Время красоты: биоритмы в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие не подозревают, что наш организм, и кожа в частности, живет по своим собственным внутренним часам, по графику, который мы часто не учитываем или не считаем важным. Отсюда и возникают те или иные проблемы с кожей. Если ваш уход не приносит вам хорошего результата, то, возможно, проблема не в бьюти-продуктах, а в том, что схема ухода расходится с расписанием, по которому живет ваш организм. Познакомимся с этим расписанием вместе с MedAboutMe для совершенствования красоты и здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Биологические ритмы человека

Биологические ритмы человека

Каждый из нас замечает, что в нашей жизни бывают периоды наибольшей физической и интеллектуальной активности, когда чувствуешь себя так, словно готов «свернуть горы». Но такие периоды могут сменяться плохим настроением и какой-то физической и эмоциональной усталостью, когда все буквально «валится из рук». Смена таких периодов связана с биологическими ритмами.

Биоритмы — это циклические процессы в организме человека. Сердечный ритм, сокращение мышц, обмен веществ, частота дыхания — все это биологические ритмы, которые имеют свою периодичность, частоту, амплитуду.

О биоритмах можно говорить много, но главное, что они поддерживают правильное течение всех внутренних процессов, позволяют человеку жить в гармонии с природой, окружающим миром.

Биологические ритмы бывают физиологическими и экологическими. К последним относятся суточные и сезонные ритмы. Поговорим о «самочувствии» и потребностях нашей кожи с учетом этих ритмов.

Сезонные ритмы

Сезонные ритмы действуют не только на наше самочувствие, но и на внешний вид. Составляя свою схему ухода, очень важно учитывать и сезонные изменения, которые воздействуют на кожу. Колебания сезонных ритмов особенно ощутимы на стыке сезонов. Действительно, для самочувствия многих межсезонье является очень непростым периодом, когда происходит перестройка всех функций организма.

Как ни странно, но даже жаркое лето и суровая зима — не такие сложные периоды для кожи, как межсезонье. Таким образом, уход с учетом сезонных ритмов потребует определенных корректировок.

Так, после жаркого лета с его интенсивным солнечным воздействием, морской водой, кондиционированным воздухом, осенью кожа может стать особенно чувствительной, и отреагировать раздражением на малейший порыв холодного ветра. Поэтому осенью ей необходима усиленная защита и питание. Выбирайте самые нежные текстуры для очищения, более плотные кремы с витаминами и антиоксидантами.

Весной может появиться склонность кожи к различным реакциям — аллергические проявления, повышенная чувствительность, раздражение, поэтому рекомендуется ввести в свою схему ухода бьюти-препараты с противовоспалительным, смягчающим и успокаивающим действием. Приоритетом в уходе станет увлажнение и отшелушивание, которое вернет здоровый и красивый цвет лица.

Суточные ритмы и красота кожи

Суточные ритмы и красота кожи

Различные биологические процессы происходят в нашей коже в течение суток. Можно сказать, что ее клетки живут по своему собственному расписанию. Следуя этому расписанию, научившись понимать потребности своей кожи в каждый конкретный момент, можно добиться гораздо большего эффекта от бьюти-средств.

В дневное время суток коже необходима интенсивная защита, поскольку все процессы, происходящие в ней, направлены на защиту от УФ-излучения, погодных факторов, загрязнений воздуха и других внешних агрессий. Ближе к ночи кожа перестраивается на режим регенерации, поэтому ей необходимы процедуры, направленные на восстановление и питание.

5-7 часов утра: минимальный эффект от косметики

В этот временной промежуток кожа «просыпается». Если ночью интенсивность деления клеток была максимальной, то утром она приходит в норму. Происходит увеличение уровня гормона кортизола в крови, который способствует задержке жидкости в тканях. Как результат — отеки век. Способность кожи впитывать активные вещества еще минимальна, поэтому косметические препараты в это время не принесут должной пользы. А вот контрастное умывание или массаж лица кубиком льда поможет «разогнать» кровь и окончательно проснуться.

Из-за всплеска адреналина сосуды сужаются, поэтому лицо выглядит более бледным, чем обычно. Не торопитесь наносить тональный крем и другую косметику! Дайте себе немного времени, чтобы кровообращение восстановилось, и кожа приобретет здоровый оттенок. Эффект от масок до 8 часов утра минимален.

8-10 часов утра: время для ухода

8-10 часов утра: время для ухода

Период с 8 утра — лучшее время для бьюти-процедур, поскольку эпидермис особенно восприимчив к активным веществам, наносимым извне. Программа минимум — очищение и дневной крем. Если вы пользуетесь антивозрастными средствами, то желательно наносить их именно в этот временный промежуток, поскольку уже ближе к полудню клетки будут усваивать лишь малую часть активных компонентов.

Если вы запланировали поход в салон красоты, то 8-10 утра — также лучшее время для процедур, поскольку эпидермальный барьер кожи еще не настолько эффективен, как днем, и результат процедур будет более выраженным.

