6 секретов красоты: как добиться от косметики лучших результатов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто косметические препараты не оказывают заявленного действия. Чтобы не тратить зря деньги и не быть разочарованными в очередном креме, предлагаем вам простые, но крайне эффективные секреты красоты, которые позволят вам достичь гораздо больших результатов от применения уходовых средств.

Легкий массаж для здоровья кожи и красоты лица

Легкий массаж для здоровья кожи и красоты лица

Эффект от любого крема для красоты лица будет более заметным, если процесс нанесения состава совместить с легким массажем. Косметический самомассаж — это не только красота лица, но и здоровье кожи. Он усиливает глубину воздействия активных компонентов крема, способствует активизации обменных процессов, оказывает легкий отшелушивающий и лифтинговый эффект, улучшает кровообращение. Кроме того, после легкого массажа заметно улучшается цвет лица, и ваша красота буквально расцветает.

Главное правило — не растягивать кожу во время массажа, а значит он должен быть деликатным и очень легким. Секрет красоты — не просто массирующие движения, а массаж по определенной схеме, которая включает поглаживание, растирание и разминание.

На первом этапе вы наносите ваш крем для красоты лица тонким слоем (не нужно использовать большое количество крема, иначе он не впитается). Массаж осуществляется мягкими поглаживающими движениями по массажным линиям: от уголков рта — к ушам, от центра подбородка — к мочкам, от крыльев носа и середины лба в направлении к вискам.

Второй этап — растирание подушечками пальцев. Растирайте кожу спиралевидными движениями по тем же линиями. Будьте очень аккуратны: ваши движения должны быть очень легкими, без каких-либо усилий и нажима.

Следующий этап — разминание лица щипковыми движениями. Наконец, последний этап — поглаживание, которое расслабит мышцы лица и успокоит кожу. Косметический массаж вы можете проводить регулярно во время нанесения крема. Помните, что его цель — красота лица, поэтому после процедуры кожа не должна быть красной — это будет значит, что вы приложили слишком много усилий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секрет красоты и чистоты кожи: правильное умывание

Секрет красоты и чистоты кожи: правильное умывание

Ежедневное умывание с использованием очищающих средств — это залог красоты кожи. Чтобы не пересушить эпидермис и не навредить ему, соблюдайте некоторые правила.

Секрет красоты — использование очищающих средств, предназначенных именно для кожи. Если вам нравится умываться мылом, то это должно быть не обычное банное мыло, а именно мыло для лица. Банное мыло, имеющее щелочную среду, сильно сушит эпидермис, поэтому рано или поздно такое умывание приведет к шелушению и обезвоживанию кожи.

Подберите средство для умывания с учетом типа своей кожи: это может быть гель или пенка, молочко, мусс, крем-пенка для чувствительной кожи, гидрофильное масло.

Еще один секрет красоты — качество воды. Водопроводная хлорированная вода сушит кожу, поэтому лучше умываться кипяченой, покупной очищенной или талой водой. Большую роль играет и температура воды: она не должна быть ни горячей, ни ледяной, особенно при чувствительном эпидермисе и склонности к куперозу. Для кожи гораздо полезнее умывание прохладной водой.

Красота кожи вокруг глаз: нанесение охлажденного крема

Если у вас есть мешки под глазами, или кожа век выглядит припухлой, то вам поможет простой способ сделать крем для кожи вокруг глаз более эффективным — предварительно охладить его.

Как известно, холод помогает снять припухлость и отек. Косметические бренды выпускают даже специальные гелевые маски для глаз с эффектом охлаждения. Их необходимо предварительно подержать в холодильнике в течение 10 минут, а только потом накладывать на кожу вокруг глаз. Гелевые маски рекомендованы как продукты красоты с лифтинговым эффектом, для устранения припухлостей, покраснений, темных кругов.

Того же эффекта можно добиться, если хранить крем для области вокруг глаз в прохладном месте. Нанесенный на кожу охлажденный крем будет действовать по принципу лифтинговых масок.

Еще один секрет для красоты лица — использование роликовых гелей, которые приятно охлаждают, снимают припухлости и покраснения.

Антицеллюлитный крем после душа

Антицеллюлитный крем после душа

Чтобы добиться наибольшего эффекта от антицеллюлитного крема, используйте его сразу после душа на распаренной коже. Известно, что тепло активизирует обменные процессы, улучшает кровоснабжение тканей, стимулирует дренажные функции лимфатической системы. Для еще большего эффекта можно сделать в душе массаж бедер и ягодиц жесткой рукавицей или щеткой. Антицеллюлитный крем, нанесенный на подготовленную разогретую кожу, будет «работать» более эффективно.

Максимум защиты от ультрафиолета

Известно, что красота кожи нуждается в защите от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, особенно в период наибольшей солнечной активности. Чтобы ваша кожа была надежно защищена от вредного воздействия УФ-лучей и окружающей среды, используйте тандем средств с SPF-фактором и кремы с антиоксидантами.

Антиоксидантные кремы обезвреживают свободные радикалы до того, как они наносят вред клеткам, создают на эпидермисе защитный барьер против внешнего воздействия. Средства с SPF — надежные защитники от вредного ультрафиолета. Их тандем создает двойную защиту. Эти косметические препараты работают рука об руку: пока солнцезащитный фильтр отражает «атаки» солнечных лучей, антиоксидантный крем, нанесенный под него, поглощает свободные радикалы. Таким образом, они усиливают действие друг друга, а значит, ваша красота находится под надежной защитой.

Обогащение кремов для лица

Для достижения большего эффекта от крема его можно обогатить растительными или эфирными маслами. Так, если ваш крем в целом вас устраивает, но он недостаточно хорошо питает кожу, вы можете обогатить его растительным маслом. Универсальный вариант — жожоба, масло виноградных косточек, макадамия, зародышей пшеницы.

Если вы используйте органические кремы, то обогатить их можно эфирными маслами. Например, для проблемной кожи хороша лаванда, розмарин, чайное дерево; для жирной — лимон, мята, иланг-иланг, можжевельник; для сухой — чайное дерево, герань, апельсин. Обратите внимание, что добавлять эфирные масла в промышленные кремы, не относящиеся к категории органических (то есть с чистым растительным сырьем), не рекомендуется.

Вот такие простые и доступные секреты красоты помогут вам добиться максимум результата от использования косметических средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2016 17:05, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фигура на миллион: косметика для похудения
Идеальный силуэт и сексуальное тело можно обрести при помощи баночки с кремом – убеждают гиганты бьюти-индустрии. Можно ли верить современным «Азазелло»?
Красота кожи: 7 лучших ингредиентов косметики
Эффективность природных компонентов и растительных экстрактов для косметического ухода за кожей не требует доказательств. Поможем выбрать лучшие из них.
9 интересных фактов о профессиональной косметике
Профессиональная косметика манит высоким качеством продукции, ясными оттенками декоративных средств и эффективностью уходовых. Можно ли применять ее не профи?
Опасная красота: вредные вещества в составе косметики
Естественное желание женщины быть неотразимой сопряжено с риском для ее здоровья. Косметические средства, которыми она пользуется, часто таят в себе угрозу
Косметика своими руками: зеленая маска для лица
Зеленый чай имеет многочисленные преимущества для здоровья. Кроме того, его можно использовать для приготовления косметических масок для лица.
Красота и здоровье: 8 преимуществ выбора органической косметики
Далеко не все косметические продукты одинаково полезны и безопасны для здоровья. Расскажем, почему следует избегать токсических веществ в косметике.