Уход за кожей вокруг глаз: блестящие решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за кожей вокруг глаз нужно начинать еще в юном возрасте, так как именно эта часть лица покрывается морщинками в первую очередь. И поверьте, они заметны не только вам, но и окружающим. Ведь глаза испокон веков являлись зеркалом души, и при знакомстве с человеком, мы в первую очередь заглядываем ему именно в глаза, надеясь, что они многое нам расскажут. Так что круги, шелушения, покраснения и синяки под глазами точно будут замечены окружающими.

Очищение кожи оливковым маслом

Чтобы кожа этой зоны всегда оставалась молодой и гладкой, помните, что важно не только регулярно увлажнять и питать покров, но и правильно его очищать. В качестве очищающего средства отлично подойдет природное масло оливы. Процесс удаления макияжа с его помощью предельно прост: смочите ватный диск теплой водой, выжмите, нанесите на него необходимое количество оливкового масла (чаще всего достаточно нескольких капель) и приложите к закрытым глазам на 5 секунд. После этого проведите очень осторожно диском по коже, и весь макияж останется на нем.

Влияние образа жизни на состояние кожи

К сожалению, кожа век отличается склонностью к появлению отеков и темных кругов, которые не только добавляют нам несколько лет, но и делают внешний вид уставшим и подавленным. Соблюдение несложных рекомендаций, поможет избежать этих неприятностей:

  • Спите не меньше 8 часов в сутки, и ложитесь спать не позднее 23 часов.
  • Постарайтесь ограничить потребление копченой и соленой пищи. Соль является частой причиной появления отеков, так как она задерживает влагу в организме.
  • Откажитесь от употребления спиртных напитков.
  • Спите на ортопедической подушке и следите за тем, чтобы голова находилась немного выше уровня вашего тела.
  • Включайте в каждодневный рацион фрукты и овощи, которые насыщают организм витаминами, минеральными веществами и клетчаткой.

Если же, несмотря на соблюдение здорового образа жизни и правильного ухода за кожей вокруг глаз, отеки все же появились, то избавиться от них поможет черный чай. В его состав входит кофеин, который является лучшим средством в борьбе с кругами и отеками. Смочите ватные диски в свежей заварке, и наложите их на веки. Держите компресс в течение 10 минут.

Домашние рецепты красоты

Для кожи вокруг глаз уход в домашних условиях очень важен. Несмотря на то, что сейчас в косметических магазинах можно купить большое количество средств с красивыми названиями и громкими обещаниями, использование масок из натуральных компонентов в большинстве случаев дает более выраженный эффект.

  • Маска из петрушки. Смешайте столовую ложку сметаны с несколькими веточками измельченной петрушки. Смесь наложите на нижние веки на 15-20 минут. Благодаря регулярному использованию этого средства ваша кожа станет нежной, разладится сеточка морщин, и вы сможете больше не волноваться из-за появления темных кругов под глазами.
  • Маска из жирного творога. Заверните столовую ложку творога высокой жирности в марлю, сложенную в несколько слоев, и полученные мешочки наложите на веки. Держите маску полчаса.

Для ухода за кожей век также можно применять отвары трав. При частом отекании покрова поможет толокнянка и листья брусники. От темных кругов под глазами и мимических морщинок используйте ромашку, шалфей, василек, мальву. Для приготовления отвара возьмите столовую ложку сырья на стакан воды, кипятите одну минуту и настаивайте в течение часа. Отваром можно протирать кожу или использовать его в виде компресса.

Ухаживайте за кожей век регулярно, используя домашние средства красоты, и покров будет оставаться молодым и красивым на протяжении долгих лет!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 19:23, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Косметика по уходу за кожей: на что обратить внимание
Ассортимент косметики в магазинах ставит перед сложным выбором. На что необходимо обратить внимание при покупке средств по уходу за кожей?
Приборы для ухода за кожей
Вы мечтаете о красивой коже, но у вас нет времени на посещение салонов красоты?! Приборы для ухода за кожей придут к вам на помощь! О них вы узнаете из этой статьи!
Домашний уход за кожей: масляные процедуры
Натуральное масло – богатый источник витаминов, жирных кислот, биологически активных веществ, необходимых коже женщины. Как использовать его в домашних ритуалах красоты?
Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей
Ошибки в уходе за кожей чреваты возникновением негативных последствий: сухости и стянутости, раздражений и воспалений, ранних морщин и пигментных пятен. Как их избежать?