Вечная молодость: антивозрастной уход для мужчин

Мужской коже необходим такой же системный антивозрастной уход. И речь идёт не о том, чтобы помолодеть на 20 лет: грамотно выстроенная рутина поможет укрепить защитный барьер кожи, замедлить процессы увядания, скрыть следы усталости. Какой должен быть уход — рассказывают эксперты.

Специфика ухода за зрелой мужской кожей

Дерматолог Диэнн Дэвис, доктор медицинских наук, рассказывает, что все мы начинаем терять около 1% коллагена каждый год уже после 20-ти лет. Со временем потеря коллагена приводит к тому, что кожа становится более сухой, огрубевшей, не такой плотной и увлажнённой, как в молодые годы. Также накапливаются повреждения кожи от солнца, поскольку её антиоксидантная реакция снижается с возрастом, а это означает, что естественная защита дермы со временем становится слабее. Это может привести к появлению пигментных пятен, неровному тону и рельефу, расширенным кровеносным сосудам.

И хотя невозможно в полной мере устранить ущерб, которому уже подверглась кожа, но вы можете защитить её от дальнейшего повреждения и заметно улучшить её состояние, сделать посвежевшей, вернуть хороший тонус, добавляет дерматолог Джошуа Зейхнер. И первый шаг — системный антивозрастной уход, направленный на защиту от вредного воздействия окружающей среды в течение дня и восстановление кожи ночью. И вот что он включает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Защита от солнца

По словам доктора Зейхнера, практически все возрастные изменения, которые вы можете заметить после 40 лет, возникают из-за фотостарения, то есть повреждения кожного покрова солнцем. И это не означает солнечные ожоги. Наша кожа подвергается воздействию солнца каждый день, независимо от погоды.

Важно!

Ультрафиолетовое излучение — один из главных факторов преждевременного старения кожи, способствующий снижению выработки коллагена, уровень которого и так снижен в зрелом возрасте.

Поэтому эксперты рекомендуют ввести в свою базовую рутину солнцезащитный крем, причём наносить его нужно не только летом, когда вы собираетесь на пляж или прогулку по городу. Наносите лёгкий солнцезащитный крем для лица каждое утро после очищения и увлажнения кожи. Если на улице солнечно, то выбирайте продукты с уровнем SPF не менее 30, советует доктор Зейхнер. По словам дерматолога, солнцезащитный крем выполняет не только свою прямую функцию, но и в целом помогает улучшить здоровье и внешний вид кожи, поскольку защищённая кожа лучше восстанавливается.

Качественное очищение

Возможно, в юности вам достаточно было ополоснуть лицо прохладной водой, чтобы смыть следы усталости. Но в зрелости это не сработает. Качественное очищение — это важная часть системного ухода за кожей.

Факт!

Очищающие средства не только удаляют грязь, пот и кожный жир, что помогает поддерживать поры чистыми, но и облегчает процесс проникновения активных ингредиентов косметики. А потому вы обязательно увидите, что ваш привычный уход стал более эффективным.

Если у вас нормальная и сухая кожа, то можно использовать обычный гель или пенку для умывания. Если жирная, проблемная, склонная к появлению прыщей, то доктор Дэвис рекомендует использовать гели для умывания, содержащие перекись бензоила или салициловую кислоту — они помогут контролировать жирность кожи и высыпания. Если у вас чувствительная кожа, то подберите более мягкие продукты — например, кремовые.

Регулярное отшелушивание

Жизненный цикл клеток кожи составляет около 28 дней, но с возрастом он становится длиннее. Это значит, что естественный процесс избавления от омертвевших клеток занимает больше времени, а потому они могут дольше оставаться на поверхности кожи. Это видно по неровному рельефу, тусклому цвету лица, расширенным порам. А потому с возрастом отшелушивание становится приоритетным этапом бьюти-рутины. Как поясняет дерматолог Кеннет Хоу, доктор медицинских наук, очищение слоя омертвевших клеток сразу улучшит рельеф и тон лица, вернёт здоровое сияние кожи. Эксперт рекомендует попробовать кислотный отшелушивающий тоник — например, с гликолевой кислотой. Достаточно использовать его раз или два в неделю после умывания.

