Секреты красоты на море: отпускная косметичка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданный отпуск на пороге, билеты куплены, номер гостиницы забронирован, летний гардероб и купальник упакованы в чемодан. Осталось дело за малым — собрать косметичку, которая потребуется во время отдыха на берегу лазурного моря для поддержания красоты и здоровья кожи и волос. Всем известно, что морская вода, палящие лучи солнца и легкие дуновения ветерка, перемешанные с мелкими песчинками, отражаются на внешности не самым лучшим образом. Поэтому очень важно заранее продумать содержимое отпускной косметички с учетом личных предпочтений и климата страны, в которую предстоит отправиться. О том, какая косметика понадобится в отпуске на море, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнцезащитные средства для красоты и здоровья кожи

Солнцезащитные средства для красоты и здоровья кожи

Солнцезащитные средства, пожалуй, самые главные инструменты красоты, здоровья и молодости покрова в отпуске на море. Без них, в отличие от скраба или маски, обойтись нельзя! Иначе отдых закончится плачевно, и вместо дружных семейных посиделок на берегу, оставшееся время придется томиться в душном номере гостиницы. Любые солнцезащитные средства, предназначенные для пляжа и длительных экскурсий, должны содержать SPF (солнцезащитный фактор), равный не менее 30. Но это еще не все! Они в обязательном порядке должны быть водостойкими, в противном случае они удалятся уже при первом заходе в воду.

Неправильно подобранное солнцезащитное средство или исключение его из отпускной косметички грозит рядом серьезнейших проблем, в том числе преждевременным старением покрова и солнечными ожогами. Ни о какой красоте не может быть и речи! Нужно отметить, это не самое страшное, что может произойти после длительного пребывания на открытом солнце без защитной косметики. Ультрафиолет, беспрепятственно попадающий на кожу, разрушает клетки, способствует образованию свободных радикалов, и как следствие, становится виновником возникновения рака, излечить который в дальнейшем довольно сложно, порой и вовсе невозможно.

К сожалению, многие люди незнакомы с основными принципами выбора солнцезащитной косметики. Красота и здоровье кожи, в первую очередь, зависят от состава средства. Что же, помимо ультрафиолетовых фильтров, должно присутствовать в продуктах, защищающих от негативного воздействия солнца? Конечно же, природные компоненты. Например, натуральные растительные масла (ши или карите, кунжутное, тыквенное, персиковое, оливковое, облепиховое, жожоба, миндальное, кокосовое, зародышей пшеницы и шиповника); витамины А и Е или, как их еще называют, витамины молодости. Они, кстати, являются природными ультрафильтрами, правда, без помощников справиться с защитой от солнца не могут, но поддержать ровный оттенок покрова вполне.

Также солнцезащитная косметика немыслима без природных антиоксидантов, например, экстрактов целебных растений — зеленого чая, калины, авокадо, розмарина, ромашки, алоэ или шалфея. Они предотвратят воспаления и покраснения, и дадут мощный успокаивающий эффект, что особенно важно для красоты лица. Ведь кожа лица более чувствительная к ультрафиолету. Наличие в солнцезащитной косметике других натуральных компонентов приветствуется, а вот химические вещества (консерванты и загустители) должны присутствовать в минимальных количествах. Большое содержание химии существенно снижает действенность полезных для кожи ингредиентов, в том числе и защиту от солнца.

Уходовые средства для красоты лица и тела

Красота лица и тела во время пребывания на жарком побережье возможна лишь при наличии уходовых косметических средств. И для этого необязательно заполонять чемодан множеством флакончиков, достаточно иметь под рукой универсальный увлажняющий крем с легкой текстурой, пенку для умывания или очищающий мусс, и, конечно же, гель для душа. В последнем случае брать полноценную версию продукта не рекомендуется, перед отпуском следует обзавестись набором миниатюрных дорожных емкостей для хранения косметики. Их можно приобрести практически в любом магазине по приемлемой стоимости. Пилинги, скрабы и маски лучше оставить дома, они в поездке не пригодятся. В крайнем случае, на месте пребывания можно приготовить чудесную маску из ароматных тропических фруктов.

