5 причин не делать татуаж бровей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Татуаж бровей – косметологическая процедура, которая представляет собой введение органической краски в верхние слои кожи. Многие женщины используют этот метод коррекции не только для того, чтобы подчеркнуть форму своих бровей, но и с другими целями − для маскировки всевозможных дефектов на коже – ожогов или шрамов.

Перманентный макияж характеризуется определенными положительными качествами. Благодаря такой процедуре можно изменить форму и цвет бровей, что придаст внешнему виду ухоженность и сократит время, потраченное на ежедневный макияж. Однако этот косметологический метод имеет определенные противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем отправиться в салон красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины отказаться от татуажа бровей

Татуаж бровей еще совсем недавно пользовался большой популярностью. Иметь долгое время идеальные брови без ежедневного подкрашивания – это мечта каждой девушки. Но некоторые негативные стороны подобной косметологической процедуры отодвинули данный способ коррекции бровей на задний план.

Можно выделить 5 причин, почему стоит отказаться от татуажа бровей:

  • Татуаж – довольно болезненная процедура, ее проводят без анестезии. Это травматическое воздействие на организм, которое может оказать негативное влияние на здоровье человека. Существуют конкретные медицинские противопоказания по татуажу для определенной группы людей. Например, перманентный макияж противопоказан гипертоникам, аллергикам, больным сахарным диабетом или эпилепсией, а также людям, страдающим дерматитом или различными воспалениями кожи. Также перед процедурой нужно проверить, в норме ли ваше артериальное давление;
  • Татуаж бровей делается не на один день, поэтому важно попасть к настоящему профессионалу. Неквалифицированный специалист может допустить серьезные ошибки, которые вам еще долгое время придется исправлять. Например, неправильно подобрать форму или оттенок бровей;
  • Для удаления неудачного или надоевшего татуажа потребуется несколько дорогостоящих и болезненных процедур с применением лазера. В процессе и после удаления необходимо выполнять все советы врача-косметолога;
  • Если мастер неправильно подберет пигмент покраски, брови со временем могут поменять свой цвет. Это связано с индивидуальными особенностями организма человека. А девушка с зелеными или фиолетовыми бровями – не самое приятное зрелище;
  • Хоть сам по себе татуаж не влияет на здоровье человека, травматические последствия после него довольно существенны. Кожа под бровями покрывается корочкой, и первое время требует специального ухода. Постепенно корочка отпадает, а вместе с ней и кусочки татуажа. Поэтому после регенерации вероятна неравномерная форма бровей и необходимость коррекции.

Татуаж бровей: основные противопоказания

Противопоказаниями к проведению процедуры являются:

  • низкая свертываемость крови;
  • диабет;
  • высокое артериальное давление;
  • онкологические заболевания;
  • различные соматические болезни;
  • эпилепсия;
  • неизвестные образования на коже;
  • психические расстройства;
  • любые болезни в стадии обострения;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • склонность к аллергиям.

Прежде чем решиться на процедуру, желательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Не экспериментируйте со своим здоровьем.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2015 14:02, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лучшие видео уроки макияжа
Применение декоративной косметики - своего рода искусство, требующее от женщины присутствия не только чувства вкуса, но и знания правил макияжа. Самые популярные техники - в коллекции видео.
Секреты красивого макияжа
Искусству нанесения макияжа люди учатся в специальных учреждениях. Но некоторым женщинам удается навести практически идеальный макияж без особых усилий. Другие же наоборот, проводят перед зеркалом часы, а эффекта ноль.
Как выглядеть хорошо без макияжа: 7 способов

Естественная красота — тренд XXI века, но как выглядеть хорошо без макияжа? Следуйте простым советам, которые сделают ваш облик свежим и привлекательным.

Удаление татуировки: риски и последствия
Удаление татуировки – дело не из простых. Эта процедура таит в себе намного больше проблем, чем само татуирование.
Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.