, под активным солнцем обновлять слой состава нужно не реже, чем раз в 2-3 часа. Не исключено, что губы и область около глаз понадобится покрывать средством еще чаще. Кожа на этих участках лица более подвержена вредному влиянию небесного светила. Но существуют продукты, обеспечивающие блокировку действия ультрафиолетовых лучей на 5-6 часов. Миниатюрный формат стика вовсе не означает, что эти разработки могут быть малоэффективными.

Как и любую другую косметику, сан-стики для лица и тела при покупке необходимо тестировать на индивидуальную непереносимость. Особенно часто аллергия может возникнуть на средства с экзотическими маслами, экстрактами незнакомых растений. Специально для аллергиков, людей с чувствительной кожей производители выпускают гипоаллергенные версии стиков. Их можно использовать тем, кто не переносит выраженные запахи, детям.

Что еще нужно знать о солнцезащитных стиках для лица

Что еще нужно знать о солнцезащитных стиках для лица

Солнцезащитные стики предназначены для обработки небольших участков. Нужно понимать, что новинки выпускаются в миниатюрном формате — чаще всего около 20-30 г. Регулярно покрывать ими все тело не удастся, продукт быстро закончится. К тому же из-за густоты эти средства не так легко распределять. Поэтому их лучше всего комбинировать с простыми кремами, лосьонами или спреями, гелями с SPF. Стиком нужно будет смазывать самые чувствительные зоны, а остальные области достаточно покрывать более объёмными солнцезащитными продуктами.

Сан-стики традиционно прозрачные, из-за чего их можно смело наносить на лицо под макияж, губы. Они могут заменить гигиенические помады или бальзамы. На некоторых продуктах есть и специальная пометка, что производитель рекомендует использовать средство для ухода за кожей губ. Реже встречаются стики бежевого, розового цвета. В их составе могут присутствовать противовоспалительные вещества.

В продаже представлены также версии стиков со светоотражающими частицами в составе. Их можно наносить на тело и лицо, чтобы придать коже отдохнувший вид. Деликатное мерцание сделает менее заметными морщины, те же пигментные пятна. При покупке нужно обращать внимание на информацию на этикетке — какую текстуру имеет состав, матовую или сияющую, с тонирующим эффектом.

Для суперзащиты на пляже стоит выбирать водостойкие форматы стиков. Они рекомендованы не только тем, кто любит купаться в море, бассейне или реке, но и спортсменам. Специальная формула не блокирует выделение и испарение пота, но качественная солнцезащита при активных занятиях спортом сохранится.

Сан-стики пригодятся не только летом, но и в любое другое время года, когда солнце активно. Их обязательно нужно брать с собой при выезде в горы или к водоемам, где ультрафиолетовые лучи наиболее беспощадные. Бьюти-новинка максимально проста в использовании, с ее помощью даже чувствительная кожа получит качественную солнцезащиту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.07.2019 02:48, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
9 фактов о гипоаллергенной косметике, которые мало кто знает
Действительно ли гипоаллергенная косметика лучше обычной? 9 фактов, которые вас удивят.
С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?
Чтобы не купить поддельную косметику, будьте внимательны при выборе средств. На что обратить внимание?
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
Почему тоник для лица нужно использовать ежедневно
Тоники для лица – не лишнее, а необходимое средство для ежедневного ухода за кожей.
7 самых опасных ингредиентов косметики
Что нужно знать об опасных ингредиентах косметики: MedAboutMe консультирует