Секреты красоты и ухоженности молодой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота лица важна в любом возрасте. Молодая кожа требует не менее продуманного и грамотного подхода, чем зрелая. Может показаться, что для поддержания привлекательности и ухоженности кожи в юности не нужно много усилий. Между тем, в молодом возрасте есть свои сложности и проблемы с кожей, о которых следует знать при составлении схемы ухода. Раскроем все секреты красоты молодой кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение — обязательная процедура для красоты лица

Очищение — обязательная процедура для красоты лица

Ухоженность и красота кожи достигается не столько с помощью декоративной косметики, сколько с помощью очищающих средств. Ведь чистая кожа красива сама по себе! Очень важно, чтобы девушки с ранних лет приучались к ежедневному очищению лица, особенно, если они пользуются косметикой.

Сухая кожа в возрасте до 25 лет — явление более редкое, чем жирный эпидермис. Чаще всего в молодом возрасте актуальна проблема жирного блеска лица, поэтому акцент следует сделать на регулярное очищение.

Подберите комфортное средство для ежедневного очищения. Красота лица без жирного блеска достигается благодаря использованию мягких средств — пенки, геля, молочка. Воздержитесь от использования банного мыла и спиртосодержащих тоников и лосьонов — так вы рискуете пересушить кожу, лишив ее защитных свойств.

В качестве дневного крема для молодой кожи может быть полезен матирующий крем, который будет регулировать деятельность сальных желез.

Нередко молодая кожа склонна к различным шелушениям, воспалениям, аллергическим реакциям. Если это ваш случай, то обратите внимание на гипоаллергенные очищающие гели из профессиональных и аптечных линий косметики.

Если вы используете декоративную косметику, то включите в свою схему очищения специальные средства для ее снятия. Например, это может быть мицеллярная вода для красоты лица, которая подходит для всех типов кожи, очень мягко и бережно очищает эпидермис. После удаления косметики умойтесь с пенкой или гелем.

Красота кожи без черных точек

Красота кожи без черных точек

Красота кожи невозможна, если поры закупорены, вследствие чего возникают черные точки. Это одна из самых частых проблем молодой кожи. Чистка лица — необходимая процедура в молодости, причем делать ее придется гораздо чаще, чем во взрослом возрасте.

Секрет красоты молодой кожи — регулярная чистка у косметолога. Крайне важно объяснить молодым людям, что не следует трогать лицо и самостоятельно выдавливать прыщи и черные точки, поскольку это может только усугубить ситуацию и привести к еще большим проблемам.

Чистку лица назначают по показаниям. В особо запущенных случаях, когда поры очень забиты, косметолог назначит ручную (механическую) чистку, поскольку она наиболее эффективна при глубоких комедонах.

В борьбе за чистую кожу свою лепту внесут скрабы и пилинги, которые бережно удалят омертвевшие частицы эпидермиса. Выбирайте наиболее щадящие скрабы, которые не будут травмировать дерму. Секреты красоты молодой кожи — использование только поверхностных пилингов, максимум, если имеются пятна после акне, пигментация и дефекты кожи, — срединных.

Кремы для увлажнения и защиты молодой кожи

Секрет красоты в молодом возрасте — использование хорошего увлажняющего крема. До 25 лет к крему не предъявляются какие-то особые требования: богатый состав, антивозрастные свойства и т.д. Достаточно, чтобы он на «отлично» справлялся с задачей увлажнения кожи.

Молодым девушкам не следует злоупотреблять кремами со специфическими активными компонентами, например, с регенерирующими и восстанавливающими свойствами. Безусловно, они улучшают внешний вид кожи, но в молодом возрасте она и так справляется с восстановительными функциями, поэтому «помогать» ей извне, отучая клетки самостоятельно работать, нежелательно.

А вот что необходимо в креме в любом возрасте, так это солнцезащитные факторы. Красота кожи нуждается в особенно тщательной защите от солнечного излучения, поэтому в период высокой активности солнца выбирайте дневной крем с SPF. Что касается ночного крема, то в молодом возрасте он необязателен.

Помните, что увлажнение необходимо и самой тонкой коже — в области вокруг глаз. Секрет красоты — регулярный уход за этой областью, причем с самого молодого возраста, чтобы отодвинуть появление «гусиных лапок» как можно дальше. Подберите специальный крем для кожи вокруг глаз с функцией увлажнения. Обратите внимание: лифтинговые средства до 30 лет вам не нужны!

Секреты красоты и здоровья: сыворотки и маски для молодой кожи

Секреты красоты и здоровья: сыворотки и маски для молодой кожи

В молодом возрасте для здоровья кожи и красоты лица можно делать различные маски, как натуральные, так и промышленные. Маски можно делать в период межсезонья, когда эпидермис особенно восприимчив и чувствителен. Если чувствуете, что ваша кожа требует дополнительного увлажнения, или, напротив, загрязнена, то проделайте курс масок для решения той или иной проблемы. Выбирая готовые маски, отдавайте предпочтение или органическим составам, или бьюти-продуктам, предназначенным специально для молодой кожи.

В последнее время особенно востребованы такие косметические средства, как сыворотки. Они могут быть очень полезны и в молодом возрасте, когда кожа становится стянутой, тусклой, раздраженной. Вернуть ей естественную красоту и сияние, защитить от негативного внешнего воздействия как раз и помогут сыворотки, которые наносят перед дневным кремом. Выбирайте увлажняющие сыворотки без пометки «анти-эйдж».

Полезные и опасные процедуры

Для молодой кожи полезна мезотерапия — введение «коктейлей» на основе витаминов и аминокислот. В любом возрасте кожа может страдать от недостатка витаминов, особенно в весенний и осенний период. Косметолог может посоветовать вам эту процедуру, если у вас имеются какие-то проблемы с кожей.

Еще одна полезная процедура — массаж лица, который благоприятно влияет на его внешний вид, способствует сохранению тургора, эластичности и плотности кожи.

Однако есть процедуры красоты, которые опасны до 25 лет. В первую очередь это глубинные пилинги, которые проводят только по показаниям, когда имеются очень серьезные дефекты кожи. В ином случае в молодом возрасте такие процедуры не рекомендованы.

Также девушкам до 25 лет не нужны инъекции гиалуроновой кислоты. Безусловно, эта процедура эффективна для решения многих проблем, но в юном возрасте она не рекомендована в силу ее ненадобности, поскольку у кожи есть собственные способности удерживать влагу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2016 01:56, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота женщины: 6 секретов латиноамериканок
В разных частях земного шара женщины используют веками натуральные продукты и особые процедуры для ухода за красотой. Расскажем о секретах латиноамериканок.
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
7 бьюти-секретов для красоты лица
Что главное в уходе за кожей? Как повысить эффективность ежедневного ухода? 7 главных секретов красоты, которые помогут вам добиться ухоженной кожи.
Бьюти-секреты красоты и молодости женского тела
Ухоженная и сияющая красотой женщина – заветная мечта каждого мужчины. Секреты красоты и борьбы со старением от MedAboutMe.
Секреты красоты супермодели Кристи Бринкли
Красоту можно приобрести, но еще важнее ее сохранить, считает известная супермодель, актриса, писатель, иллюстратор, певица и успешная бизнесвумен Кристи Ли Бринкли.