11-12 часов утра: боремся с несовершенствами

Ближе к 11 часам активизируется работа сальных желез, может появиться жирный блеск. Чтобы убрать его, держите под рукой освежающий тоник. Это подходящее время для противовоспалительных масок, чистки лица, салонных процедур, направленных на борьбу с несовершенствами кожи.

13-17 часов: время отдыха

После полудня все процессы, происходящие в организме, постепенно замедляются. Происходит энергетический спад, кожа нуждается в покое. Эпидермальный барьер наиболее эффективен, поэтому нанесение косметических средств малоэффективно.

17-20 часов: время бьюти-процедур

17-20 часов: время бьюти-процедур

Наилучшее время для процедур красоты! Это благоприятный период для профессиональных салонных процедур, а также питательных и восстанавливающих кремов. Активные компоненты бьюти-продуктов будут лучше усваиваться кожей и принесут наибольшую пользу. Не упустите время для интенсивного увлажнения, лифтинга, антицеллюлитных процедур. Порадуйте себя теплым душем с гелем-пилингом и питательными составами для тела.

В этот период снижается чувствительность болевых рецепторов, поэтому воспользуйтесь возможностью провести процедуры, которые могут быть несколько болезненными: эпиляция, механическая чистка лица, мезотерапия и т.д.

20-22 часа: очищение

Поры расширяются, поэтому уместны процедуры, направленные на очищение кожи. Самое время очистить лицо от косметики и остатков косметических средств, наносимых в течение дня, с помощью геля или пенки, и подготовить кожу к нанесению ночного крема. Не затягивайте с его нанесением: желательно сделать это до 22 часов, поскольку после 23 часов усвоение эпидермисом активных компонентов минимально.

23-5 часов утра: сон красоты

23-5 часов утра: сон красоты

Сон до полуночи не зря называют «сном красоты» — именно в это время клетки лучше всего восстанавливаются. Причем, если мы спим, то процесс происходит еще активнее. Это время регенерации кожи, поэтому сон до полуночи считается самым ценным для нашей красоты. Согласно природным ритмам нашей кожи, именно в полночь происходит самое интенсивное деление клеток, поэтому лучший уход в это время — глубокий сон.

Биоритмы — важная составляющая жизни нашего организма и кожи, как его части. Понимание биоритмов, правил ухода за кожей с их учетом позволит значительно повысить эффективность косметических средств.

Комментарий эксперта
Ксения Долгинова, врач-дерматокосметолог «АртМедиСпа»

В течение дня внешний вид нашей кожи меняется. С утра мы бледны и все наши морщинки кажутся еще более глубокими, днем — блестим и сияем, словно только нанесли на лицо крем, а к вечеру и вовсе все недостатки на лицо. Это легко объясняется тем, что и у кожи есть свои биоритмы, которые сменяют друг друга в течение суток.

В утренние часы (4-7 часов) перед пробуждением активируется действие гормонов, которые стирают с лица следы вечерних покраснений. Также в бой вступают процессы, борющиеся с преждевременным старением кожи. В это время организм максимально настроен на поглощение всех питательных элементов, которые вы нанесли на лицо вечером. Именно по этой причине не стоит пренебрегать вечерними уходовыми процедурами: маски, кремы и масла направленные на питание и увлажнение кожи.

После пробуждения (7-8 часов) не спешите наносить косметику, сначала нанесите на припухшие ото сна веки крем или гель, если время позволяет, то перед этим сделайте травяной компресс для глаз. Также это время для ежедневного утреннего ухода по схеме «умывание-тонизирование-крем-сыворотка». Утренние часы(8-12 часов) отлично подходят и для сложных процедур: инъекций и несложных операций косметолога.

После 12 часов дня эффект от всех процедур будет едва заметен, так как замедляется обмен веществ, да и все процессы в целом. А вот работа сальных желез в это время на пике — самое время подправить макияж и убрать с лица жирный блеск.

С 13 до 15 часов уровень гормонов и давление начинают понижаться, это время для массажа и различных расслабляющих процедур.

К 16 часам наш организм достигает второго пика активности за день. Пришло время заняться упражнениями: сделать гимнастику против второго подбородка или упражнения против мимических морщин.

Вечером (с 17 часов) кожа лица отлично отреагирует на массаж, а с 18 до 19 часов перенесет болезненные процедуры с наименьшей чувствительностью. И вообще, это самое лучшее время для посещения косметолога.

Не стоит экспериментировать с незнакомыми препаратами с 19 до 20 часов — это время организм остро реагирует на аллергены. С 20 часов начинается время косметических процедур дома. Удаление макияжа (желательно это делать сразу, как только вы приходите домой, поскольку кожа устает за целый день не меньше вашего), тонизирование кожи, нанесение масок и кремов (не стоит наносить крем ранее, чем за 2 часа до сна, нужно дать ему впитаться, чтобы не оставить все полезные компоненты на подушке).

После 21 часа наш организм готовится ко сну. Не стоит пить много воды, чтобы не проснуться с отеками. С 23 часов активность внутренних процессов снижается, а клетки кожи начинают восстанавливаться, поэтому самым лучшим средством по уходу в это время будет крепкий и здоровый сон.

