Сроки годности косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически у каждой женщины есть любимые духи, шампунь, тушь для ресниц или помада. Но случается, что набор косметических средств настолько велик, что они хранятся с момента покупки довольно длительное время — год, два, а то и дольше. Чаще всего это случается с яркой помадой «на выход», с тушью для ресниц необычного оттенка, с маской для прядей, используемой не чаще одного раза в неделю. Этот список на самом деле не имеет границ. Но в действительности каждое такое средство имеет свой срок годности, о чем забывает большинство женщин. Косметика — такой же продукт, как и молоко, рыба, мясо, но только для эпидермиса и локонов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем это опасно для кожи?

Чем это опасно для кожи?

Как правило, никто не задумывается о том, почему на упаковках косметических средство редко можно найти реальный срок годности. Согласно законодательству разных стран, срок годности на косметических средствах указывается только тогда, когда он составляет менее 2,5 лет. Например, это кремы для кожи лица — качественные составы хранятся обычно до полутора лет, а то и гораздо меньше. На такой же продукции, как тушь для ресниц, шампунь для волос, помада, обычно не указываются сроки вообще. И тогда у хозяйки подобной косметики спустя несколько лет возникает вполне логичный вопрос: почему нет эффекта от их использования. Но снижение эффективности — не единственный недостаток использования просроченных средств.

В первую очередь косметика — это химический препарат. Такие средства рано или поздно меняют свой состав — окисляются, вступают в реакцию с воздухом и другими средами. Результат один: продукция теряет свою эффективность, а чаще всего становится опасной для здоровья, что незамедлительно сказывается на состоянии эпидермиса. Кожа — один из самых чувствительных органов человеческого организма, поэтому неудивительно, что при применении просроченных средств она чутко реагирует на состав любой продукции.

Наибольшую опасность несут бактерии, которые имеют свойство накапливаться в открытых баночках, куда каждая женщина погружает пальцы, в контейнерах с тенями и пудрой, на помаде, куда с губ попадают всевозможные микробы. Кроме того, косметика, которой дама могла пользоваться во время заболеваний — конъюнктивитом или герпесом, становится «носителем» инфекции, потому что возбудители подобных недугов не погибают при контакте с воздухом.

Разные средства по-разному привлекают микроорганизмы, но все они несут опасность для человека. Это и микроклещи, и стафилококк. Все подобные возбудители приводят к развитию различных и весьма неприятных заболеваний.

Шампуни и маски для волос

Казалось бы, волосы менее чувствительны, чем кожа лица и тела, но это не значит, что средства для локонов могут храниться несколько лет без потери свойств. Но отсутствие эффективности — не единственная причина, по которой следует относиться к хранению подобной косметики внимательно.

Среди последствий использования просроченного шампуня и других средств для прядей:

  • появление перхоти;
  • ослабление стержня и луковиц;
  • появление зуда.

Очевидно, что подобная реакция свойственна аллергии, что неудивительно, ведь химическая реакция меняет состав косметического средства, а это в свою очередь меняет его воздействие на локоны.

Считается, что чаще всего портится натуральная продукция. Это объясняется более коротким сроком годности. Но использование просроченных шампуней или масок с полностью синтетическим составом также не окажет положительного действия на волосы.

Средства для тела

Средства для тела

Приближение лета заставляет многих перебирать «запасы» солнцезащитных средств. При этом многие удивляются, что срок годности истек буквально через год или два с даты производства. На самом деле такая косметика действительно может стать опасной для кожи: состав таких кремов вступает в реакцию с пластиком упаковки и в результате кардинально меняется. В лучшем случае такое средство перестанет быть эффективным, а ведь на него возлагаются большие надежды при приеме первых солнечных ванн.

Также важно соблюдать сроки и условия хранения другой косметики: тело и его кожа остаются восприимчивы к измененному химическому составу, поэтому возникает аллергия, ухудшается иммунитет, забиваются поры и развивается сыпь.

Как понять, что косметика просрочена

Довольно часто найти на упаковке точный срок годности сложно, особенно если средство можно хранить дольше 2,5 лет. Но это не значит, что все это время тюбик, баночка, помада или тушь для ресниц могут быть открытыми. Даже при хранении в холодильнике такие средства теряют свои свойства, хоть и остаются эффективными более длительный срок. Категорически нельзя использовать косметику, изменившую цвет, запах, консистенцию. Если же все это остается неизменным, важно помнить, когда было открыто средство. Следует знать, что:

  • духи хранятся около трех лет;
  • сыпучая и компактная декоративная косметика для лица обычно не теряет своих свойств в течение года;
  • тушь для ресниц лучше использовать не дольше полугода;
  • кремы с дозатором используют не больше 1 года;
  • тональный крем в герметичной упаковке (с дозатором или в тюбике) — до 3 лет;
  • солнцезащитные средства лучше использовать только один сезон (в открытом виде в течение осени-зимы они теряют свои свойства);
  • органическая косметика хранится не более 6 месяцев с момента открытия упаковки;
  • шампуни для волос целесообразно использовать в течение года;
  • открытые лосьоны и тоники для лица можно применять около 18 месяцев;
  • средства для моделирования тела хранятся не более 2 лет.

Открывая очередной тюбик с декоративной косметикой или кремом, следует все-таки оценить, как много открытых средств уже имеется, как часто планируется их использовать, иначе через некоторое время будет просто жаль выбрасывать целый арсенал просроченной продукции. И самое главное — не стоит экспериментировать со своим здоровьем, если нет уверенности в сроке годности и сохранности открытой продукции. Такая предосторожность поможет не только более экономно использовать средства, предназначенные для красоты и ухода, но и поможет избежать нежелательных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 12:41, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Витамины в косметике: какая польза для кожи?
В составе практически каждого косметического средства можно найти витамины. Насколько они эффективны?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Гель-бустер для кожи: чем полезна эта косметика
Гель-бустер – палочка-выручалочка в уходе за кожей. С его помощью можно усилить действие любой косметики.
Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50 лет
Какие парфюмы подойдут юным девушкам, а какие — взрослым женщинам? Как выбрать аромат под свой возраст?
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.