Без тени сомнений: как выбрать средство для век

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Увлажнение и питание 

Восполнить недостаток влаги, напитать покров полезными веществами и поддержать на должном уровне упругость и эластичность, призваны средства для ежедневного применения. Популярнее всего две формы: кремы и гели. Первые отличаются более плотной текстурой и наличием в составе масел – зародышей пшеницы, авокадо, миндального; а также витаминами красоты – А и Е, оказывающими выраженный омолаживающий эффект. 

Гели для век обычно имеют легкую, практически невесомую текстуру, они быстро впитываются и подходят обладательницам жирного и комбинированного покрова. Женщины с другими типами кожи могут использовать гели в жаркое время года, как альтернативу кремам, «плавящимся» под воздействием жары. В состав гелей часто включают экстракты алоэ и зеленого чая и другие увлажняющие вещества. 

Избавление от отеков, антивозрастной эффект 

В зрелом возрасте или при склонности кожи век к отекам, в ежедневном уходе хороши средства с роликовым аппликатором. В составе косметики с таким дополнением обычно содержатся охлаждающие вещества – ментол, мята, и компоненты, снимающие отеки – кофеин, зеленый чай, эсцин. Во время нанесения продукта роликовый аппликатор мягко массирует кожу, что в свою очередь оказывает лимфодренажный эффект. Кожа век разглаживается, становится более яркой и живой, отеки убираются. 

Если коже нужно добавить красок и визуально уменьшить морщинки, можно прибегнуть к средствам с гиалуроновой кислотой. Ее можно найти в составе традиционных продуктов красоты – гелей и кремов, а можно приобрести в чистом виде или в новых формах косметики – филлерах для век и заполнителях морщин.

Без тени сомнений: как выбрать средство для век

Восстановление и сияние 

30-летний рубеж – это возраст, когда практически у каждой представительницы прекрасного пола на коже век ощутимо видны возрастные изменения. Кожа вокруг глаз становится менее упругой и эластичной, меняется в цвете, на ней лучиками проявляются мимические морщинки. Не допустить ухудшения состояния кожи и сгладить уже имеющиеся косметические проблемы призваны сыворотки. 

Они бывают нескольких видов – те которые наносятся под крем и те, что выступают в роли отдельного самостоятельного продукта. В зависимости от производителя и состава концентрата, сыворотки используют на ежедневной основе либо практикуют курсами, продолжительностью от 14 дней. 

Выбирая сыворотку для молодой кожи, обратите внимание на продукты на водной или гелевой основе, а вот для зрелого покрова лучше приобрести средство с маслами. 

Средства немедленного реагирования 

Если нужно мгновенно преобразить кожу век, подготовиться к важному мероприятию и блистать на нем красотой и здоровьем, отличным подспорьем станут маски для глаз или специальные патчи. Такие сегодня предлагают многие производители. 

Они часто делятся по функциональному значению – для избавления от отеков, борьбы с сухостью и обезвоженностью кожи, устранения пигментных пятен, сглаживания морщин и так далее. Держать маски и патчи на коже нужно 15-30 минут, некоторые из них наносятся и не требуют смывания и применения дополнительных увлажняющих средств. 

Кремовые маски идеальны для возрастной, сухой и обезвоженной кожи, а гелевые больше подойдут жирному и комбинированному типу, а также коже после загара. Патчи для век хороши для всех типов кожи, они дарят покрову живительную влагу, убирают синеву под глазами и устраняют припухлости и отеки.

Без тени сомнений: как выбрать средство для век

Средства маскировки 

Справиться с несовершенствами кожи вокруг глаз, замаскировать мелкие изъяны и выровнять тон лица под силу корректорам и консилерам. Они бывают прозрачными и цветными, представлены обычно в нескольких формах – в виде крема, геля, карандаша, помады, стика. Выбирая средство, учитывайте его цвет, поскольку неправильно подобранный оттенок средства не только не улучшит внешний вид, но и принесет ощутимый урон, подчеркнув все несовершенства. 

Бежевые тона корректора считаются базовыми, они устраняют мелкие эстетические недостатки, добиваясь безупречного однородного тона. Подбираются, как правило, под тон кожи, стремясь к максимальному слиянию. 

Зеленые тона идеальны для маскировки покраснений и высыпаний, а желтые – для устранения синевы. Фиолетовые и лавандовые тона корректора пригодятся, если нужно замаскировать погрешности кожи желтых тонов – например, веснушки и пигментные пятна. 

Мнение экспертаИрина Егорова.jpg

Ирина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра компании Гельтек-Медика 

Выбирая средство для ухода за кожей вокруг глаз, необходимо ориентироваться, во-первых, на проблемы, которые хотелось бы решить при помощи него, а, во-вторых, на состояние и тип кожи в данной зоне. 

Кожа вокруг глаз, являясь самой тонкой и нежной на лице, первая страдает от обезвоженности. Также благодаря активной мимике в данной зоне, вокруг глаз появляются морщинки. Многих беспокоят отеки, пигментация и темные круги под глазами. Таким образом, в составе средств, предназначенных для кожи вокруг глаз, должны быть ингредиенты, помогающие решить эти проблемы. 

  • С морщинами и отеками успешно борются препараты, в составе которых есть пептидные компоненты: например, пептид аргирелин, свободно преодолевающий эпидермальный барьер и проникающий в дерму. Аргирелин работает, как миорелаксант: подобно ботулотоксину типа А, он расслабляет мимические мышцы, предотвращая появление и уменьшая глубину уже имеющихся морщин. 
  • Противоотечным свойством обладает, например, пептид айсерил, а также многие растительные экстракты, усиливающие ток лимфы (лимфодренаж). 
  • Легкий отбеливающий эффект имеют, например, экстракты петрушки и солодки. 
  • Гиалуроновая кислота в составе косметического средства обеспечит интенсивное увлажнение кожи и предотвратит потерю влаги. 

В более молодом возрасте предпочтительнее легкие гелевые текстуры средств для кожи вокруг глаз. С возрастом, когда может начать беспокоить сухость кожи в данной области, текстура препаратов меняется на эмульсионные и кремовые, то есть содержащие в составе различные масла, восполняющие недостаток липидов. 

Кроме того, необходимо помнить, что все средства для ухода за кожей вокруг глаз наносятся легкими движениями на кожу именно вокруг глаз, по краю орбиты, а не на подвижное веко.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2016 19:31, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кожа: как победить 5 возрастных проблем
Годы не щадят никого, и рано или поздно каждый и живущих вдруг видит в зеркале первые признаки увядания. Совсем не обязательно обращаться к пластическому хирургу.
Уход за кожей после 25 лет
Правильный уход за кожей после 25 лет очень важен! Какие процедуры он включает, и какая косметика будет оптимальной, об этом вы узнаете из этой статьи!
Уход за кожей лица после 30
Вам 30? И ваша кожа увядает с каждым днем все больше? Но вы не знаете, как правильно ухаживать за ней? Ответ вы найдете в этой статье!
Рецепты домашней косметики: наша кожа
Может ли женщина выглядеть свежо и красиво без посещения косметолога, исключительно собственными усилиями? Может! Но для этого ей нужно знать несколько секретов…
Уход за кожей вокруг глаз: блестящие решения
На коже век появились морщинки и отечность? Вспомните о натуральных средствах красоты, которые помогут сделать покров молодым и красивым.