Стоит отметить, что ваш биологический ритм может не совпадать с тем, что я описала. Стоит прислушиваться к потребностям кожи и, если это требуется, менять некоторые составляющие местами.

Комментарий эксперта
Елена Козырева, дерматолог, косметолог сервиса DocDoc.ru

Утро:

Первым делом необходимо умыться, очистить кожу после ночной секреции излишков жира, токсинов и шлаков. Для этого можно использовать различные средства в зависимости от типа кожи: пенки, гели, муссы, молочко. Пару раз в неделю рекомендовано применять скраб и легкие пилинги для более глубокого очищения кожи. После чего наносится тоник и крем по типу кожи. Мыть голову также полезнее в утреннее время, чем в вечерние, так как за ночь усиливается жирность кожи головы. В утренние часы особенно эффективны массажи лица и тела, очищающие уходы и детокс программы.

Днем:

Днем необходимо защищать кожу от негативного воздействия внешней среды с помощью специальных кремов, содержащих антиоксидантные компоненты и солнцезащитные факторы. При жирной коже можно использовать матирующие и тонирующие средства.

В дневное время все травмирующие процедуры переносятся менее болезненно, поэтому можно записаться на эпиляцию и инъекции красоты. В первой половине дня с поверхности кожи испаряется много воды, в связи с чем, необходимо употреблять больше жидкости.

Вечер:

В вечернее и ночное время усиливается выделительная и восстановительная функции кожи, особенно эффективны наносимые лечебные и омолаживающие средства. Для начала необходимо тщательно очистить кожу от макияжа и накопившихся за день пыли, грязи и кожного сала, затем нанести средство по типу кожи (сыворотки, кремы, лечебные препараты). Полезны все расслабляющие процедуры, снимающие мышечные спазмы. Здоровый и крепкий сон необходим для поддержания красоты и молодости кожи.

Комментарий эксперта
Анна Серова, beauty-эксперт сети магазинов «Созвездие красоты»

Организм человека живет по циклам и биоритмам, и наша кожа тоже: как бы мы ни хотели смотреть фильмы до 3 часов ночи, а потом бодрыми птенчиками порхать на работу, она живет своей жизнью и совсем не хочет творить чудеса, если мы ухаживаем за ней не так, как она того требует. А если требует, надо выполнять!

Я порекомендовала бы составить себе необременительное расписание, и выполнять четко основные его пункты, добавляя или убирая те процедуры, которые производят больший или меньший эффект. Разложим по пунктам.

1. Ночью нужно спать. Вот и все, что нужно знать о ночном уходе. Сон не просто дает нам отдохнуть и восстановить силы — именно во время ночного сна в коже запускаются процессы регенерации — та самая магия, которую нужно встречать с закрытыми глазами.

2. После пробуждения наступает время для легкого очищения кожи и ухода за кожей вокруг глаз. После умывания можно воспользоваться сыворотками для этой области, закрепив уход аппаратом с функцией вибрации. Не забываем о защите на день — крем с SPF и если нужно — увлажнение.

3. Восстановившаяся после сна кожа в первой половине дня готова к большим свершениям, поэтому процедуры у косметолога лучше проводить именно в это время.

4. Днем, после обеда, кожа уже уставшая. Она трудилась, восстанавливая свой потенциал, и теперь ее можно поддержать. Есть специальные стики для кожи вокруг глаз — для тех, кто на работе. Дома же можно расслабиться с любимой маской для лица.

5. Время с 15 часов — это время восковой эпиляции. Кто боится боли — welcome, в эти часы снижен болевой порог. А вот с лицом можно ничего не делать — бесполезно.

6. Когда наш организм требует ужина, кожа тоже хочет кушать, важно поймать этот момент и вовремя очистить кожу от дневного макияжа и загрязнений. И вот тогда все, что вы ей ни предложите, будет принято с благодарностью и в наилучшем виде. После 18 часов идеально проводить пилинги, ультразвуковые массажи, мезопорацию.

7. Около 21 часа пора закругляться. На лицо наносится ночной крем, который можно усилить сывороткой. Через час после использования последнего косметического средства пора ложиться спать. Оно уже впиталось в кожу, и будет работать во благо ей всю ночь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.06.2016 01:18, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Красота чувствительной кожи летом: особенности ухода
Чувствительная кожа – один из распространенных типов покрова. Как правильно ухаживать за ним в летний период? Обо всем по порядку.
Красота и молодость кожи: 16 секретов
16 советов от MedAboutMe, которые позволяют внести позитивные изменения в образ жизни, питание и уход, чтобы кожа стала выглядеть более молодо и красиво.
Школа красоты: особенности ухода за жирной кожей
Здоровье и привлекательность жирной кожи – это грамотный уход, правильный подбор косметики и регулярные процедуры красоты в салоне и в домашних условиях.
Польза миндального масла для красоты и здоровья кожи
Миндальное мало подходит для ухода за сухой и чувствительной кожей лица. Попробуйте и вы полезные рецепты домашней косметики на основе масла.