Незаменимые инструменты красоты в дороге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отправляясь в кругосветное путешествие, длительную командировку по работе или на дачу, очень важно позаботиться о содержимом своего чемодана. Речь идет не только об одежде и аптечке, которая пригодится на случай ухудшения здоровья , головной боли или травмы, но и о косметических средствах, способствующих сохранению красоты и привлекательности в дороге. У многих женщин сформировались особые предпочтения в уходе, и сделать выбор в пользу тех или иных средств довольно сложно. Хочется взять с собой все флакончики, красующиеся на туалетном столике, без исключения. Но поездка, особенно на автомобиле и поезде, не самое лучшее время перегрузки чемодана, и заполонять его многочисленными баночками нет смысла. Достаточно определенного набора продуктов, который позволит поддержать красоту и не мучиться от тяжкой ноши. Что же в обязательном порядке должно присутствовать в дорожной косметичке? Обо всем по порядку!

Влажные салфетки — залог красоты, чистоты и здоровья

Влажные салфетки — залог красоты, чистоты и здоровья

Влажные салфетки, пожалуй, главный инструмент, от которого зависит ухоженность и красота. Без него не обойтись ни в дороге, ни в повседневной жизни. Влажные салфетки выручат в любой ситуации, например, когда нет возможности вымыть руки, снять макияж, бережно очистить интимную зону или подмышечные впадины, а также снять жирный блеск с лица, постоянно беспокоящий обладательниц жирной кожи или появившийся вследствие духоты или повышенной температуры в салоне автомобиля или купе поезда. К выбору салфеток в дорогу следует подойти со всей ответственностью, приобретать их необходимо в зависимости от назначения. Если требуется очищение и увлажнение рук, рекомендуется отдать предпочтение салфеткам, пропитанным косметическим молочком или кремом, содержащим витамины и экстракты лечебных трав.

Если же необходимо деликатное очищение и освежение интимной зоны, лучше приобрести салфетки, включающие дезодорирующие, увлажняющие и успокаивающие компоненты. Салфетки для интимной гигиены нужно приобретать только у проверенных производителей в аптечной сети или косметическом бутике, покупать их при входе в метро или на вокзале не стоит, они могут таить в себе массу неприятностей, что может закончиться плачевно. В целом, салфетки для интимной гигиены безопасны, конечно, если их рецепты не предполагают использования вредных составляющих. Синтетические компоненты могут вызвать сильнейшую аллергию, сопровождающуюся зудом и раздражением, о комфорте в дороге с такими недугами придется позабыть, а по прибытию срочно отправиться на прием к гинекологу.

Сухой шампунь в дороге — рецепт красоты волос №1

Сухой шампунь в дороге — рецепт красоты волос №1

Сухие шампуни ворвались в бьюти-мир совсем недавно, но уже успели завоевать сердца многих женщин. Еще бы! У представительниц прекрасного пола появилась уникальная возможность в считанные минуты превратить засаленную шевелюру в более приемлемый и не вызывающий отвращения вид. Красота с сухими шампунями обеспечивается за счет содержащейся в составе пудры или комплекса микрочастиц, впитывающих в себя излишки жира и придающих локонам объём. Как правило, рецепты сухих шампуней включают природные компоненты, например, экстракты кукурузы или риса. Кстати, выпускается сей продукт в двух формах — порошок и аэрозоль. Первый уступает второму в удобстве применения. Важное условие успешного использования шампуня — нанесение необходимо только на сухие волосы, взаимодействие с водой приведет к печальным последствиям.

Использовать сухой шампунь совсем несложно, достаточно равномерно распределить его на корни волос, предварительно разделив на проборы, выждать 5-10 минут, а после вычесать порошок расческой. Не возбраняется нанесение шампуня по всей длине, но слишком часто это делать не рекомендуется, поскольку составляющие продукта могут сильно пересушить волосы. Проводить процедуру желательно над раковиной, дабы не запачкать порошком все помещение и одежду. Аналогичным образом поступают с аэрозолем. Сначала его хорошенько встряхивают, а затем наносят на корни, держа флакон на расстоянии 15-20 см. Буквально за несколько минут шампунь преобразит волосы, устранит жирность, и придаст красоту и свежесть.

Универсальный крем с витаминами и маслами

Универсальный крем с витаминами и маслами

Универсальные кремы для лица и тела, содержащие витамины и прочие полезные компоненты, также являются незаменимыми инструментами в дороге. Конечно, они не заменят домашние рецепты масок, но поддержат состояние покрова на том же уровне. Универсальные кремы направлены на тщательное увлажнение, смягчение кожи, устранение воспалений и покраснений, быстрое заживление трещинок и царапин, а также защиту покрова от действия неблагоприятных факторов окружающей среды. При выборе крема в дорогу в первую очередь необходимо обратить внимание на состав, желательно, чтобы в нем присутствовал пантенол. Этот компонент успокаивает кожу, активизирует выработку коллагеновых волокон, приостанавливает воспалительные процессы и не допускает обезвоживания, что случается в длительной поездке довольно часто.

Помимо пантенола, в составе универсального крема должны числиться растительные и эфирные масла, протеины растений, экстракты трав и, конечно же, витамины А и Е. Предпочтительнее, чтобы полезные составляющие находись в начале списке, если на первых строчках присутствуют незнакомые химические наименования, от такого крема лучше отказаться. Для летней поездки, особенно на дачу или берег водоема, рекомендуется приобрести крем с SPF, он должен иметь легкую и быстро впитывающуюся текстуру, отсутствие яркого и насыщенного запаха приветствуется. Для зимней поездки подойдет более жирный крем, он тщательно пропитает кожу, защитит ее от негативного влияния мороза и сильного ветра и предотвратит образование трещинок. Приобретать крем необходимо в мини-формате, небольшая баночка не займет много места в чемодане или дорожной сумке, и позволит путешествовать налегке.

Конечно, перечисленные инструменты красоты — это лишь часть успешной и приятной поездки, не стоит забывать о средствах гигиены и декоративной косметике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.07.2016 02:42, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Твердый шампунь для красоты и здоровья волос
Используя натуральный твердый шампунь, можно в кратчайшие сроки вернуть локонам силу и сияние. Такое средство обладает многими преимуществами.
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Косметика по возрасту: идеальный крем
Средство Макропулоса не существует, но хороший крем для лица не только сохранит молодость и здоровье кожи, но и обеспечит сияющий внешний вид.
Секреты красоты автоледи
Проводите много времени за рулем? Позаботьтесь о своей красоте и здоровье! Секреты привлекательности автоледи раскрывает MedAboutMe.
Автомобиль: топ-5 рисков для здоровья
Машина стала для жителя мегаполиса обязательной составляющей успешной жизни. Но чем платят водитель и пассажиры за комфорт и скорость?
День без авто (#деньбезавто)
Автомобили, которые «буквально все заполонили», стали частью нашей жизнью, членами наших семей и исподволь управляют нами. Надо ли отказываться от них и как это сделать?