Ни для кого не секрет, что красота лица является следствием хорошего очищения. Вот почему очень важно иметь под рукой хорошую пенку для умывания. Она освободит покров от пыли, грязи и излишков кожного сала, собравшихся за день, а значит, продлит красоту и молодость. Немаловажную роль в уходе за кожей в отпуске играет увлажняющий крем. Чтобы сэкономить в чемодане место под вещицы первой необходимости, брать с собой кремы для лица, рук, ног и тела не следует. Лучше приобрести качественный и натуральный универсальный крем, который удовлетворит потребности в живительной влаге и питательных веществах каждый участок тела. Многие скептически относятся к подобной продукции, и совершенно напрасно. На время отпуска универсальный крем — оптимальный вариант, который не допустит сухости, обезвоживания и прочих проблем.

Не обойтись во время отпуска на море без геля для душа. Как правило, в ванной комнате гостиниц предполагаются бесплатные одноразовые пакетики с гелями, шампунями и мылом, но можно ли доверять им? Наверное, нет! Вполне вероятно, что данная продукция содержит ряд химических веществ, способных навредить коже. Чтобы исключить подобную ситуацию, и красота кожи оставалась на высоте, необходимо взять с собой небольшой флакончик с любимым гелем, он уж точно не подведет. Предпочтительнее остановиться на геле для душа, содержащем успокаивающие компоненты, например, экстракты ромашки или алоэ, растительные масла, пантенол, токоферол и ретинол. Мыло (в том числе жидкое), скрабы и антицеллюлитные средства в отпуске не нужны, главное, побольше двигаться, а не уплетать за обе щеки кулинарные шедевры гостиничных шеф-поваров.

Отпускные средства для красоты волос

Отпускные средства для красоты волос

Локоны при длительном пребывании на открытом солнце страдают ничуть не меньше, чем кожа. Поэтому в отпускной косметичке обязательно должны присутствовать уходовые средства, способные поддержать красоту волос вне дома. Речь идет о шампуне, кондиционере и солнцезащитном спрее. Первые два можно взять в мини-версии, перелив в дорожные емкости такое количество, которого хватит на время пребывания в жаркой стране с учетом ежедневного мытья. Желательно, чтобы шампунь и кондиционер были из летней линейки и содержали УФ-фильтры. Особое внимание следует уделить солнцезащитному спрею, без него в поездке на море волосам придется туго, даже если не снимать головной убор, и он, кстати, очень важен.

Красота волос на морском берегу обеспечится при использовании солнцезащитных спреев, в состав которых входят гидролизированный кератин, протеины шелка, витамины (особенно группы В), экстракты трав (ромашка, крапива, липа, пшеница, эвкалипт, толокнянка, женьшень или календула), а также восстанавливающие компоненты и вещества, способные укрепить волосы, предотвратить сухость, ломкость и потерю объёма. Наносить солнцезащитные спреи на волосы необходимо за 20-30 минут до выхода на пляж, по истечению этого времени они начинают действовать на полную силу, а значит, здоровье и красота волос гарантированы.

Отправляясь в отпуск, позаботьтесь о свой коже и волосах! Только тогда отдых в чужой стране оставит за собой массу приятных воспоминаний, а не обожженный покров и тусклые свисающие «сосульки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2016 16:22, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота лица: уход за кожей летом
Летом кожа страдает от сухого воздуха и воздействия ультрафиолета. Как уберечь красоту лица? Все об очищении, увлажнении и защите кожи в летний период.
Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
5 салонных процедур, которые надо сделать летом
Летом нашей коже и волосам, изможденным ультрафиолетом, высокими температурами, обезвоженным, необходим дополнительный лечебный уход. Помогут пять салонных процедур.
Маски для лица: красота и здоровье кожи летом
Как сохранить свежесть и красоту кожи в жаркое время года? Вам помогут простые советы по применению летних масок, приготовленных по проверенным рецептам.