5 мифов о восточной косметике для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Один из неизменных бьюти-трендов последних лет — корейская и японская косметика для красоты лица. Любопытно, что наибольшим спросом она пользуется не столько в Азии, сколько в европейских странах. Если раньше на нашем косметическом рынке в основном была представлена косметика азиатских брендов, адаптированная специально под особенности и потребности кожи европеек, то сегодня можно приобрести и оригинальные азиатские средства красоты, ориентированные на внутренний рынок. Действительно ли такая косметика подходит европейскому типу кожи? В чем ее особенность? Попробуем разобраться с наиболее распространенными мифами о восточной косметике.

Вся азиатская косметика для красоты лица отбеливает кожу

Вся азиатская косметика для красоты лица отбеливает кожу

Секреты красоты азиатских красавиц, их идеальная фарфоровая кожа породили миф, что вся без исключения корейская и японская косметика имеет отбеливающее действие. Так ли это?

Действительно, красота в восточной культуре испокон веков ассоциируется с белоснежной кожей, поэтому на азиатском рынке особенно востребованы средства для красоты лица с отбеливающим действием. Обусловлено это и спецификой кожи азиаток, которая склонна к пигментации из-за большего количества меланина, что делает ее более восприимчивой к ультрафиолету.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что именно азиатские косметические компании умеют делать самые эффективные осветляющие составы. Секрет красоты и ровного тона кожи: если у вас проблема с пигментацией, то хороший крем из азиатских бьюти-средств поможет вам скорее, чем европейские аналоги.

Тем не менее, было бы неправильным заявить, что вся азиатская косметика — отбеливающая. Косметика с осветляющим эффектом для красоты лица представлена отдельным сегментом. Так же, как и у европейских марок, азиатские косметические линии предлагают широкий выбор продуктов для решения самых разных задач (молодость и красота лица, увлажнение, разглаживание, тонизирование, очищение и т.д.), не ограничиваюсь исключительно борьбой с пигментными пятнами. Поэтому, если вы подберете крем из линейки увлажняющих средств, то нежданным «сюрпризом» не станет отбеливание кожи.

Обращайте внимание и на состав. Косметические средства с эффектом отбеливания преимущественно содержат в составе эллаговую кислоту, арбутин, экстракт плаценты, производные витамина С.

Азиатская система умывания способствует сухости эпидермиса

Действительно, в азиатском уходе делается большой упор на очищение кожи, причем процесс умывания у них представляет целый ритуал, в ходе которого может быть использовано 3-5 косметических средств. При этом очищающие средства — масло, лосьоны, тоники, молочко — очень нежные, поэтому не травмируют и не высушивают эпидермис. Таким образом, при правильном применении азиатской схемы умывания ваша красота лица не пострадает.

Главная особенность умывания по этой системе — не только многоступенчатость, но и системный подход. Для азиатских красавиц красота кожи достигается строгим соблюдением ритуала, поэтому такая система может показаться слишком сложной тому, кто не привык тратить много времени на косметические процедуры.

Азиатская антивозрастная косметика менее эффективна, чем европейская

Это мнение имеет под собой некоторые основания. Кремы корейских марок в плане антиэйдж эффекта действительно несколько проигрывают европейским средствам для молодости и красоты. Дело в том, что возрастные изменения, например, морщины, потеря тонуса кожи, у азиаток проявляются несколько позже. Поэтому наблюдается разница в составе и консистенции бьюти-продуктов.

Например, практически все бьюти-средства европейских марок для зрелой кожи (35-40 лет) содержат антивозрастные компоненты, тогда как восточные линии косметики преимущественно имеют питательный и увлажняющий состав. Поэтому, если говорить об лифтинг-эффекте, разглаживании морщин, улучшении эластичности кожи, то лучше отдавать предпочтение европейским и американским маркам.

Секреты красоты и здоровья чувствительной кожи — гипоаллергенность азиатской косметики

Распространено мнение, что вся восточная косметика гипоаллергена, поэтому она идеально подходит для чувствительного эпидермиса. Во многом это действительно так из-за азиатского типа кожи, который больше склонен к аллергическим реакциям, а в условиях теплого климата и высокой влажности (в период муссонов влажность в Азии достигает практически 100%) даже небольшое раздражение способно привести к серьезным проблемам с кожей.

Поэтому косметика для красоты лица крупных азиатских брендов проходит строгий контроль качества, что гарантирует ее гипоаллергенность. Особенно это касается японских косметических марок. В последние годы их стали догонять производители из Южной Кореи: государство взяло на себя контроль производства, качества воды и ингредиентов, открыло научно-исследовательские институты с современным оборудованием. Во многом этому способствовал именно тот небывалый спрос на азиатскую косметику, который наблюдается последнее время, и с каждым годом он только растет.

В целом восточная косметика более мягкая и редко вызывает аллергические реакции. Тем не менее, возможна индивидуальная непереносимость, особенно если в состав продукта входят экзотические ингредиенты, несвойственные для нашего региона.

Азиатская косметика для красоты кожи более натуральна

Азиатская косметика для красоты кожи более натуральна

Многие считают, что восточная косметика лучше европейской, поскольку содержит больше натуральных ингредиентов. Действительно, один из секретов красоты и здоровья кожи заключается в использовании уходовых средств с максимально безопасным составом. Многие азиатские производители продуктов для красоты, особенно из сегмента «люксовой» косметики, основаны на принципах восточной медицины. В их состав входят экстракты лекарственных растений, а вместо очищенной воды используется цветочная или термальная вода.

Однако это не отменяет того, что азиатские производители используют и современные достижения косметологии. Например, в корейских бьюти-средствах часто встречается коллаген, гиалуроновая кислота, экстракт улиточной слизи, экстракты кофе и зеленого чая, фруктовые и AHA-кислоты и др.

Надеемся, что эти секреты красоты помогут вам по-новому взглянуть на восточную косметику. Она очень разнообразна и может похвастаться многими интересными продуктами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.06.2016 16:57, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мицеллярная вода и косметика для красоты лица
Что такое мицеллярная вода, как она используется, нужно ли ее смывать. Все об уникальности косметики на основе мицелл читайте в нашей статье.
Красота кожи: 7 лучших ингредиентов косметики
Эффективность природных компонентов и растительных экстрактов для косметического ухода за кожей не требует доказательств. Поможем выбрать лучшие из них.
9 интересных фактов о профессиональной косметике
Профессиональная косметика манит высоким качеством продукции, ясными оттенками декоративных средств и эффективностью уходовых. Можно ли применять ее не профи?
Опасная красота: вредные вещества в составе косметики
Естественное желание женщины быть неотразимой сопряжено с риском для ее здоровья. Косметические средства, которыми она пользуется, часто таят в себе угрозу
Красота и здоровье: 8 преимуществ выбора органической косметики
Далеко не все косметические продукты одинаково полезны и безопасны для здоровья. Расскажем, почему следует избегать токсических веществ в косметике.
6 секретов красоты: как добиться от косметики лучших результатов
Как сделать крем для лица более эффективным? В чем секрет правильного умывания? Как обогатить крем маслом? Узнайте 6 секретов красоты из нашей статьи.