Увлажнение

Наряду с потерей коллагена, с возрастом снижается способность кожи удерживать влагу, что может привести к её сухости и обезвоживанию. Доктор Зейхнер объясняет, что уровень гидратации кожи меняется и в течение дня. Так, она интенсивнее теряет влагу во второй половине дня. А потому увлажняющая косметика должна присутствовать и в вашем утреннем, и в вечернем уходе.

Доктор Хоу рекомендует выбирать увлажняющие кремы и лосьоны без масел, то есть, на водной основе. Они не только поддерживают увлажнённость кожи, но и даже могут помочь справиться с проявлением некоторых форм розацеа, которая, по словам дерматолога, часто встречается у мужчин старше сорока лет и только усугубляет сухость кожи.

Дерматолог Джоди Левин, доктор медицинских наук, добавляет, что ежедневное увлажнение позволит дольше поддерживать упругость и молодость кожи и рекомендует следующую схему ежедневного ухода: очищение, увлажняющий антиоксидантный крем без масел, солнцезащитный крем. Вечером вместо солнцезащитного крема можно ввести продукт с активными антивозрастными ингредиентами. Например, с ретинолом.

Средства с ретинолом

Доктор Хоу считает, что ретинол — один из лучших активных ингредиентов. Он стимулирует выработку коллагена, тем самым устраняет признаки увядания кожи, а также ускоряет клеточный обмен, который снижается с возрастом. Ретинол решает и другие проблемы: пигментация, прыщи, расширенные поры.

Но есть важный нюанс. Доктор Хоу предупреждает, что ретинол может усиливать сухость лица и усиливать дискомфорт, свойственный чувствительной коже. А потому его нужно вводить в рутину аккуратно.

Совет!

Если раньше вы не использовали ретинол, то начинайте с минимальных концентраций — не более 0,1%.

Наносите крем или сыворотку один раз в неделю, чтобы посмотреть, как отреагирует кожа. Постепенно увеличивайте частоту нанесения, пока не сможете использовать его каждую ночь.

Антиоксидантный уход

Количество естественных антиоксидантов в коже также снижается с возрастом, а потому косметика с антиоксидантами играет важную роль в антивозрастном уходе. Когда ультрафиолетовые лучи попадают на кожу, они образуют свободные радикалы, которые приводят к повреждению и раннему старению. Антиоксиданты подавляют свободные радикалы. Но дело не только в ультрафиолетовых лучах: они также могут помочь защитить кожу от агрессивных факторов внешней среды. Доктор Хоу добавляет, что антиоксиданты, как показывают последние исследования, могут даже защитить от синего света экранов, который может оказывать такое же воздействие на кожу, как солнечный свет.

Совет!

Введите в свой уход антиоксидантные сыворотки — например, с витамином С и койевой кислотой. Наносите их перед солнцезащитным кремом, чтобы обеспечить надёжную защиту от возможного антиоксидантного повреждения кожи.

Наконец, обратите внимание и на ваш образ жизни. Если разработка эффективного плана ухода за кожей — это первый шаг на пути успешной борьбы с возрастными изменениями, то второй шаг — изменение своих привычек. Например, диета. По словам доктора Зейхнера, продукты с высоким гликемическим индексом (это десерты, жареный картофель, белый хлеб, макароны) не только способствуют появлению прыщей, но также могут привести к отвердеванию и разрушению коллагеновых волокон.

Важна и физическая активность. Регулярные упражнения также помогут поддержать здоровье клеток кожи, помогая им лучше функционировать.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.04.2024 21:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Лучшие бьюти-блогеры среди мужчин
Желаете научиться делать макияж, правильно ухаживать за кожей или просто быть в курсе модных веяний в сфере красоты? Об этом расскажут известные бьюти-блогеры мужчины.
Мужская косметика: какие ваши коды?
Мужские уловки продления молодости не уступают женским. Кто ближе к разгадке «кода молодости»? Как мужская косметика помогает «закодировать» биологические часы?
10 продуктов, которые остановят выпадение волос у мужчин
Редеющая шевелюра – повод для паники многих мужчин. Замедлить и даже остановить процесс потери волос можно! Для этого нужно добавить в рацион определенные продукты питания.
Красота мужчин
Довольно обычным и можно даже сказать изученным вопросом является женская красота, но как быть с мужчинами?
С какими проблемами мужчины обращаются к косметологу?
На что мужчины чаще всего жалуются косметологам? Ищем решения популярных «мужских» проблем с MedAboutMe.