Серая глина для красоты и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О целебных свойствах косметических глин известно с древних времен. И сегодня сей продукт активно применяют в косметологии, народной медицине, SPA-процедурах и программах, направленных на похудение. Практически все виды глин, добываемых и реализующихся в аптечных сетях и магазинах, имеют ряд положительных сторон, но по отношению к красоте, молодости и здоровью покрова и волос наиболее эффективна серая глина. Она практически не имеет противопоказаний, и используется в косметической промышленности для получения антивозрастных масок и кремов. Такая особенность серой глины связана с уникальным составом, обеспечивающим очищение, тонизирование и увлажнение кожи на глубоком уровне. Она идеальна для всех типов покрова, но особенно для увядающей и лишенной влаги. О других аспектах, связанных с серой глиной, ее свойствах и способах применения подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для красоты и здоровья: все о серой глине

В пору увлеченности представительницами прекрасного пола натуральной косметикой, большинство отдают предпочтение серой глине. Несмотря на то, что ее добывают со дна морей, она имеет невысокую стоимость, и доступна практически каждому без исключения. Сей продукт может выступить в качестве основного инструмента туалетного столика, он заменит уйму дорогостоящих средств, от которых зависит красота и молодость. И в этом нет ничего удивительного, ведь серая глина отличается множеством способностей. Она дарит упругость, эластичность и матовость зрелому покрову, чистоту и гладкость — проблемному, оптимальную увлажненность и сияние — сухому и обезвоженному, здоровый внешний вид — нормальному. И на этом полезные свойства серой глины не заканчиваются!

Наряду с зеленой глиной, серая способна проникать в глубокие слои кожи, и, соответственно, работать более интенсивно. В союзе с другими компонентами и самостоятельно она отлично очищает кожу, стягивает поры и нормализует работу сальных желез, что особенно важно для обладательниц жирной кожи, на лицах которых то и дело проявляется неприятный блеск, портящий красоту лица и придающий внешности небрежность. Также серая глина активно борется с чрезмерной сухостью и шелушениями, которые беспокоят дам с сухой и обезвоженной кожей. Усиливая приток крови к клеткам, серая глина улучшает процесс питания, а значит, восстанавливает уровень живительной влаги, от чего зависит красота, упругость и эластичность покрова.

Подходит серая глина и для чувствительной кожи, правда, в этом случае ее следует применять с особой осторожностью. При правильном использовании кожа в считанные часы избавится от покраснений, раздражений и прочих косметических недугов, красота с которыми просто невозможна. Рецепты для чувствительной кожи подбираются с учетом всех особенностей, перво-наперво проводится тест на аллергическую реакцию, который предполагает нанесение приготовленной смеси на сгиб локтя или внутреннюю сторону запястья. Вообще, такой тест рекомендуется проводить абсолютно всем, дабы исключить негативные последствия, избавиться от которых в дальнейшем будет совсем непросто. И самое главное, чтобы серая глина не нанесла урон покрову и волосам, очень важно приобретать продукт только у проверенного производителя.

Рецепты с серой глиной

Рецепты с серой глиной

Рецепты на основе серой глины многочисленны, их можно приготовить как в домашних условиях, так и приобрести в ближайшем косметическом бутике. В любом случае эффект не заставит долго ждать, чуда может не случиться лишь в случае использования некачественного сырья или наличия в составе средства большого количества вредных компонентов, чем в последнее время грезят многие бюджетные марки. В условиях дома глину можно применять в союзе с другими полезными ингредиентами, например, ампульными витаминами, отварами лечебных трав, натуральными растительными и эфирными маслами, соком свежих фруктов или растений. Также серую глину не возбраняется комбинировать с другими видами глин, особенно белой (каолином) или зеленой. Такой тандем подходит не только для кожи, но и для волос.

Для приготовления масок следует запастись необходимыми компонентам, керамической или стеклянной емкостью, лопаточкой и широкой кистью для распределения состава по покрову и локонам. Ни в коем случае для создания домашних масок и прочих средств из серой глины нельзя применять металлическую посуду, поскольку сей продукт в обязательном порядке вступит с металлом в химическую реакцию. Подбирать компоненты необходимо с учетом собственных предпочтений и типа кожи или волос. Например, для нормального типа покрова подойдет рецепт, включающий серую и белую порошковую глины, масло оливы и минеральную воду. Массу вымешивают до получения однородной консистенции, после чего наносят на очищенную кожу на 10-15 минут, не допуская засыхания.

Для жирной и проблемной кожи будет оптимальна маска из серой глины, скомпонованной с минеральной водой и эфирным маслом бергамота. Курс масок 1 месяц по 2 раза в неделю. Аналогичный состав с добавлением кокосового масла подойдет для ухода за сухой кожей. Такая маска напитает кожу и подарит ей увлажненность, красоту и привлекательный внешний вид. Для обладательниц увядающей кожи, а также женщин, перешагнувших 30-тилетний рубеж, станет хорошим подспорьем в уходе маска с серой глиной, ампульным витамином Е и отваром ромашки. Как уже упоминалось, серую глину можно использовать и для волос. Например, для жирных локонов пригодна маска на основе глины, свежевыжатого сока лимона и отвара крапивы; против выпадения — состав, включающий глину, дрожжи и минеральную воду; для укрепления — средство с глиной, бесцветной хной и водой.

Серая глина для похудения

Серая глина для похудения

Похудение с серой глиной — процесс непростой, он должен быть дополнен правильным питанием, усиленными физическими нагрузками и прочими аспектами здорового образа жизни. Ранее для ускорения снижения веса серую глину разводили водой и принимали внутрь. Ныне такой подход не актуален, да и не совсем безопасен. Для тех, кто желает вернуть стройность, рекомендуются обертывания для похудения. Ничего сверхъестественного в этом процессе нет, достаточно вымешать однородную массу, залив порошок водой, и нанести на предварительно очищенную скрабом кожу, обернуть полиэтиленовой пленкой и по истечению 40 минут смыть теплой водой. После процедуры проблемные места преображаются на глазах, становятся мягкими, нежными и бархатными. С течением времени исчезает целлюлит и снижается вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2016 22:59, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты красоты: чем полезна розовая глина в уходе за лицом?
В косметологии для ухода за лицом часто применяется розовая глина. Полезные маски можно приготовить и в домашних условиях.
Черная глина для красоты кожи и волос
Мечтаете о красивых волосах, молодой коже и стройном теле? Черная глина поможет воплотить эту мечту в реальность.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Белая глина для красоты и похудения
Белая глина славится целебными свойствами с древних времен. О ее особенностях и способах применения подробнее!
Голубая глина от целлюлита
Простые косметические процедуры с использованием голубой глины обладают лимфодренажным свойством: улучшают обмен веществ, сжигают лишний жир и выводят токсины.
Голубая глина для красоты и похудения
Голубая глина – уникальный продукт, способный продлить красоту и молодость. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и способах применения.