Уход за кожей лица после 30

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей лица после 30 лет должен быть комплексным и регулярным! Он заключается не только в использовании домашней или магазинной уходовой косметики, но и салонных процедур. Немаловажную роль в этом нелегком деле играет рациональное питание и спорт.

Уход за кожей лица после 30 не доставляет никаких сложностей, но требует немалых финансовых вложений, ведь в этом возрасте домашние средства и косметические продукты средней ценовой категории, содержащие витамины, масла и экстракты полезных растений, не так эффективны, как прежде. Уход за такой кожей должен включать применение сывороток и кремов с гиалуроновой кислотой, искусственно выведенным коллагеном и эластином. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кожа после 30 лет

В тридцатилетнем возрасте кожа обзаводится ненавистными морщинками, становится менее эластичной, тусклой, сухой. Покров увядает «на глазах», любой неблагоприятный фактор негативно сказывается на его состоянии. Происходит интенсивная потеря живительной влаги, нарушение обмена веществ и кровообращения, снижение выработки сальных желез, уменьшение количества коллагена и эластина, и, как следствие, ухудшение цвета кожи, формирование складок и обвисание контура. Не вовремя принятые меры грозят ужасными последствиями. Поэтому уход за кожей лица после 30 лет очень важен! 

Особенности ухода

Уход за кожей после 30 лет заключается в ежедневном очищении покрова, его тонизировании, увлажнении и, конечно же, защите. Не менее важны косметологические процедуры в условиях салона красоты, прием витаминов и правильный образ жизни. Это основные секреты красоты продления здоровья и молодости кожи!

Одной из основных процедур по уходу за кожей принято считать очищение. Она заключается в удалении загрязнений, пыли и жира. Умываться предпочтительнее отфильтрованной водой без использования кускового мыла, оно нещадно сушит и угнетает кожу. 

Из косметических средств стоит обратить внимание на очищающее молочко, пенку для умывания или лосьон без спирта в составе. Воду рекомендуется использовать теплую, лучше родниковую или люкс. Не возбраняется проводить умывание отварами  аптечной ромашки, подорожника и шалфея. Очищение кожи проводят и утром, и вечером. Причем в вечернее время необходимо применять более интенсивные средства, например, скрабы или гоммажи. Скрабы подбирают в зависимости от типа кожи, так, для сухой кожи требуется эксфолиант с мягкими абразивными частицами, для жирной кожи – с более жесткими.

Следующий этап ухода за кожей после 30 заключается в тонизировании. Эту процедуру осуществляют при помощи тоников, включающих витамины и другие полезные компоненты. 

Не менее важной процедурой является увлажнение. Обычный крем для проведения этой процедуры не подойдет, необходимо обратиться за помощью к косметике anti-age. Особенно это касается женщин 35-тилетнего возраста. В составе увлажняющих эмульсий, кремов и прочих средств должны быть защитные фильтры, витамины А, Е и С, гиалуроновая кислота, коэнзимы, ферменты, фитоколлаген и другие вещества, поддерживающие упругость, эластичность и оптимальный уровень влаги в коже. Вечернее увлажнение предполагает легкий массаж. Применение антивозрастных сывороток приветствуется, но курсами с перерывом около двух месяцев.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильный уход за проблемной кожей лица
Достаточно соблюдать несколько основных правил ухода за кожей, чтобы предотвратить появление акне и новых очагов воспалений.
Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание
Ассортимент косметики в магазинах ставит перед сложным выбором. На что необходимо обратить внимание при покупке средств по уходу за кожей?
Масла в уходе за кожей
Состояние кожного покрова вас огорчает? Включите в каждодневный уход растительные масла, и вы забудете о шелушениях, сухости и неровном цвете лица.
Основные виды ухода за кожей в домашних условиях
Основными процедурами ухода за кожей являются косметические мероприятия по очищению, тонизированию, увлажнению и защите эпидермиса
Приборы для ухода за кожей
Вы мечтаете о красивой коже, но у вас нет времени на посещение салонов красоты?! Приборы для ухода за кожей придут к вам на помощь! О них вы узнаете из этой статьи!