Домашние рецепты красоты: как проводить очищение лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота лица определяется не только формой носа или разрезом глаз. Многое зависит от состояния кожи. Некоторые люди обладают идеальной кожей от природы, другие имеют сухую или жирную кожу. Бывает, что настроение омрачает появление сыпи и других воспалительных процессов на лице.

В любом случае, чтобы предотвратить преждевременное старение, появление морщинок, дряблости и образования акне, сохранить на долгие годы свою красоту, особое внимание стоит уделить вечернему уходу. В это время суток полезно проводить очищение кожи перед сном, чтобы удалить с ее поверхности кожное сало, омертвевшие клетки рогового слоя эпидермиса, грязь. Для этого можно использовать как магазинные средства, так и народные рецепты красоты, по котором можно самостоятельно приготовить из натуральных компонентов всевозможные скрабы, лосьоны, маски для лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота лица: важные процедуры для кожи

Очищение

Всегда перед началом пилинга важно тщательно удалить макияж. Для этого подойдет обычное кокосовое масло, которое считается одним из лучших компонентов любого рецепта красоты для кожи и волос. Тем более, что оно является прекрасным натуральным средством для удаления косметических средств.

Дважды в день, утром и перед сном, умывайтесь, используя мягкое мыло или молочко для умывания. Эти средства для очищения хорошо удаляют грязь, пот и загрязняющие вещества с поверхности кожи.

Для умывания сухой кожи идеально подходят такие масла, как кокосовое и оливковое. Они действуют мягко и бережно. После того, как нанесли масло на лицо, около минуты помассируйте кожу. Затем с помощью косметических салфеток или фланелевого полотенца удалите его остатки. Ополосните лицо прохладной водой, но ни в коем случае не горячей.

Кожу жирного типа очищать лучше специальными пенками и гелями для умывания, которые бережно удаляют избыток кожного жира.

Все эти простые процедуры необходимо проводить регулярно, чтобы сохранить кожу здоровой и красивой, несмотря на экологию и другие вредные факторы. Если желаете больше узнать о правильном уходе за кожей — запишитесь на прием к косметологу.

Паровая баня для лица

Паровые ванночки отлично очищают забитые поры кожи. Пар гидратирует более глубокие слои кожи, уменьшает размер пор. Процедуру легко проводить дома, а значит, вам не нужно идти в салон красоты и тратить время и деньги, чтобы сделать красивым лицо .

Нагрейте воду, снимите с огня и наклоните голову над паром. Безопасное расстояние над водяной баней составляет не менее 30 см. Сверху укройтесь полотенцем. Достаточно 5-8 минут. Для удобства проведения этой процедуры красоты в аптеке можно купить электрическую паровую сауну.

Пилинг

Рецепты красоты по уходу за кожей включают процедуру по удалению омертвевших клеток с поверхности кожи — скрабирование или пилинг. Аккуратными круговыми движениями нанесите скраб на лицо. Помасируйте несколько минут кожу, затем смойте водой. Если кожа сухая, не используйте щетку или мочалку, чтобы ее не травмировать. Для кожи жирного типа, лимонный сок является отличным натуральным отшелушивающим средством.

Природные рецепты красоты: готовим маски

Красота лица во многом зависит от правильного ухода за ним. Поэтому выбирайте маску только в соответствии с вашим типом кожи. Она поможет затянуть поры и увлажнить кожу. Правильно наносите ее, избегая области глаз. Держите около 10—15 минут. Снимите маску теплой водой. Обладательницам сухой кожи лучше использовать маски с йогуртом или молоком. Для кожи жирного типа маски готовятся на лимонном соке или розовой воде.

4 способа сделать кожу красивой: натуральные средства для очищения кожи

Наши бабушки умело использовали дары природы по уходу за собой. Эти секреты красоты дошли и до наших дней. В основном это маски для лица из ингредиентов, которые почти у всех имеются дома. Топ популярных и эффективных в деле красоты лица признаны компоненты — мед, овсяные хлопья, кисломолочные продукты, фрукты, ягоды, оливковое масло.

Для жирной кожи: очищенное свежее яблоко любого сорта натрите на терке или измельчите блендером. Смешайте с 30 мл меда. Получившуюся густую смесь распределите по коже. Двадцать минут подержите, затем смойте теплой водой.

Для сухой кожи: 30 мл оливкового масла смешайте с мякотью авокадо. Нанесите смесь на лицо и смойте через 20 минут.

Очищение кожи овсяными хлопьями: измельчите блендером овсяные (Геркулесовые) хлопья в количестве 1 ст. ложки и смешайте с 2 ст. ложками молока. Нанесите на кожу лица тонким слоем маску и после высыхания смойте теплой водой.

Очищение кожи содой (против черных точечек): возьмите мелкую соль и соду и в пропорции 1:1 смешайте. Добавьте в смесь немного воды. Размешайте. Нанесите получившийся скраб на лицо, особенно на проблемные зоны, проделывая круговые движения. Затем умойтесь и увлажните кожу кремом.

Также следует помнить, что красота и здоровье между собой взаимосвязаны. И если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, наверняка, все это отразится на лице в виде сыпи, плохого цвета. Поэтому одной процедурой очищения не исправить ситуацию.

И помните, существует множество советов по уходу за кожей, но правильно следовать тем, которые направлены на ваш тип кожи, возраст и ее состояние в данный момент. Ваша красота — в ваших же руках!

Очищение лица овсянкой

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2016 15:42, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Народные рецепты для загара
Для кого-то лето – пора отпуска и возможность уехать к морю или на дачу, а кто-то вынужден проводить его в городе, не имея времени даже в выходные выбраться на пикник.
Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
Красота рук: правила ухода и народные рецепты
Уход за руками должен включать очищение, пилинг, использование питательных и увлажняющих кремов. Также не забывайте баловать руки масками.
Народные рецепты для здорового загара
Вам предстоит отпуск у моря или короткая встреча с природой в выходные на даче, но вы боитесь вредного воздействия ультрафиолета и не ищите загара? Тогда эти советы – для вас
Маски для кожи тела: домашние рецепты
Маски собственного приготовления сделают кожу тела гладкой и шелковистой. Их приготовление занимает минимум времени, а полученный результат впечатляет.
Очищающие маски для лица: домашние рецепты
Какие самые эффективные маски для очищения кожи? Как их применять? Читайте об этом в нашей статье.