Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заботящиеся о красоте женщины знают, какие неудобства при нанесении макияжа доставляют синяки и отеки под глазами. Они придают человеку неопрятный вид и могут являться симптомом болезни. Существуют ли проверенные способы борьбы с этим недостатком?

Проблемы со здоровьем и другие причины

Сначала нужно определить, почему появились синяки и отеки. Если они возникают нерегулярно, то причиной может являться недосыпание, перенапряжение, авитаминоз, чересчур жесткая диета для похудения или начинающаяся простуда. Также это явление может быть последствием бурной вечеринки или чрезмерного увлечения продуктами питания с повышенным содержанием соли и усилителей вкуса. Определив, какой фактор стал виновником возникновения темных кругов, следует принять соответствующие меры по его устранению.

С синяками, которые приходится наблюдать в зеркале ежедневно, дело обстоит иначе. Если отеки являются постоянным гостем, причина лежит в области здоровья. Это могут быть заболевания эндокринной системы, аллергия на косметику для глаз или другой раздражитель, а также наследственная предрасположенность. Помимо перечисленных факторов, виновником часто бывает недостаточное потребление жидкости и постоянный стресс. Если темные круги являются симптомом болезни, начать необходимо с посещения врача. Возможно, потребуется кардинально изменить образ жизни или пройти курс лечения, чтобы избавиться от этой распространенной косметической проблемы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты, помогающие бороться с отеками

Иногда последствия вчерашней вечеринки необходимо убрать в кратчайшие сроки, не дожидаясь, пока они исчезнут самостоятельно. Полезным средством является активированный уголь, ускоряющий выведение токсинов и шлаков, накопившихся в организме за вечер или ночь. Хорошим эффектом при точечном воздействии обладают компрессы из ромашкового или обычного чая. Для них можно использовать обычные чайные пакетики, смоченные водой и охлажденные. При помощи свежезаваренных пакетиков чая можно устроить контрастную процедуру, чередуя их с кубиками льда. Если проблема возникает регулярно, полезно заранее заготовить кубики с замороженным настоем петрушки, обладающим отбеливающим эффектом. Если быстро избавиться от темных кругов не удалось, на помощь придут косметические средства с хорошей кроющей способностью.

Для профилактики надо выполнять простейшую гимнастику для глаз и проводить сеансы самомассажа. В дальнейшей перспективе желательно придерживаться здорового образа жизни, включая сбалансированную диету и подходящий режим дня. В качестве дополнительной меры не повредит отказаться от соленой пищи и ежедневно пить побольше воды.

Как избавиться от синяков и мешков под глазами

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2015 16:53, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выглядеть хорошо без макияжа: 7 способов

Естественная красота — тренд XXI века, но как выглядеть хорошо без макияжа? Следуйте простым советам, которые сделают ваш облик свежим и привлекательным.

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Компрессы из трав
Компрессы из травяных отваров являются эффективным народным средством против множества заболеваний. Компрессами можно лечить кожные болезни.