Ночная маска: секрет вашей красоты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Днем все силы нашей кожи брошены на защиту от воздействия окружающей среды, тогда как ночью активно проходят процессы восстановления. Особенности функционального состояния кожи в разное время суток и обусловили разделение ухода на ночной и дневной: первый помогает коже выполнять защитную функцию, второй — регенерирующую.

Специфика ночного ухода за кожей

В течение дня кожа выполняет защитные функции и борется со свободными радикалами, которые возникают под воздействием ультрафиолетовых лучей. Ночью же она переключается на режим восстановления и регенерации. Именно тогда, когда мы спим, ускоряется клеточное обновление, вырабатывается гормон мелатонин — мощный антиоксидант, который восстанавливает кожу.

Ночью кожа не тратит энергию на защиту от воздействия внешней среды и солнечных лучей, а клеточный метаболизм в это время суток наиболее активен, поэтому она хорошо реагирует на такую дополнительную косметическую помощь именно в темное время суток. Ночью кожа теряет много влаги, поэтому утром можно проснуться с ощущением стянутости. Именно поэтому косметические средства, предназначенные для ночного ухода, имеют более густую текстуру.

Ночной уход помогает коже в ее процессах регенерации и восстановления. Косметические продукты содержат компоненты, которые укрепляют гидролипидную мантию кожи, предотвращают трансэпидермальную потерю влаги, обеспечивают коже питание, направлены на ее восстановление. Тогда как дневные косметические средства обеспечивают увлажнение и защиту.

Важно!

Помните о том, что никакой ночной уход не заменит полноценный и качественный, то есть с соблюдением режима засыпания и пробуждения, сон. Сон, в соответствии с биоритмами нашего организма, можно назвать лучшим рецептом молодости и красоты.

Несколько различается и состав продуктов, которые предназначены для дневного и вечернего ухода. В формулу тех и других средств могут входить антиоксиданты, масла, витамины, растительные экстракты, гиалуроновая кислота, пептиды, коэнзим Q10. Но только в состав дневных средств входят солнцезащитные фильтры. Кремы и маски для вечернего ухода могут содержать более высокие концентрации ретинола, поскольку днем, на солнце, он может вызвать раздражение и пигментацию кожи.

Кроме того, вечерние кремы и маски могут содержать и более высокие концентрации альфа-гидроксикислот, молочной и гликолевой кислот, которые отшелушивают ороговевшие клетки и растворяют сальные пробки. Если днем использование этих кислот нежелательно, то вечер — идеальное для этого время.

Косметические средства для вечернего ухода не всегда имеют соответствующую пометку, но всегда указано, что продукт усиливает собственные восстановительные процессы в коже. Определить такие кремы и маски можно по пометкам «укрепляющие», «регенерирующие».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличие ночных масок от кремов

Отличие ночных масок от кремов

Маска — средство дополнительного ухода, который используют несколько раз в неделю, тогда как кремы предназначены для ежедневного применения. Маски — более густые и обогащенные текстуры, у которых концентрация активных веществ выше, чем у кремов. Поэтому и используют их как интенсивный уход.

Ночные маски также несколько отличаются от дневных. Дневные могут содержать компоненты, которые способствуют увлажнению, легкой эксфолиации, уменьшению покраснений, выравниванию тона и сиянию кожи. Такие маски, как правило, наносят на 15-25 минут, тогда как маски для вечернего ухода можно оставлять на всю ночь.

У них специфичен и состав: маски для вечернего ухода обычно имеют более плотную текстуру, но в то же время не содержат воски и силиконы, а потому не закрывают поры и не мешают коже дышать. Часто в их состав входят компоненты, которые разрушаются под воздействием ультрафиолета. Именно поэтому желательно использовать в своем повседневном уходе и дневные, и ночные средства, чтобы кожа получила все разнообразие активных веществ.

Аромат продуктов для вечернего ухода также может быть специфичным. Так, например, в состав часто вводят экстракты жасмина, иланг-иланга и других пахучих веществ, которые обладают расслабляющим и успокаивающим действием.

Важно!

Не наносите маску на кожу вокруг глаз, иначе утром может быть припухлость в этой области.

Как наносить ночные маски

Как наносить ночные маски

Понятно, что если бьюти-продукты предназначены для вечернего ухода, то и наносить их следует в позднее время суток: в идеале до 21-22 часов, когда в коже и происходят восстановительные процессы. Наносите маски как минимум за час до сна, иначе средство плохо впитается и может спровоцировать утренние отеки лица. По этой же причине не стоит наносить маску с избытком.

Наносить состав можно поверх кремов и сывороток, но только если это немасляные текстуры, поскольку масло будет препятствовать впитыванию активных ингредиентов маски.

Самое важное — предварительно очистить кожу от макияжа и загрязнений. Очищайте кожу, даже если вы целый день были дома: помните о том, что на лице в любом случае скапливается пот, секрет сальных желез и пыль.

Ночные маски можно использовать и каждый день, например, если кожа требует интенсивного ухода, но непродолжительные время. Обычно же рекомендуется использовать такие бьюти-продукты для дополнительного ухода 2 раза в неделю.

Ночные маски вводят в антивозрастной уход, как правило, после 30 лет, когда у кожи снижаются способности к самовосстановлению. До 25 лет достаточно дневного ухода. Если же кожа обезвожена, повреждена, появились преждевременные признаки старения, то можно ввести дополнительный уход в виде ночных масок с густой и питательной консистенцией.

Зрелой коже после 40 лет требуется более активный и дневной, и вечерний в уход. Для этого можно использовать ночные кремы, маски, сыворотки.

Комментарий эксперта
Доктор Денди Энгельман, хирург-дерматолог

Эти маски созданы для более длительного нахождения на коже — в течение ночи. Ночные маски имеют более интенсивное действие: увлажняют, успокаивают, осветляют. Когда человек засыпает, обмен веществ в коже и процессы обновления клеток ускоряются, и маски помогают этим процессам. Происходит это в интервале между 10 часами вечера и 2 часами ночи.

Для антивозрастного ухода выбирайте ночные маски с пептидами, керамидами и гиалуроновой кислотой. Эти ингредиенты способствуют выработке коллагена, который делает кожу более упругой, а также удерживают влагу в клетках.

Ночные маски, например, гидрогелевые, можно наносить поверх сыворотки с гиалуроновой кислотой. Поскольку гидрогелевые маски высыхают дольше остальных, то действие сыворотки будет более длительным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2020 00:09, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Яичные маски для красоты кожного покрова
Использование яичных масок домашнего приготовления позволяет преобразить кожу: устранить сухость, убрать шелушения и нормализовать выделение жира
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Маски с киви для омоложения кожи
Правила нанесения и приготовления масок с киви. Рецепты увлажняющих и питательных масок.
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Средство Макропулоса: коллагеновые маски в косметологии
Коллагеновые маски – уникальный косметический продукт, способный продлить молодость кожи. MedAboutMe расскажет об особенностях их использования и роли для красоты.