Что делать, если кожа красная и обветренная?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В зимнее время года кожа быстро обветривается, теряет упругость. Ветер и мороз могут вызвать раздражение, сухость и ощущение скованности кожных покровов на лице. Именно поэтому уход за кожей зимой довольно специфический. Требуются особые методы защиты дермы — на помощь придут щадящие ухаживающие средства, декоративная косметика, маски, которые можно делать в домашних условиях.

Почему кожа обветривается?

Почему кожа обветривается?

Кожа лица обветривается из-за воздействия на нее холодного ветра и пониженной влажности. В результате она теряет прослойку жира, утончается. Из кожных покровов исчезает влага, происходит «высушивание» ее наружного слоя, возникают воспалительные процессы.

Если вы длительное время пребываете на улице в сильный мороз и ветер, обязательно понадобится защита не только дермы лица и губ, но и шеи, рук. Регулярный и правильный уход за кожей помогает продлить молодость и красоту.

Как себя обезопасить?

Избежать обветривания помогут рекомендации специалистов. Нормальную кожу перед выходом на улицу нужно увлажнять кремом. Если дерма жирная, можно использовать лосьон — он подсушит и уберет сальный блеск. Когда дерма слишком чувствительная, необходимо использовать средство без ароматизаторов, иначе может быть аллергическая реакция.

Очищая кожный покров, знайте чувство меры. Если слишком часто использовать различные косметические средства, кожа станет сухой, появится шелушение. Достаточно очищать лицо щадящим средством один раз в день, перед сном.

Уход за кожей лица в зимнее время

Уход за кожей лица в зимнее время

При обветривании дерма выглядит неэстетично. Красная кожа вызывает негативные эмоции, портит настроение и снижает уверенность в себе. Чтобы не допустить появления нежелательных симптомов, нужно знать основные правила ухода за лицом в зимний период.

В холодное время года необходимо применять косметику, которая создает защитную пленку. Сначала наносите на лицо дневной крем, а затем — слой защитного средства. Применяют средство за несколько часов до того, как коже придется выдержать воздействие холодного зимнего воздуха.

Еще одна рекомендация от специалистов: не умывайтесь студеной водой. Можно убирать загрязнения с дермы, используя теплое молоко. Чтобы сделать его более питательным, добавьте пару капелек масла оливы. В качестве альтернативы молоку для очищения подойдет любое щадящее средство. Чтобы кожа восстанавливалась не только днем, но и во время сна, используйте ночной крем.

Красная кожа: советы и рекомендации

Косметологи дают еще несколько рекомендаций, которые предусматривает уход за кожей лица. Они помогут сохранить красоту и свежесть.

Старайтесь как можно реже бывать на улице в сильные морозы. Так вы обезопасите свои кожные покровы от стресса.

В средства для очищения лица добавляйте несколько капель эфирного масла или витамина Е. Это поможет смягчить и увлажнить покров, сделает его более эластичным. После того, как вы очистили дерму, лицо необходимо аккуратно промокнуть, но не растирать — пусть влага высохнет естественным путем.

За полчаса до выхода на улицу на губы нанесите защитный бальзам — это обезопасит от сурового воздействия ветра и мороза.

Перед выходом на улицу не используйте средства, которые избавляют от черных точек. Это вызывает чрезмерную сухость дермы, что в зимнее время нежелательно.

Ежедневно используйте маски для лица, которые оказывают увлажняющее действие. Их можно приготовить самостоятельно в домашних условиях или использовать готовые косметические составы. Состояние кожи улучшат натуральные компоненты — они богаты витаминами и другими полезными веществами.

Если появились первые признаки шелушения, можно втирать в кожные покровы лица мед или растительное масло — это дополнительное увлажнение.

Один раз в три дня можно применять скраб, приготовленный собственноручно. Он поможет удалить грязь и отмершие частички эпидермиса. Не используйте слишком грубые абразивы — они будут травмировать покров. Лучше отдайте предпочтение мягкому пилингу.

Если у вас обветренная и красная кожа, постарайтесь на некоторое время отказаться от косметики — так она быстрее восстановится. Не перегружайте покров толстым слоем пудры или рассыпчатыми тенями — это может вызвать еще более сильное раздражение.

Питание должно быть полезным и полноценным. Откажитесь от вредных продуктов и напитков. Отдайте предпочтение фруктам, овощам и «мягкой» еде. Острая и соленая пища вредит дерме, сводит к минимуму ее восстановительные свойства.

Домашние рецепты для здоровья кожи

Домашние рецепты для здоровья кожи

Если лицо обветрилось и вас беспокоит красная кожа, которая шелушится, вы должны успокоить ее и увлажнить. Для этого можно использовать настои из шалфея и ромашки. Чтобы приготовить средство, возьмите по одной ложке каждого сбора, опустите в емкость, налейте стакан кипятка. После того, как средство настоялось, смочите ватный диск в теплом отваре и протрите лицо. Если под рукой не оказалось целебных сборов, для протирания обветренного лица можно использовать хорошо настоявшийся чай.

Если вам пришлось слишком долго находиться на морозе, восстановить здоровье кожных покровов поможет маска из картофеля и фасоли.

Для рецепта понадобится картофельное и фасолевое пюре в равных пропорциях. Добавьте к нему немного горячего молока и несколько капель теплого растительного масла, перемешайте. Маска должна быть горячей, но не обжигающей. Нанесите ее на красную кожу на четверть часа.

После того, как вы смоете средство, сделайте маску из сметаны — она должна быть достаточно жирной. К сметане добавьте немного масла оливы и витамин Е. Подержите на лице 5-10 минут и смойте теплой водой.

Если у вас обветрились веки, снимет воспаление и избавит от раздражения компресс из чая или ромашкового отвара. Пропитайте два ватных диска и наложите на область вокруг глаз. Держите 10-15 минут, а затем смойте. После процедуры нанесите питательный крем.

Правильный уход за кожей поможет проводить время на улице с пользой, и погодные условия не смогут испортить ваш внешний вид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2017 22:28, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Как устранить шелушение кожи?
Шелушение – самый распространенный косметический дефект. О причинах его проявления и способах устранения – в материале MedAboutMe!
Ежедневный бьюти-план ухода за кожей
Бьюти-план – верное решение для тех, кто желает в любой ситуации оставаться на высоте. О его преимуществах и процедурах подробнее!
Защита кожи в холода
Уход, обеспечивающий защиту кожи, является важнейшим аспектом привлекательности в зимнюю пору. О его особенностях и правилах – в материале MedAboutMe!
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Как быстро восстановить обветренную кожу лица?
Обветренная кожа шелушится, покрывается красными пятнами. Если соблюдать правила профилактики, неприятных последствий можно избежать.