Кожа: как победить 5 возрастных проблем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего нас беспокоят пять самых распространенных проблем с кожей, которые возникают с годами. Поговорим о них подробнее и попытаемся найти пути преодоления.

Проблема №1 – «плохой» цвет лица

Действительно, тусклая, безжизненная кожа никого не красит, и даже молодую женщину способна превратить в изможденную старушку. На цвет нашей кожи влияют множество факторов: стрессы, гиподинамия, нарушение принципов здорового образа жизни, неправильное питание и дефицит сна.

Все эти составляющие — негативные, но вполне обратимые. От них можно избавиться и вернуть коже красоту и вполне цветущий вид, стоит только:

  • попытаться оградить себя от стрессов, прежде всего, выработав положительное отношение к происходящему, научившись принимать любые обстоятельства с иронией, оптимизмом и олимпийским спокойствием;
  • постараться больше бывать на свежем воздухе, ходить пешком, выезжать за город при любой возможности, а уж если находитесь в помещении, не забывать почаще увлажнять кожу термальной водой, тоником, кремом;
  • агрессивную среду изменить мы не в силах, но можем защитить кожу от нее при помощи UV-кремов, защитных лосьонов, пищевых продуктов-антиоксидантов и поливитаминов;
  • расстаться с вредными привычками, например, курением, любовью к фастфуду, ночным бдением за компьютером и т.д.;
  • изменить пищевые привычки, отказавшись от жареного, острого, копченого, соленого и еды на ночь;
  • спать не менее 7 часов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблема №2 – носогубные складки

С возрастом носогубная складка углубляется и становится более выраженной, прибавляя годы и лишая женские лица очарования юности. Причем первые симптомы возрастных изменений начинаются не после 40, как многие думают, а уже в 25.

Здесь лучшие помощники:

  • питательные маски;
  • специальный фитнес для лица.

Проблема №3 – морщины вкруг губ

Есть стереотип, что лучики, расходящиеся от рта, – свидетельство того, что женщина курит. Да, курение может провоцировать появление ранних морщинок над верхней губой и вокруг рта, но возникают они и у тех, кто никогда не брал в руки сигарету. С возрастом уголки губ опускаются, а кожа теряет упругость и покрывается некрасивыми бороздками.

Как можно раньше начинайте ухаживать за этой зоной также тщательно, как за контуром глаз. Помогут

  • специальные упражнения;
  • подтягивающие маски;
  • почаще обращайтесь к зеркалу;
  • следите за мимикой;
  • учитесь «держать лицо»;
  • делать маскирующий макияж.

Проблема №4 – морщины в области лба

Предательские бороздки, пересекающие вдоль и поперек лоб, на переносице – это продукт нашей мимики помноженный на годы. Детские привычки морщить лоб и сводить брови с возрастом превращаются в маску характера на нашем лице, в мимические морщины.

Спасти могут:

  • домашние тонизирующие и питательные маски;
  • масляные повязки на зону лба;
  • регулярная гимнастика;
  • массаж для мышц лица.

Проблема №5 – стареющая шея

Часто только она и выдает наш возраст. Дряблая, обвисшая кожа на шее сводит на нет все усилия сохранить молодость лица.

  • Если вы привыкли спать на монументальном сооружении, больше напоминающем перину, срочно замените его на скромную подушечку, которая будет совсем чуть-чуть приподнимать голову.
  • Следите за осанкой в целом, держа подбородок чуточку приподнятым, как учила незабвенная секретарша в «Служебном романе».
  • И не ложитесь в постель в обнимку с компом или книгой. Эта привычка и цвет лица испортит, и шее прибавит года.
  • Ухаживайте за кожей шеи также старательно, как за кожей лица, не забывайте о ней и зоне декольте, когда делаете омолаживающие и питательные маски.
  • Разучите специальные уроки фитнеса для мышц шеи.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 11.10.2015 10:50, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Красота и здоровье современной женщины
Когда мы видим красивую женщину, нам зачастую кажется, что эта красота и здоровье достались ей от природы.
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Что хотят женщины: 5 подарков для красоты и здоровья
Тайные желания женщин, страстные Тайные желания женщин, страстные увлечения и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите инструкцию к действию по выбору сюрприза. и мечты, которые помогут вам выбрать лучший подарок... Читайте — и вы получите реальную инструкцию по выбору сюрприза.
Красота и здоровье после 40 лет
После сорока возрастные изменения происходят быстрее, чем раньше, и красота волос, кожи и ногтей — уже не данность, а результат приложенных усилий.